Виброметр

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Xox, 28 дек 2016.

  1. Xox

    Xox Нерд

    Начало тут.

    Хочу в итоге виброметр, но для своих нужд. Для чего - диагностика оборудования нуждающегося в обслуживании.
    Измеряем колебания на новом оборудовании (электродвигатель), сохраняем, записываем с "ушатанного", сохраняем, строим график в excel. Берем оборудование "что-то посередке", записываем, сравниваем. Если будет обнаружена линейная зависимость, едем дальше. Если зависимости нет, или она не явная проект признается мертвым и закрывается.
    Что интересно в данный момент - стоимость). Т.е. от какой суммы плясать?
    Работу (если вдруг кого заинтересует) придется делать на этапы, это не основной вид моей деятельности. Все это конечно же будет растянуто по времени. Лучше сразу напишу, что бы потом никто никому ничего не предъявлял.)
    Если кого заинтересовало, готов обсуждать xohox@bk.ru
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Классические вибродатчики штука капризная, то от малейшего шороха сигналят, то афтершоки посылают чуть ли не 20 мс. Зависимость ими замучаешься ловить, из них даже датчик стука сделать проблемно. Вот такой, проще некуда, и то лучше справляется - подвешенная пружинка с контактом. Но уровень вибрации им не определить конечно, только факт встряски. Колебания оборудования даже не знаю чем измерять, скорее уж гироскопом. Микрофон тоже вряд ли поможет. Тут надо эксперементировать.
     
  3. Xox

    Xox Нерд

    Расковырять бы
    [​IMG]
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну, если бюждет позволяет проф датчики покупать, другое дело. А то ведь тут дальше кнопки и светодиода редко. )
     
  5. Xox

    Xox Нерд

    Да не) куда там. Я б тогда сидел на другом форуме и надувался бы от ЧСВ)
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Если оборудование дешманское задействовать, то потребуется смекалка. Голь, как известно, на выдумку хитра. )
     
  7. Xox

    Xox Нерд

    Вот, человек со смекалкой и прямыми руками мне и нужен)
     
  8. sser

    sser Гик

    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.objectgraph.iSeismometer&hl=ru&referrer=utm_source=google&utm_medium=organic&utm_term=iseismometer&pcampaignid=APPU_1_0-hkWNGyC4GpsgG9j5mwBA
    Может это приложение поможет ... кстати, для калибровки можно использовать.
    А для простоты просто используйте микрофон и анализатор спектра сигнала. (Неисправность подшипников и т.д )
    Обслуживаю оборудование, и со временем преобрел навык определять неисправность на слух , а вибрация при чём не понятно, этот прибор нужен для предотвращения скорого износа оборудования ввиду разбалансировки вращающихся частей с последующим ремонтом-балансировкой не более того.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016