Будет ли работать прошивка плат, не входящих в ядро, без интернета?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем cofessor, 19 янв 2019.

  1. cofessor

    cofessor Нерд

    Предыстория вопроса
    Вначале была идея. И эта идея была - автоматизация теплицы.
    Начал с нуля и 1-е устройство было на модулях Arduino Uno, DS3231 и реле. И увидел я что это плохо, решил перейти на SMD, чипы и программатор. Затратив немало времени, родил и увидел что это намного лучше конструкций на модулях.
    Проблема в том, что теплица - сложный объект и растения в ней не растут, а мучаются из-за огромных скачков температуры и влажности. Добиться поддержки оптимальных параметров - задача не из лёгких и требует массы экспериментов на месте, т.е. постоянных перепрошивок. Но как перепрошить устройство, когда оно уже установлено, к нему подключены датчики и ИМ-мы?
    И тут услышал я волшебное слово: ESP! WiFi мне в руки, решил я и заказал модули NodeMCU. Попробовал прошивать по воздуху - Arduino OTA и вроде всё пошло, в скетч добавляется всего 3 строчки и прошивка летит через эфир, но...

    Тут уже сама проблема
    На даче я не живу и интернета там нет, но есть старый ПК. Кажется осталось добавить к нему свисток WiFi и дело в шляпе. Попробовал отключать интернет - прошивка идёт. Однако стоит только перезагрузить ПК, как вся поддержка ESP и других дополнительных платформ слетает, но почему?

    Для того чтобы Arduino IDE подключила платформу ESP, в настройки надо вписать ссылку на файлы описания дополнительных плат. При добавлении поддержки платформ, не входящих в ядро, менеджер плат по этой ссылке скачивает и устанавливает указанный пакет. Казалось бы, пакет плат установлен на ПК и интернет больше не нужен. Однако поддержка возвращается только после восстановления интернета и рестарта роутера. Получается, Arduino IDE всё равно в начале работы обращается по ссылке, т.е. без интернета не обойтись?
    Более того, все мои платы на чипах AVR тоже не будут прошиваться без интернета даже по шнурку, потому что их поддержка тоже не входит в ядро, т.е., как бы не совсем резидентна?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё прекрасно прошивается и без Интернета и AVR и esp.По воздуху ясен пень нет.Проблема с интернетом тоже не проблема.3G или 4G роутер решит её враз.Такой вот.
    [​IMG]
    [​IMG]
    У меня он создаёт сеть с названием и паролем точно такими же как и домашняя.И все устройства принимают её за домашнюю и подключаются к ней на раз-два-три!
     
  3. cofessor

    cofessor Нерд

    То есть прошить по воздуху без интернета нельзя, так что ли?
    И эта штучка - чем она отличается от обычного WiFi роутера? Что даёт?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Именно.
    Ничем.Это и есть роутер.Мобильный.С сим картой внутри.Там где есть GSM там будет и интернет.
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @cofessor, попробуйте отключить в настройках Arduino IDE "проверять обновления при запуске". Летом столкнулся с подобной проблемой - похоже Роскомнадзор, мобильный оператор (или черт его знает кто еще) блокирует IP адреса гитхаба (или внедряет свои скрипты). В итоге package_esp8266com_index.json приходит битый, Ардуино игнорирует его и не отображает esp8266 в списке поддерживаемых платформ.
     
    cofessor нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ничего там не внедришь - соединение защищено
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Для ESP8266 Json лежит на поддомене arduino.esp8266.com для которого нет сертификата. Можно устанавливать по https пакет с гитхаба, но там пакеты формируются на конкретный релиз и обновления приходить не будут. Ну и MITM никто не отменял.
     
  8. cofessor

    cofessor Нерд

    Сегодня только добрался до компа. Да, всё заработало, спасибо.