Болезнь Дуни неизвестной этиологии

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем CYITEP_BAC9I, 5 фев 2018.

  1. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Здравствуйте всем. Свежсобранную подельку постиг неизвестный недуг. Она перестала нормально работать.
    Дуня такого вида.
    [​IMG]
    в чем суть . включаешь поделку а она не работает пока пальцем не коснешся корпуса кварца. Я уже все проверил. питание все в норме, замыканий нигде нет. Горят все лед индикаторы что она включена. но не работает зараза. много дунь восстановил на данный момент, с такими симптомами впервые столкнулся. перепаивать крайне лень. там такие джунгли проводов что сам путаюсь. к тому же делалось все без предварительной схемы, от левой пятки.
    если кто может предположить как можно вернуть к нормальной жизни МК посоветуйте пожалуйста.
    Есть предположение (весьма толстое) что Дуня загнулась из за самодельного паяльника. когда уже допаивал схему обратил внимание что при касании паяльком начинают слабо светиться диоды на МК. рядов валялся датчик поля на 400 мгц. прикола ради включил. так его бедного зашкаливает в 10 см от жала паяльника. САмодельный паяльник на дуне с жалом Т12. с китайским блком питания на 150 вт. Сегодня с ним разбираться буду. по предположению что то с выходным фильтром случилось.
    предполагаемые причины вроде все описал. Если кто может помочь вернуть в строй Мк посоветуйте что можно сделать. (иначе придется все перепаивать :()
     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    методом тыка нашел решение. чрез резистор 1мом на корпус кварца подал напряжение с + питания МК. стало работать. но что я сделал и в чем причина так и не понял. Полный шаманизм (((
     
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Пайка велась с канифолью или активным флюсом? В любом случает плату отмыть.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    самопальный состав спирт канифоль чуть глицерина и паяльная кислота. возможно кислотой что то подпортил.
    сейчас спиртом промыл все равно без костылей не работает. сейчас просто теоретически интересно что могло выйти из строя и почему запускается от наводки от пальца на корпусе кварца. Но это уже чисто для саморазвития. первый раз столкнулся с неисправностью которою не могу обьяснить).
    А вот с паяльника прет ВЧ. примитивный индикатор ВЧ заводится в пределах 100кгц -800кгц , начинает загораться в см 20 от проводов и БП возле жала и провода отпаяльника горит в полный рост(и стрелочный индикатор(пока еще не градуированный) отклоняется до упора шкалы). осцилографа нет чтоб померять точно.но думаю что скорее всего блоком питания паяльнька подпортил здоровье дуни
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018