Виснет Ethernet shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Cepera, 17 янв 2017.

  1. Cepera

    Cepera Нуб

    Всем доброго дня.
    Столкнулся с неприятной проблемой и надеюсь найду помощи.
    Суть:
    Есть китайская мега+интернет шилд, на нее навесил реле. Это реле управляет катушкой контактора на 220В. При отключенном питании 220 все работает отлично, быстро и четко. При подключенном 220, в момент посылки сигнала на размыкание катушки контактора интернет шилд перезагружается и довольно часто просто виснет. Сама мега работает, о чем говорит ком порт, а ip перестает пинговаться.
    О том что он перезагружается, говорят светодиоды, которые отключаются в этот момент. Видимо какая то наводка или статическое электричество идет обратно по проводам. Если одновременно расположить рядом такой же комплект 2, но не подключать к реле, перезагрузки у комплекта 2 нет, значит это не магнитные поля, а конкретная помеха.
    Купив 2 интернет шилда от амперки, проблема осталась.
    Если разнести на метр ардуинку и реле, проблема меньше беспокоит, так же если подключить реле на саму мегу (не через шилд), тоже становится лучше, но временами виснет.
    Видимо надо ставить фильтр, какой то...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Питания на реле хватает?
     
  3. Cepera

    Cepera Нуб

    думаю да, релюха от ардуинки запитывается. Ардуинка как от юсб питалась, так и от сетевого блока, ставил и 9 и 12 В, ничего не меняется
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Цепь искрогашения (последовательно пленочный конденсатор 10нФ 400/630В и резистор 33..47Ом) включите между контактам реле COM и NO (или NC, если он используется).
     
  5. Cepera

    Cepera Нуб

    На днях куплю радиоэлементы, попробую, спасибо
    Отпишусь
     
  6. Cepera

    Cepera Нуб

    А резистор на сколько ватт взять не подскажете?
    И еще вопрос, наверняка этот шунт будет пропускать какое то кол-во энергии, пока реле разомкнуто? может параллельно на катушку его подключить?
    или я что то не так себе представляю?)
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Резистор - небольшой, 0.25Вт, например, здесь это не принципиально, от него многое не требуется. Пропускать - будет, очень небольшой ток, в этом недостаток схемы. Это та же история, что и со снаббером у симисторов, и там и там не происходит полного размыкания цепи. На катушку цеплять смысла мало, не устраняется причина возникновения помехи, а потом ее очень трудно задавить. Если требуется полное размыкание цепи, для этого нужно два последовательно включенных реле, которые срабатывают по очереди с некоторой задержкой, одно из реле со схемой искрогашения, другое без нее. Но вам это не нужно, вы все равно контактором ведь управляете, верно?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Кстати, а контактор сам сколько потребляет? Там ведь небольшой ток должен быть...
     
  9. Jedi

    Jedi Гик

    Unixon, добрый вечер. Извините, что вмешиваюсь. Видел, что параллельно катушке реле постоянного тока ставят диод во встречном включении. Может такое быть, что при отсутствии диода, возникает импульс, который влияет на схему питания?
     
  10. Cepera

    Cepera Нуб

    13 миллиампер потребляет.
    Как вариант еще думаю можно перейти на контактор со слаботочной катушкой 12 вольт, должно наверное это решить проблему?
    Первоначально думал, что фильтр надо между ардуиновским реле и ардуинкой ставить.
    Спасибо за определение "Цепь искрогашения". скачал вот Гуревича Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения, почитаемс...
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А это еще нужно у ТС спросить, где там есть диоды, а где нет.
     
  12. Jedi

    Jedi Гик

    Да я для себя. Размышляю и вспоминаю тут, будет ли влиять наличие 220В на контактах на формирование величины ЭДС самоиндукции катушки или нет. Забыл уже теорию всю :)
     
  13. Cepera

    Cepera Нуб

    вспомогательных радиоэлементов на текущий момент нет. На ардуинку проводами повешано такое реле http://amperka.ru/product/troyka-mini-relay и все.

    Было бы интересно послушать, если бы вы вспомнили этот момент)
     
  14. Jedi

    Jedi Гик

    В тройке-то вроде тот самый диод стоит :) Ну на картинке диод видно, я имею ввиду. Eсли уважаемый Unixon поделится опытом или знаниями, я сам с удовольствием послушаю и почитаю.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, это он.
     
  16. Cepera

    Cepera Нуб

    На таком реле тоже пробовал, https://sun-store.ru/313--4-_-5v_-ywrobot тут тоже видимо этот диод есть, ближний к катушке, результат тот же. По логике то от слаботочной катушки получается идет наводка. Вот тут бы наверное как то не допустить распространение помехи.