Блок питания для усилителя.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Sel, 17 май 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и слушай его тогда. А ямаху продай.
     
  2. Sel

    Sel Нерд

    У меня был pioneer lx701, он д класса. По качеству усиления у меня к нему не было вопросов. Играл достойно. Недавно слушал marantz cr612, у него тоже д и звучит приятно.
    Д класс сейчас изменился и уже именитые бренды используют его в своей продукции. Всполним marantz pm10 за туеву хучу денег.
    Ну и напоследок, хочу своими ушами послушать как звучит дешевый китайский д класс, который сейчас многие хвалят.

    При тех же самых. Т.е. 1кгц, 0,1кни в стерео.

    Да, у денона питание лучше. У него стоят по 10000мкФ, 600Вт транс. Это в стерео дает свой эффект. Но не стоит забывать, что это 7ми канальный ресивер.
    Хотя и он на нормальной громкости с моими колонками даже в стерео не справляется. В динамичных сценах звуки в кашу сваливаются. При этом с заметными переходом от качественного звука к каше.

    Не сравнивай ресиверное усиление с полноценным усилителем. Полноценные уси имеют достаточное энерговооружение и достойно контролируют акустику. У ресиверов в один корпус запихивают кучу усилителей, дико зажимают питание, в итоге имеем проблемы с усилением. Еще веселее выглядит, когда загружают все каналы усилителя "тяжелой" акустикой, а потом жалуются на качество звука и на громкость.
    И многие, кто собирает свои дк, даже к топовым ресиверам, у которых заявлена большая мощность, все равно покупают внешние усилители хотябы на фронт, тем самым улучшая звучание всех каналов.

    Можно долго спорить. Просто пойми, что есть проблемы, которые не решить комнатой.
    Но, в чем-то ты прав. Нч и часть сч диапазона зависят от положения акустики в пространстве. Вч очень чувствителен к направленности твиттера на слушателя.
    Но такие проблемы как выпячивание вч с набором громкости, контроль баса и прочие неприятности которые являются следствием слабого уся, комнатой не исправить. Если только колонки поставить рядом с ушами, чтобы громко не хотелось делать. И сесть рядом со стенкой, чтобы басы были.
    На счет усиления я многое знаю на собственной практике. Когда у меня был nr575 с его заявленными 165Вт, я чувствовал себя королем мира. Оторвал крутой ресивер, который имеет 7х165Вт. А на деле оказалось, что любой нормальный усь с заявленными 40Вт рвет этот ресивер как тузик грелку. Nr575 даже в 5.1 полноценно способен тянуть только колонки формата dali zenzor pico или spector 1. Колонки более мощные ему не по зубам. После знакомства с реалиями ресиверного усиленя, я начал кататься в комнаты прослушивания, в которых слушал разные ресиверы, усилители и акустику. В итоге теперь я знаю чего можно ждать от разных ресиверов.


    Сейчас денег нет на покупку другй системы.
    Тем более стомость n303 примерно 19тыр, а денона 40-50тыр. И этот денон всё равно с моей акустикой не справляется. Звучит в разы интереснее ямы, но кашу из звуков я слушать не хочу.
    Замена ресивера в будущем планируется, но на ресивер с бОльшей мощностью. Так как уровень ресиверов x2600h, nr696 для моей акустики слабоват, даже в стерео, а уж тем более в конфиге 5.1.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
  3. Sel

    Sel Нерд

    Чтобы изменить свое мнение о волшебном действии комнаты на звук сделай простую вещь. Позвони в аудиомагазин типа пульта и аудиомании, закажи прослушку. В качестве подопытных попроси ресивер denon x1600h, усилитель arcam sa20/denon pma1600ne или любой другой но не слабее (всякие ямы s201, деноны pma600 не подайдут) и колоночки какие-нибудь простенькие напольники. Чтонибудь типа heco aurora 700 или сопоставимые других брендов. Съездий к ним и послушай. Это бесплатно, если проживаешь в городе где они есть. Ну или спланировать поездку в ближайший город, где есть магазин аудиоаппаратуры с комнатой прослушивания.
    Формат прослушки простой - устанавливается техника, а потом переключается только кабель.
    Модели техники выбрал ходовые, обычно они почти всегда есть в магазине и проблем с прослушиванип быть не должно. Хотя аврор может и не быть. Но выбор аналога не проблема. У них обычно куча напольников стоит на прослушку.
    Можно поиграться и с разной акустикой, но это уже меньше относится к комнате, а больше к конструкции акустики и совместимости с конкретным усилением.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да мне зачем это? Я переболел этим в 0-х/10-х. Были KEF, B&W, сейчас Dynaudio Contour. И колонки двигал, и комнату глушил, подставки всякие покупал. Хотел было усь прикупить за 6000$, но купил тачку. Потом женился. На этом моя аудиофилия закончилась.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кстати, по теме.
    Современные тенденции отражены здесь:
    https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=506168

