Большой дисплей

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем 4renG8, 23 янв 2016.

  1. 4renG8

    4renG8 Нуб

    Долго пытался найти хорошие настенные часы, но всё не могу найти такие которые устраивали бы во всём. Так что решил изготовить сам. Главное требование это хорошо читаемый экран, дисплей или табло. Как результат он должен быть размеров от A5 до A3 в идеале как лист формата A4. Вывод информации обычными арабскими цифрами, без аналогового циферблата. В основном часы будут показывать время, но кроме того планирую выводить температуру за окном. Хотелось бы чтобы устройство работало от батареек и долго (минимум пол-года) поэтому экран нужен с крайне низким потреблением питания. Значит всё светящееся отпадает сразу ибо время должно показываться всегда и точно. Сейчас думаю об e-ink и механических табло, а также о гибридах. Кто-нибудь может подсказать что-нибудь по e-ink? Может есть ещё какие идеи?
     
  2. 4renG8

    4renG8 Нуб

    Для батареек лишь одна причина. Хочется чтобы не было проводов к часам. Поэтому есть ещё один вариант. Сами часы как проектор стоят подключенные к сети и проецируют на стену изображение. Но я не совсем понимаю как такое можно реализовать так как нужна круглосуточная видимость. Либо городить лазерный проектор, что само по себя вряд ли потяну с моим уровнем, либо проецировать через трафареты и оптическую систему, но тогда под вопросом яркость.
     
  3. geher

    geher Гуру

    Можно, конечно, купить готовые часы или метеостанцию с проектором. У того же Орегона есть модели.
    Но это не наш путь.

    Есть вариант самосборный:
    http://forum.amperka.ru/threads/Проекционные-часы-с-пультом-ду.4973/

    А большой E-Inc будет сам по себе потреблять энергии столько, что придется заряжать слишком часто.
     
    4renG8 нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    e-ink (да, не е-корпорация, а е-чернила) потребляет только во время redraw, это десяток миллисекунд, так что реальное потребление будет только у цифры единиц секунд. Сколько потребит часовой индикатор за 240 мс ?
     
    4renG8 нравится это.
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    4renG8 нравится это.
  6. geher

    geher Гуру

    Я могу, конечно, глубоко заблуждаться, но потреблять фактически будет не сам экран, а его обвязка. И подозреваю, что потребление для большого E-Ink будет в пределах потребления дежурного режима питания (выключен, но подключен к розетке) обычного ЖК монитора или телевизора, т.е. несколько ватт. Можно еще заложиться на современные технологии, но все равно сомневаюсь, что получится меньше 0.5 Ватт, поскольку вряд ли действительно большие дисплеи проектируются с требованиями к потреблению сопоставимыми с теми, что предъявляются к мобильным устройствам.

    PS. Кстати, в свете того, что "электронные чернила" массово делает по факту только одна контора, то опечатка (e-ink - e-inс), однако, приобретает некоторый забавный смысл.
     
    4renG8 нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Ваши подозрения на чем основаны? Может не подозрения тут излагать, а вкурить матчасть, а уж потом тут кидаться цифрами? Потребление e-ink равно потреблению мк в sleep, т.е. микроампер (ы), а поскольку часы все равно работают, то те же самые мкА и будут. Сам экран НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ. ВЫ можете вынуть из e-book аккумулятор и у вас картинка будет еще лет 500 держаться. .
     
