Взять 5в с usb-разъема robotdyn arduino nano

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 14 май 2022.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    В общем, в чём суть - нужно для проекта взять чистые 5 вольт с платы Arduino Nano, чтобы запитать плату зарядки/питания 18650, от которой и питается эта Arduino Nano, когда не подключена по USB.
    Обычно на платах Arduino Nano стоит диод, на котором падает напряжение, поэтому с того же VIN возьмешь уже не 5в, а 4 с чем-то. Поэтому у обычных Нано я подпаивался к этому диоду.
    Но у RobotDyn там вроде диода нет, а есть предохранитель (зеленый). Означает ли это, что я могу взять чистые 5 вольт с VIN для платы зарядки?

    P.S. И что-то я запутался - что будет с движением электронов по проводникам ;), когда подключена плата зарядки, и от неё с подключенным акком 18650 уже запитана Ардуина, а тут я подключаюсь по USB к Ардуине? :rolleyes:

    Извините за сумбур, видимо, из-за утра субботы. )))

    P.S. В общем, хочется, чтобы по одному microusb разъему в корпусе можно было и заряжать устройство, и заливать новый скетч в случае чего.
    Выход 5 в с платы tp4056 я, очевидно, подаю на пин 5V arduino nano, с VIN я беру 5в для подачи на плату tp4056, но что будет при подключении по microusb и подаче питания этим путём на Nano соответственно?
    Или выход только в использовании отдельной мамы microusb, с которой 5в и земля идёт только на плату tp4056, а данные и земля идут на arduino nano?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 май 2022
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Data+ и Data- от USB TP4056 подать на нану, нану запитать от TP4056. И делов.
     
    Gomez нравится это.
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Спасибо, действительно, лучше разделить. Ну в TP4056 не очень удобно подпаиваться к Data, но если что, у меня такие платки есть.
    [​IMG]