Взбесился сервопривод

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем CYITEP_BAC9I, 27 июн 2017.

  1. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Всем вечер бобрый. В процессе работы над обязательным для каждого ардуиньщика проекта RFIDзамка столкнулся с непонятным для меня поведением сервопривода. Подключал как на приложенной картинке. Серву к блоку питания 5 вольт 2.5А (модель сервопривода MG996R), Дуня питалась от своего источника 5вольт 0.5ампера. минусы соединил вместе. В общем ничего не предвещало беды. Подключил серву к питанию, она взбрыкнула немного и успокоилась. Но как только я воткнул сигнальный желтый провод в ардуину. (все было подключено к питанию т.к. до этого на дуне тестил другой проект и решил по горячему быстро сменить компоненты).

    [​IMG]

    У сервы сорвало крышу и она начала дико вращаться. (на дуне еще не было скетча для управления сервоприводом, пин на который прицепил в предыдущем проекте не учувствовал никак). В общем печальный итог серва скрутила башку потенциометру, ограничителем на шестерёнке выломала все перегородки в корпусе. В итоге из дуни пошел «волшебный дым». А серва продолжала вращаться пока не отключил ее питание.

    Я что то не так сделал при подключении? Или это побочный эффект приобретения компонентов на распродаже?

    Кстати дуню я восстановил. Сгорел диод на входе, заменил 3х амперным Шоттки.

    С сервой интереснее, по моему вся начинка целая, мотор крутит единственно управляющая схема могла накрыться, но я после разбора запускал ее вроде все норм. Только питание брал с самой ардуины. Кстати когда касаешься сигнального пина серва начинает сама вращаться. Уже прочитал что необходимо подтягивать сигнальный провод к + питания 10ком резистором.

    На серве стоял потенциометр на 5 Ком. Можно ли его заменить X9C103S на 10 Ком? Почему спрашиваю, потому что заменил свернутый потенциометр подстрочником на 6.8 ком, так вот положение 90 градусов на нем выставилось точно в 3.4 ком. Поэтому возникла мысль заменить его цифровым потенциометром.