Быстрый ЦАП

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 6 сен 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Существуют ли в природе ЦАПы работающие со скоростью от 20 000 уровней в сек? В идеале до 200 000. Разрешение не менее 10 бит. Посоветуйте если есть. Цена имеет второстепенное значение.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Уточните... не понял. Уровней в секунду - это преобразований в секунду?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Да.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

  5. AlexU

    AlexU Гуру

    В общем случае у ЦАП нет такой проблемы как у АЦП, связанной с максимальной частотой дискретизации.
    Возьмите тот же R2R преобразователь -- он, по сути, может преобразовывать с такой частотой, с какой МК будет на него сигналы подавать.
     
    Igor68 нравится это.
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Я смотрю на те что с параллельным интерфейсом, правильное направление? По моему всякие i2c не потянут такое.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    I2C вряд ли. Это связано с ограничением скорости стандартом I2C -- 400 кбит/с.
    Если интересует готовая микросхема, то есть с последовательным интерфейсом с поддержкой мегабитных скоростей.Тот же AD7390 вроде как до 100 Мбит/с, но надо более точно доку посмотреть.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой интерфейс?
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Любой какой потянет.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Правильно понимаю, что параллельный попрет сколько угодно, зависит от скорости дрыгания ногами? Вот например КР572ПА1А, время стабилизации 5мкс, то есть все что медленнее он переварит?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну не совсем. Там же ключи стоят, если это умножающий ЦАП.
    ага. У этой микрухи какой-то аналог есть среди AD.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Так на какую цифру ориентироваться? Можно ли узнать гарантированное число до эксперементального измерения?
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Я не сильно въехал, на сайте аналог девайс есть быстродействующие ЦАП.
    Но они, как я понял, генерят синусоиды. Почему их не называют синтезаторами - не знаю.
    Вот, к примеру, AD768 подойдёт?
     
  14. ANV

    ANV Гуру

    Есть параметрический поиск у Analog devices и еще много у кого. Читайте даташиты внимательно, хотя-бы до 5й страницы. Последовательные шины тут впритык, но вполне могут выдавать такую скорость. И да, 200к преобразований - это не ахти какая большая скорость, но вы бы хоть поделились зачем это или что является источником данных
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    На упомянутый выше ЦАП даташит меньше 5 страниц. Из всех параметров 5мкс единственное где упоминается время.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Возможно, надо почитать. Он вроде с последовательным интерфейсом?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Купил единственную КР572ПА1А в городе, приволок на испытания. Подключил, измеряю, не могу понять почему нуля вообще не выдает и какие то странные показания. Начал проверять напряжение на ногах-входах (притянутых к +5В), на девяти все хорошо, а на десятой +15В! Напряжение питания на ней какого то хрена! На входной ноге! В общем, попробовал с отечественным ретро связаться и хорош, больше в какашку не наступлю.
     
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    Параллельный.
    Но он не рекомендуется для новых разработок (если в серию).
    Я его привел для примера, что есть цапы с большой скоростью.
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    У техасцев тоже есть цапы.
    Кстати, я смотрел только высокоскоростные (>10MSPS), хотя по требованиям там и "низкоскоростные" работают быстрее требуемых 200kSPS.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как подключил?