    4renG8 нравится это.
  8. 4renG8

    4renG8 Нуб

    С электронными чернилами самая большая проблема это размеры дисплея. Можно как посоветовали и несколько подключить, но боюсь влетит в копеечку. Зато можно будет вывести что-угодно. =) Посмотрел как выглядят разные проекционные часы и тоже немного усомнился в подобном решении. На обоях это смотрится не очень хорошо. Пока склоняюсь к механическим табло. Думаю о том насколько реально собрать на гидравлике подобное. Четыре семисегментных индикатора заполняемых крашеной жидкостью, небольшая помпа с жидкостью с электромагнитом, 28 клапанов-замков вероятно тоже электромагнитных (есть питание - открыты, нет - закрыты). Ну и дальше просто открываем все клапаны и втягиваем помпу - табло обнулилось, далее открываем только нужные клапаны, давим помпу, закрываем клапаны - табло показывает что хотели. Не уверен, что на стену такое получится повесить правда, зато выглядеть должно интересно. Может есть просто большой однострочный ЖК с отражающей подложкой как в калькуляторах, но я такого не нашёл. Пока записываю минусы и плюсы разных вариантов.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Я, конечно, исключительно теоретизирую и могу быть абсолютно неправ, но выкладки у меня примерно такие.
    Конечно, можно попробовать использовать "голый" E-Ink, но, во-первых, не слышал о доступности в таком виде больших дисплеев (малых, впрочем, тоже). Во-вторых, если попытаться вытащить "голый" E-Ink из устройства, то получим две проблемы:
    1. Хрупкость дисплея. Есть, правда, и гибкие, но пока не слышал, чтобы большие хотя бы A5 по ТЗ, не говоря уже об A4, были гибкими. Поправьте меня, если такие есть.
    2. Подключение "голого" экрана к своей электронике. Сильно сомневаюсь, что есть открытое описание электрических интерфейсов таких экранов.
    Возможны и другие, менее очевидные. Например, цена выкидываемой части устройства ради одного экрана.

    В результате скорее всего придется все же использовать не отдельный экран, а весь дисплей в сборе.
    Известные мне большие дисплеи (от 10") - это обычные мониторы. Сильно сомневаюсь, что их управляющая электроника сильно отличается от управляющей электроники типового ЖК монитора. А потребление никак не может быть меньше потребления в дежурном режиме.

    Как-то вот так.

    PS. Хотя, подумавши, должен заметить, что я не совсем прав по отношению к E-Ink. Пожалуй, все же есть один способ сильно сэкономить электроэнергию, который может упереться лишь во время приведения дисплея в готовность после подачи напряжения питания и в наличие внутренней функции дисплея по показу демо-картинки после подачи питания (встречал как-то такое у OLED дисплея, не факт, что E-Ink будет гарантированно лишен этого).
    Надо просто полностью вырубать питание дисплея на время между изменениями картинки.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2016
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Я сдаюсь. У мене больше нет времени обращать ваше внимание на треш и бред, который вы тут несете про ватты, дисплеи e-inc и прочее ваше "сильно сомневаюсь" - потому что это бесполезно. Вы не пробовали что-либо читать по сабжу перед тем, как выдать свои простыни?

    Но другим советую - некто geher несет тут высосанную из пальца чушь, не обращайте внимание на его писанину.
    Пожалуй это все, что я могу сделать в настоящий момент.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Я делал рекламный стенд 128х32 из пивных пробок, которые вращались на 90 градусов, формируя таким образом картинку. Пробки вращали сервомашинки.
    Кстати, я помню на вокзалах при комуняках были табло из круглых отражателей в виде двух полудисков, которые закрывались или открывались. Можно такие складные элементы сделать , это будет проще чем закачка и откачка.
     
  12. geher

    geher Гуру

    Не знаю. У меня "Орегон" проецирует на обои время и температуру в помещении. Выглядит достаточно хорошо, а искажения не напрягают в достаточно большом диапазоне углов. Можно также на стену красиво оформленный экран вывесить и направить проектор на него.

    http://geektimes.ru/post/260234/

    Еще есть вариант с двумя шаговыми двигателями и падающими страницами (когда-то такие табло были на вокзалах).
    Как-то так
    http://www.gadget-trade.com/flip-chasy
    Правда большой вариант будет "не совсем плоским". Или можно составить из большого числа маленьких подобных элементов, образующих сегменты или даже "точки" дисплея.
     
