Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Сломал мозг, перевел кучу пластика, догадался посмотреть сопло. И вот такую красоту увидел:
    [​IMG]
    Для сравнения, такое же 0.8 из другой партии:
    [​IMG]
    Стало кое-что понятнее.

    Заменил на второе, стало значительно красивее, не идеально, но блин, не сравнить. Хотя до качества сопла 0.4, конечно, как до Китая почтой России.

    Из плюсов - время печати сокращается больше чем вдвое. На одну модель тратится вместо 20 минут всего 9. Деталька получается, субьективно более прочная, в руках гнется меньше. В остальном все хуже.

    Еще что не понравилось. Нажимаю кнопку выдавить 10мм пластика, из стандартного сопла сразу и бодро начинает вылезать ровная колбаска. Из 0.8 не сразу, с трудом, гораздо меньше и куда то вбок, даже из того что с ровным отверстием. Впечатление, что пластик пропихивается намного труднее. Это нормально? Площадь отверстия в 4 раза больше ведь.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Приобрел набор разноцветных пробников ABS на печатные испытания и механические тесты. Жаль, набор противогазов в комплекте не идет, в том числе для кота. Отпишусь.

    Еще в планах опробовать сопло 0.3.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот две фигуры, одна соплом 0.8, другая 0.4. Найди пять отличий, как говорится.
    [​IMG]
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а высота слоя?

    @ИгорьК сломал?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё правильно. Выдавливаемый объем в единицу времени одинаков, поэтому и ползет толстая сосиска медленнее. В бок, не в бок - от скорости зависит. У меня на медленной скорости всегда завитушки.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    ostrov нравится это.
  6. sagis

    sagis Нерд

    для сопла 0.8 все таки вулкан нужен, обычный блок плохо с нагревом справляется, на вулкане вполне неплохо плоские поверхности получаются, конечно когда деталь высокая слоистость в глаза бросается
     
    ostrov нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Держись, друже! :)
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Отчет по ABS. Не то, чтобы меня сломали, но попробовать все же надо, вдруг пригодится, да и свои надо иметь ощущения и мнение на этот счет.

    Итак, первое впечатление: задолбался лепить его к столу. На клей не садится, на чистое стекло не садится, в итоге пришлось набодяжить ABS-джус и нагреть стол до 95, прилипло. Напечтал две маленькие тестовые детали, первая брусок для контроля прямых стенок и прочности на излом, вторая цилиндр с куполом и рожками для контроля кривой поверхности по всем осям и тонких выступов. Справился с первого разу с обоими вариантами. Получилось красиво. Брусок всю печать пытался загнуться по краям и оторваться, но удержался. При остывании хотел изогнуться и даже начал, но потом выпрямился. Ожидаемой усадки на 10% не увидел. Возможно детальки слишком малы, но брус 55 мм, должно было на штангеле отобразиться. Что я сделал не так.

    [​IMG]

    При печати немного пованивало, но не сказать что сильно. Не знал и не знаю что делать, не проветривать нельзя, проветривать тоже нельзя. Камеры герметичной пока нет.

    В общем, пока впечатления неустоявшиеся. Надо еще пробовать и думать куда его применить.

    А вообще я пробовал SBS и ранее, по сути то же самое, все плюсы и минусы такие же.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Еще попробовал сопло 0.3 при слое 0.1. Впечатляет! Долго, конечно возится, но даже на покатых поверхностях глазом слои почти не видно, и на ощупь тоже определись сложно, особенно мозолистой рукой. Вот три варианта: 0.8, 0.4 и 0.3. По времени (на другой модели), соответственно 9, 20 и 55 минут. Разница в качестве-сроке очень существенна.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    При 140 градусах на столе и 240 на сопле ABS липнет к чистому стеклу.

    Сейчас его преимущество вижу лишь при печати с поддержками и при необходимости постобработки детали.
    Иначе PETG нравится больше.

    Усадка ABS - 8%. Всегда умножаю размеры на 1.08.

    Печатал кольцо из PETG - все равно пришлось диаметр увеличить на 2% - 1.02
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Печатал как-то 0.2. ... Просто задолбался :) Все красиво, но так ДОЛГО. Это был единственный опыт уж и не помню что делал.
    А так - 0.4 самое оптимальное ИМХО.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Почему брусок не усел? Должен был из 55 превратиться в 52 хотя бы?
    А PETG да, более современный и перспективный, как мне кажется. Еще попробуйте уже HIPS, тоже хвалят.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Видимо это проявляется в более крупных деталях.

    А может пластик хороший.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Согласен, 0.4 самое универсальное и оптимальное. 0.2-0.3 для какого то избалованного эксклюзива, причем небольшого размера или для сверхточных сборок, типа болтов с резьбой или маленьких шестеренок с мелкими зубами. Да и то на 0.4 вполне получается. А 0.8 для чего то большого, грубого и без претензий к точности, может быть и понадобится быстро наклепать много коробок. например.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Брал в DNS набор из 15 раноцветных прутков для ручки. Производитель не указан. PLA из такого же набора, купленного там же, самый лучший PLA из всех что я пробовал, исключительно точно печатается ничего не рвется и самый прочный вообще из всех, включая PC.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты печатал что-нибудь с поддержками из PETG? Может я что-то не так делаю?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Печатал, в частности змейку, пока не понял, что она рассчитана на печать без поддержек. Показалось, что выламывается нормально. Чуть сложнее чем PLA, потому что менее хрупок и более пластичен.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот еще одна непонятная проблема. То ли я сопла купил не качественные, то ли что? Второе уже ломается об собственную распечатку. Сделает слой, потом по нему в начало, звук такой хрынь по всем неровностям. Родное сопло за месяц пока терпит, а эти на 0.8 и на 0.2 уже развалились. В слайсере не могу найти как этого избежать, ничего не помогает. Да и вообще, не должно сопло от этого дохнуть, мне кажется.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Никогда не сталкивался
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Я тоже, поэтому буду считать, что брак.