Вентиляция, автоматизация

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем yden, 10 фев 2016.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Как все на этом сайте болею идеей создания умного дома. Опыта пока 0. Поэтому прошу совета.
    Свой дом. Принудительная вентиляция на кухне и санузле - канальные вентиляторы 220в, по одному на помещение. Нужно автоматизировать процесс включения\выключения. Санузел-кухня на общей стене, т.е не удалены друг от друга.
    Что хочу: датчик влажности, температурный, СО2 размещены на кухне и в санузле. Нужно чтобы вентиляторы срабатывали отдельно в каждом помещении при превышении порога Т, влажности и угарного газа. Корректировку работы осуществлять по lan (заливка кода). Экраны не хочу.
    Какой набор компонентов нужен для этого? Хочу у китайцев взять все, на али. Ну или в РФ. Живу далеко от цивилизации, поэтому только по почте приобретение, хочу все сразу заказать, чтобы не ждать в случае нехватки чего либо доставки.
    Хочу на будущее понять, что да как.

    Спасибо
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    релейный модуль на два реле, датчик температуры ds18b20, датчик влажности dht22 , дуня любая (я больше люблю nano)
    только без экрана жутко неудобно.
    не жмотись купить простой lcd16x2 и комплект кнопок
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    на али трудно выбрать все от одного продавца, приходит в разных посылках, я обычно беру у продавца banggood (сам по себе, мимо али), там и датчики и платы.
    По датчикам - я бы рекомендовал прежде всего СО, а уж потом (если дойдет) СО2. Если много СО2 - ну максимум стошнит, а вот от СО- труп, на полном серьезе. Кстати, "угарный газ"- это именно СО, а не безобидный СО2 из газировки.
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Страсти какие! Откуда на кухне и в санузле CO ?
    Если так сурово, то еще и дозиметр в комплект нужен.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Вы никогда не встречали на кухне газовую плиту? А в некоторых домах еще и газовые колонки до сих пор коптят. Вот оттуда и оттуда и СО. Кстати, тс четко и однозначно указал "угарный газ" - а это именно СО и есть. Прогуливали уроки химии?
    Аптека за углом.
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ага, прогуливал. Обясните, как природный газ превращается в угарный? Про дровяные печи - слышал. Про газовые не припомню.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    а что, прогульщиков гугл и вики забанили?
    Угарный газ попадает в атмосферный воздух при любых видах горения.
    Отравление возможно:
    в газифицированных помещениях, в которых эксплуатируется газоиспользующее оборудование (плиты, проточные водонагреватели, теплогенераторы с открытой камерой сгорания) в условиях недостаточного воздухообмена, например, при нарушении тяги в дымоходах и/или вентиляционных каналах либо недостатке приточного воздуха для горения газа...
    Есть и другие источники, забаненные для прогульщиков, медицинские сайты:
    Такие отравления часто случаются в быту: во время принятия ванн (я упоминал про газовые колонки ), при приготовления пищи в посуде с большой поверхностью дна. При плохом доступе кислорода происходит неполное сгорание, в результате чего образуется СО из соединений углерода, содержащихся в природном газе.
    я писал про газовые печи? Нет, не писал, но они существуют, хотя некоторые прогульщики их и не припоминают, поиск по "газовая печь" поможет прогульщику освежить память, я за прогульщика гуглить не буду.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Не так давно газовые колонки видел в Москве, в сталинском доме на Таганке (Воронцовская улица), не знаю, провели ли туда уже горячую воду...
    не самая тьмутаракань- Курск и Самара- продаются квартиры с газовыми колонками:
    http://www.mirkvartir.ru/Курская+область/Курск/Менделеева+улица/
    http://www.mirkvartir.ru/Самарская+область/Самара/Ставропольская+улица/
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Тогда еще наводящий вопросы: объясните прогульщику что такое:

