Блок питания. Параметры

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Papipa, 19 окт 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет!

    На UNO подключены: 2 шаговика MG996R, светодиод 5В, датчик света BH1750. Еще будет символьный дисплей 2004А, если влезет... И может пара кнопок.

    Движки кушают больше всех, заметно - при старте Дуинка аж мигает ЛЕД-ами, если подключена через USB компьютера.

    Какой БП оптимален вообще для подобных сборок? Вот смотрю на один - выходные значения такие: 12В, 3А, 36W. Чую, сгорит Дуинка... Хотя те же 12В - чуть ли не рекомендованы, как понимаю...

    Есть от мобильника зарядка, 5.5В, 0,7А - но погонля чуток, вроде еще слабее, чем от компа запитка.

    Спасибо, жду ответов!
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    MG996R - это шаговик ? Если посадили все на +5V то хорошо, что только мигает а не сожгли USB порт
    12В, 3А, 36W подойдет с нее питаете дуину через PIN Vin на сервы подаете напряжение с тех-же 12V через преобразователь на 7805. Экран можно с +5V подключить - он много не жреть....
     
  3. issaom

    issaom Гуру


    Тут можно посмотреть - а к видео схемы выложены - там как раз весь ваш набор деталей )))
     
  4. Papipa

    Papipa Гик

    Эххма подключил... Сразу силовой транзистор дымом пошел )) Всё, ушатал дуинку.

    UNO R3 китайская, второй раз замечаю, что на >=12В глючит (первый раз) либо сгорает (сейчас)... Пойду искать на 7-8В блок...
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Куда подключили? и сервы в этот момент были подключены ? Что за силовой транзистор ? Я на Vin +16V подавал - да была горячая как утюг и эксплуатировать в таком режиме разумеется нельзя - но дыма не было и ничего не сгорело....
     
  6. Papipa

    Papipa Гик

    БП подключил в разъем питания, 2.1 мм который... Сервы да, в УНО и были подключены. Транзистор - стоит рядом с разъемом питания, 3 ноги с внутренней стороны платы, 1 широкая нога с наружней стороны.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Вы где прочитали что сервы можно к уно напрямую подключать на +5V при запитке от внешнего источника питания ? И сгорел у Вас не транзистор а стабилизатор который в дуне из подаваемых внешних 12V делает +5. Практически во всех платах его мощность такая что его хватает только на саму дуню ну и не большой обвес (в виде светодиодов, датчиков с низким энергопотреблением или того же экрана). Прежде чем что-то делать необходимо почитать а можно ли это делать. Китайцы тут не причем.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
    Tomasina нравится это.
  8. Papipa

    Papipa Гик

    Да в интернете и прочитал. Куда ни глянь - везде схемы с прямым подключением. Мне как, надо 100500 сайтов пересмотреть, чтобы догадаться? )) Учить с нуля электротехнику времени просто нет, потому читаю инет, потому спрашиваю на форумах.

    Какая должна быть схема? Новая дуня уже подключена. БП Робитон с регулятором напруги заказал на всяк. случай.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Практически везде подключают серву с самым низким энергопотреблением и почти везде пишут что так делать не нужно потомучто подключив более мощную нагрузку почти наверняка сожжете плату - как сделать правильно я вам ответил - даже с видео....
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Блок питания подбирается по параметрам самых прожорливых потребителей - у тебя это MG996R (только почему ты их обозвал шаговиками?), они кушают до 2А при заблокированном вале.
    Т.е. надо БП на 12 Вольт и ток (2+2+1)+30%=6,5 А. Ближайшие это 5А и 7 А.
    Так как это сервы, а не шаговики, им нужно неудобное питание 5,8 - 7,2 В. Значит нужен понижающий DC/DC преобразователь на базе LM2596 или XL4005 (лучше второй, причина). Его выход надо выставить на 6,5-7,0 В.
    Для питания Arduino и остальных слаботочных потребителей нужен второй DC/DC преобразователь XL4005, выставленный на 4,8-5,0 В.
    И не забывайте, что GND всех устройств должны быть соединены вместе. Иначе будут либо глюки, либо фейерверк.
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    Да кстати согласен - смотря что вы этими сервами ворочать собираетесь - у меня похожие сервы вращают кронштейн с камерой и не очень часто - учитывая что нагрузки там не какой 7805 прекрасно справляется со своей задачей - а если сервы будут работать на пределе его уже не хватит - поверьте на слово изучить электротехнику будет быстрее чем найти ответы в интернет или на форумах так как на форумах сидят не экстрасенсы и что там за транзисторы в ардуинах горят (которых там нету) вам никто не подскажет
     
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

    Так может не стоит и начинать при таком подходе? Купите/закажите готовое. Дешевле выйдет.
    ...и безопаснее.
     
    sslobodyan нравится это.
  13. Papipa

    Papipa Гик

    А я и написал, что БП заказал. ) Там регулятор напряжения, собственно популярный вариант для Дуни, судя по видиеороликам, многие такой юзают.
     
  14. Papipa

    Papipa Гик

    А Дуне-Шилд решит эту проблему? Или он также будет подвержен чрезмерным нагрузкам? Вот такой есть:

    2222.jpg

    Собственно, вывод под 2 сервы есть... Как понимаю, подключаю шилд поверх Дуни, паяюсь сервами и датчиками\сенсорами на выводы шилда, и паяю внешнее питание на вход питаня шилды... Всё верно?
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Не могу сказать - нужно читать документацию....