Варакторный диод

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DetSimen, 14 дек 2018.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    дядяВитя, можно ли китайский варактор bb910 применять вместо варикапа? Диапанос подстройки не очень большой. Частота - FM
    Или конкретно варикап нужен, а варактор только для преобразователей частоты годица?
    Читал читал, да видимо мой незамутненный сознанием мозг не смог отсеять жемчужное зерно знания в ворохе информации.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно.
    Собственно, свойствами варикапов обладает любой диод. Только у варикапов это зависимость нормированная.
    ЫЫЫЫ
    FM - это частотная модуляция по-русски. А модуляция никак не может быть частотой.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    хорошо, для тугих, частота, где начинается FM диапанос, 76 МГц. и выше
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Не знаю за "китайский варактор". Но, если верить доке от Philips, BB910 -- это VHF variable capacitance diode. Что в переводе с буржуинского на "ДетСимёновский" означает -- варикап FM-диапаноса.
    Вот это, блин, новость....
     
    DetSimen нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь в контексте какой-то еще более глубокий, плохопостижимый смыМсл :)
    Это суерочепятка, думаю.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Спасибо. Буду применять. :)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Возвращайся-ка ты на погрузку фур =)
    А первый ТВ канал это уже не FM диапазон? А ведь в SECAM цветоразностные сигналы модулируются на поднесущей именно по частоте. А несущая там ээээ что-то 50 Мгц.
    в иностранной литературе он носит название субгигагерцовый диапазон. И это правильно, потому как модуляция может быть абсолютно любой.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Может, всё-таки, решения принимать не на основе ответов на форуме, а на основе доки на конкретный элемент конкретного производителя? Я-то ту доку по диагонали глазами пробежал и в ответе привёл заголовок, мало ли там какие заморочки...
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Думаю, ИгорьК сможет подобрать более точное определение сей абсолютно непостижимой мысли.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    просто мне надо сделать УВЧ для FM приемника, а то ловит плохо. Апериодический делать не хочу, думаю, с перестраиваемым входным контуром будет баще.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на кой эта шняга для супергетеродинного приемника?
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    у меня нет супергетеродинного приемника, у меня есть RDA5807.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    всё, я работать до вечера.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну вместо гетеродина стоит синтезатор частоты. Но один хрен, избирательность этого приемника никак не зависит от кривой АЧХ входного контура)