    Про схемотехнику из юности @Airbus забудьте. Тем более, советскую.
     
  6. Sel

    Sel Нерд

    Тогда смысл писать, что комната может поправить недостаток усиления?
    Хотя если колонки менялись, а усь оставался, тогда понятно.
     
  7. Sel

    Sel Нерд

    Тенденции это хорошо, но не решает поставленной задачи. Конкретно под мою задачу схемы нет.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Про недостаток усиления я и не говорил. Речь была про подачу звука на низах.
     
  9. Sel

    Sel Нерд

    У кого речь была только по нч? Я сразу написал про весь диапазон.
    Открою маленький секрет - некоторые недостатки нч при слабом усилении даже комнатой не исправить.
     
  10. Sel

    Sel Нерд

    Нашелся блок питания подходящий под запрос. Осталось понять как из него получить 40В и где брать трансформатор. У кого-нибудь есть идеи?
    34513720.png
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для чего эта схема, как она работает и почему она не подходит для усилителя.
     
    KindMan нравится это.
  12. Sel

    Sel Нерд

    Почему она не подходит для усилителя?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как она из 320 вольт делает 160? Стабилизация тоже под вопросом. К тому же полностью отсутствует гальваническая развязка.
     
  14. Sel

    Sel Нерд

    Я хз, ваще не понимаю как усилители работают, тем более импульсники. )))
    Как я понял, всем рулит uc3248 он и сбрасывает с 320 до 160, 120 и 30В. Возможно он и стабилизирует. Гальваническая развязка в моем случае будет за счет трансформатора. Так как мне 160В не нужно, то я могу использовать данную схему от своих 60В и до 40В она должна скинуть. (При надобности могу подать 112В постоянки).
     
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Куда, на трансформатор?

    Почему вы не хотите с линейного выхода взять сигнал и подать на свой усилитель, и сделать для него отдельный БП, что за извращения. Вы столько написали про хороший звук, и хотите навешать соплей внутрь ямахи? Кощунство.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. Sel

    Sel Нерд

    Если воткнуть еще один, то и на него )))
    А так, у меня транс выдает 88 переменки, кторые после диодного моста становятся 112 постоянки. См. Тз из первого поста.
    Понятно, что в моем случае на диодный мост подается не 220, а 44 или 88в

    Я не писал, про хороший звук, я писал про улучшение звука, а это разные вещи.
    А на счет соплей в ямахе, так у нее есть элементы, которые можно использовать и куча пространства куда можно внедрить доработки. Кощунством было бы не использовать эти элементы. И уж не знаю как Вам, но мне в моей маленькой квартирке, лишний ящик с усилителем ни к чему.
    И на счет качества данной ямы я уже указал. Данный усь и "сопли" полностью соответствуют качеству данной ямы.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  17. a1000

    a1000 Гуру

    Постоянку на трансформатор????
    Ну не ваше это. Поищите готовый блок питания с нужными вам параметрами. Воткните после него ваши конденсаторы
    И усилитель не спалите, и сами под напряжение не попадёте.
     
  18. Sel

    Sel Нерд

    Интересно, как сглаживающей емкостью спалить усь?
    Если чего, то по калюкуляторам, для уменьшения пульсаций можно установить емкости и большего номинала.
     
  19. Sel

    Sel Нерд

    В общем ситуация стандартная.
    Имеем идею, не имеем знаний для реализации идеи. Идем на форум за помощью. Налетают скептики, засирают идею на корню и радостно потирают руки. В итоге идея похоронена и нема реализации.
    Или не похоронена :p
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Не всегда больше значит лучше. Высокочастотную составляющую электролитом не задавишь.
     
    parovoZZ нравится это.