    И каким датчиком это определяется?
    т.е. какой датчик нужен в первую очередь :)
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Мы так скоро до таблицы умножения дойдем. Чем ёрничать взяли бы да почитали какую книжку умную.
    В первую очередь нужен датчик СО, именно его и ставят в местах, где что-то горит или работает двс. В общественных местах установку датчиков СО регламентируют СНиПы. В своем доме, конечно, можно датчик и не ставить, тебя не обяжут, но лучше поставить и не слушать прогульщиков, которые не знают откуда СО при горении природного газа берется.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Именно СО. Вот все у вас хорошо, давление газа хорошее, но приехала тёща и стала варить холодец, поставив огромную кастрлю на маленькую горелку. Какой датчик поможет в этом случае? Конечно, датчик СО- потому что вряд ли вы засунете датчики газового состава у каждой горелки. Или, например, кто-то повесил полотенце на приток газовой колонки. Да полно случаев, когда нужно именно СО регистрировать. И когда регистрация СО спасет жизни.
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    При таком уровне мнительности, возвращаясь к первому сообщению, дозиметр просто жизненно необходим! По поводу угарного газа, статистика говорит, что больше всего смертей от печного отопления и возгораний, дальше, промышленность и машины и только где то потом от газовых колонок. И то если грубо нарушаются правила эксплуатации. или самостоятельная установка устройств. То есть возможность срабатывания ну очень небольшая. Причем повышение уровня CO2, и срабатывание проветривания,
    уже предотвратит возможность отравления. А так, чтобы один чистый CO без CO2,
    сомневаюсь. Но если хочется экзотики, почему нет??
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    в СНиПах экзотики нет. Датчик СО там есть. Кроме того, СО более октивный газ и его легче ловить, чем СО2.
     
  14. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    В каких СНиПах? Для жилых помещений? Почему я не вижу датчиков CO в каждой квартире, а вот форточки и вентиляция есть везде? Кстати CO легче воздуха и если в квартире не закупорена общая вентиляция то отравится ну очень сложно. Поэтому в том числе при пожаре рекомендуется лечь на пол, чем ни будь накрыться и ползти(!) к выходу. И дыма меньше и угарного газа в том числе.
    И для чего нужен датчик, который срабатывает ну может раз в год, а может и нет, намного удобнее настроить датчик CO2 и он будет перекрывать в т.ч. и появление СО.
    Такие датчики актуальны для металлургов, пожарников и МЧС, но не для простого человека.
    Но это уже все затянулось.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Для жилых помещений и дымовые не обязательно.
    Настанет время.
    У меня дома примерно 30 пожарных датчиков , и за почти 20 лет ни один из них не сработал. Зачем они нужны? А затем, что все окупается за один раз.
    СО2 - большая экзотика, чем СО. Чем он удобнее? И в СНиПах именно СО, а не СО2. А если удобнее- то вы не могли бы указать пару объектов, на которые вам было "удобнее" поставить датчики СО2, ясное дело сданные под охрану и пожарникам? А я съезжу посмотрю, скажите где стоят поставленные вами датчики СО2? Или так, потрепаться просто?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Видима, в порыве занудства вы уже потеряли смысл идеи ТС - принудительное проветривание.
     
  17. yden

    yden Гик

    Ого себе. Даже сам полез в гугл, смотреть какие газы выделяем.
    Я имел ввиду следующее: роль вентиляции - убрать из помещения влажность и углекислый газ СО2 (+другие вредные газы) и принести кислород с улицы. Дом свой, чем меньше уйдет в атмосферу тепла тем лучше - из своего же кармана плачу. Дома в будни с 7 до 18 дома никого нет.
    Дом пустой: вентилятор поработал и снизил концентрацию CO2 и влажности до допустимого уровня. Зачем дальше выкидывать тепло наружу? Отключаем.
    Пришли домой: влажность и СО2 повышаются, превысили порог - включился вентилятор.
    Чисто по времени делать - не удобно. Праздники\отгулы\загулы - каждый раз перестраивать расписание, хотелось бы сделать и забыть.
    В доме есть печь дровяная, отопление электрокотлом. Не задумывался никогда про угарный газ. Думаю проще и эффективнее взять автономный датчик дыма\угарного газа с сиреной. Типа такого: http://ru.aliexpress.com/item/CO-Ca...48&btsid=1e2508f5-55da-4717-a811-c9cdba1826a9
    Как-то так.
     
  18. yden

    yden Гик

    А как можно по lan заливать скетчи?. Т.е не лезть каждый раз с ноутом и usb к блокам для редактирования кода.
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Можно сделать на съемной платке типа Pro Mini или Nano.
    Вытащил из разъемов, перепрошил снова вставил.
    Или там вообще не подлезешь?
     
  20. yden

    yden Гик

    Я слабо понимаю arduino, поэтому интересуюсь. Т.е по lan нельзя к нему подключиться?