Варианты подключения датчиков протечки

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем lazerrain, 10 фев 2017.

  1. lazerrain

    lazerrain Нуб

    Хеллоооу!
    Делаю вырубатель воды при протечке. Зондов (пластин на которых водой замыкается цепь) будет 8, а провода, которые будут идти к устройству максимум 2 м длиной каждый. Возникла дилемма. С одной стороны я задумался насчёт наводок на проводах: не просажу ли я рано или поздно аналоговые пины ардуины если эти провода посажу прямо на них? А с другой стороны не будет ли "из пушки по воробьям" если вместо непосредственно ардуины протечку буду предварительно выслеживать компоратором LM393?
    Оба метода имеют свои плюсы. Вариант с аналоговыми пинами привлекает простотой, а вариант с компараторами экономией пинов и возможностью использовать прерывания вместо постоянного считывания данных в лупе или по таймеру.
    Что бы выбрали вы?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А зачем вообще аналоговые пины? Датчики делают с цифровыми выходами, вообще-то.
     
  3. lazerrain

    lazerrain Нуб

    пластины имеют 2 контакта. при попадании воды изменяется сопротивление этого участка цепи, являющегося одним плечом делителя напряжения. следственно на аналоговом пине можно ардуиной замерить полученное напряжение из средней точки и сделать вывод о наличии или отсутствии протечки. В моём случае датчики - это не готовые устройства с логическими уровнями на выходе, а просто пластины
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Через вашу пластину постоянно ток течет, что ли, даже без протечки?
     
  5. lazerrain

    lazerrain Нуб

    неее. контакты пластины это A и B на рисунке. когда протечки нет ардуина это видит как полное напряжение, а при попадании воды значение уменьшается. если дотронуться мокрым пальцем примерно наполовину
     

    Вложения:

    • 2017-02-10.png
      2017-02-10.png
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      456
  6. rkit

    rkit Гуру

    Тогда получается цифровой выход - есть ток/нет тока.
    Ставите резистор подтяжки с сопротивлением в четыре раза больше сопротивления датчика при протечке, и читаете протечку с цифрового пина, как LOW.
     
  7. lazerrain

    lazerrain Нуб

    вопрос не в реализации, а в помехозащищённости. провода то относительно длинные. не убью ли я пин помехами/наводками?
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Маловероятно. Ну посадите перед пином резистор 1к, и следом конденсатор между пином и землей. Скорее от ложных срабатываний будет.
     
  9. lazerrain

    lazerrain Нуб

    конденсатор я не нарисовал, но он там конечно будет. спасибо за ответы! надо будет дополнительно проверить как будет вести себя LM393 с длинными проводами на входе в плане ложных срабатываний
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Хуже просто пина. В пине триггер шмидта, а не компаратор.
     
  11. lazerrain

    lazerrain Нуб

    хм. аргумент. вполне весомый. видимо буду считать, что определился. спасибо
     
  12. lazerrain

    lazerrain Нуб

    пишу на случай если вдруг кто-нибудь захочет почитать тему столкнувшись с похожей проблемой. на практике оказалось, что лучший вариант - это компаратор. если просто на пин садить, то подтяжка 10ком оказывается слишком высокоомной и некоторые пины срабатывают даже если к ним не присоединять провода. причём срабатывают странно как-то: с них в какой-то момент начинает считываться земля и она висит пока принудительно не тыкнешь в пин плюсом (подозреваю не очень качественную ардуину). всё нормализутся если подтягиваю 220 омами. но пластину нужно залить уж очень обильно нужно чтобы прерывание сработало. с компаратором вообще идеально работает на проводах 20 м. я ещё положительную обратную связь сделал чтобы его при высыхании пластины не колбасило. да и просаживания статикой можно бояться меньше так как компаратор копейки стоит и заменить если чо можно