  13. geher

    geher Гуру

    Представьте себе, пробовал.
    1. Скажите, где можно купить большой E-Ink экран вне устройства (маленький можно хотя бы попробовать нарыть в каком-нибудь сервисе)?
    2. Какие есть устройства с большой диагональю (хотя бы A5, не говоря уже об A4, если что, все это больше 10"), которые не являются мониторами для ПК? Видел пока максимум только 9.7"
    3. Какие есть устройства с большой диагональю на гибком E-Ink?
    4. Какие есть основания считать, что E-Ink монитор будет сильно отличаться по интерфейсам подключения от обычного ЖК, и что реализация этих интерфейсов будет существенно экономичнее, чем у ЖК монитора?
    5. Где опубликован даташит экрана E-Ink монитора?
    6. Если что, исхожу из собственного эстетического убеждения, что сборка из нескольких маленьких дисплеев будет смотреться, мягко говоря, не очень. Это только для механического дисплея оно будет иметь какой-то шарм, а для обычных электронных картинок (неважно каких, ЖК, OLED, E-Ink) оно уже как-то совсем не то.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    не верю.
    1 а при чем тут потребляемая мощность "ватты"?
    2 у меня kindle сам с а4, экран конечно поменьше, но явно больше а5 уже 4 года
    3 см. п.1
    4 Посмотрите потребление у e-ink, это ведь не трудно? У меня запасной kindle держит зарядку примерно год, я его иногда листаю, а в часах потребление еще меньше. Рабочий kindle заряжаю раз в два месяца. Не случайно для ebooks с e-ink указывают не срок работы батарей, а к-во страниц на зарядку.
    5 см. п.1
    6 а из эстетического убеждения разве следует потребляемая мощность "ватты"?
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Из опыта владения электронночернильной книгой скажу, что 500 лет изображение может быть продержится, но разве что в полной темноте (и то не факт). При освещении она постепенно деградирует, особенно при ярком типа солнечного. Не знаю исправлено ли на pearl, но на более ранних версиях такой эффект замечен был.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня pearl широкий, не замечал, да и на обычном pearl не замечал. Но нам 500 лет и не нужно- максимум на десятках часов - один десяток часов.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А теперь самый главный вопрос: стоит ли игра свеч? Делать часовые индикаторы на e-ink это не то же самое что гвозди микроскопом (USB) забивать? Существуют приличного размера ЖК часы, я видел в продаже у которых каждый разряд размером с кисть руки, куда уж больше. А для совсем слепых или проекционные или вот такие. )
     
  18. geher

    geher Гуру

    А вы не указали, что только до ваттов докапывались.

    Это что, kindle больше 10" уже выпустили? Не знал. Вроде недавно еще больше 9.7 не было (это который DX).
    А5 - это где-то 10.126", А4 - больше 14"

    С каких пор Kindle относится к компьютерным мониторам?
    Если что, ватты - это у компьютерных мониторов. А все E-Ink устройства >=A5, известные мне, это мониторы.

    Из эстетического убеждения следует, что я не рассматриваю вариант составного дисплея. Отсюда монитор, отсюда и ватты потребления.
     
  19. 4renG8

    4renG8 Нуб

    Ух, не думал что такой спор возникнет. =) Прочитал всё и пришёл к выводу, что стоит попробовать сделать табло всё-таки механическим. Ко всему прочему и на "вау-эффект" можно рассчитывать. Попробую поэксперементировать с несколькими вариантами: гидравлический как я описал выше, перекидной как предложил geher, пачка-слайдер где есть стопка дощечек от ноля до девяти и можно поднять их все и ронять последовательно по одной, матрица с небольшим разрешением по типу как описал Onkel. А что за "табло из круглых отражателей" я просто ни разу не был на ЖД вокзале. =)
     
  20. geher

    geher Гуру

    Смысл в использовании какого-либо дисплея с возможностью рисовать что-то свое появляется, если планируется разнообразить выводимую информацию. ТС намекал, например, на отображение температуры за окном.

    Видимо ТС такие чем-то не устраивают, ибо