Водонепроницаемый энкодер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем enclouder, 2 окт 2017.

  1. enclouder

    enclouder Нерд

    Ребята, всем привет.
    Посоветуйте водонепроницаемый энкодер?
    Нашел на али только вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/1-pc-...l?spm=a2g0v.10010108.1000015.8.1476183ea0iniq
    Но ценник конский, почти аж 600р, в то время как для водонепроницаемого потенциометра ценник в 70р.
    Контакты с основанием залью клеем, а вот через основание в обычном энкодере водичка просочится.
    Есть что нибудь у кого нибудь на примете?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    сделай магнитную муфту.

     
  3. enclouder

    enclouder Нерд

    вообще мысль конечно интересная)
    но я дольше изобретать этот велосипед буду, чем доставка с али будет идти.
    с маленькими магнитами наврятли такая точность будет
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Нормальная цена за обычный энкодер. С чего вы решили, что он водонепроницаемый - непонятно. Если нужна водонепроницаемость, то просто ставите сальник на вал.
     
  5. enclouder

    enclouder Нерд

    почему нормальная цена в 600р, если обычный я заказывал за 30р и он отлично себя показал?
    В каком то из описаний было указано что водонепроницаемый.
    А по поводу сальника, не совсем понятно, можете по подробней описать процесс?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    И 30 рублей нормально, и 30000 тоже нормально. Смотря какие конкретные характеристики вам нужны. Которые вы не озвучили.
    Берем энкодер, помещаем в герметичный корпус, на вал ставим сальник. Не знаю, чего тут описывать.
     
  7. enclouder

    enclouder Нерд

    ну что то уж больно просто все у вас, где ж такой сальник во первых найти, во вторых с чего он будет плотно прижиматься и при трении вала не будет зазоров?
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Найти - в гугле за полчаса. Зазоры будут, разумеется. Без зазоров только на магнитах. Если вы думаете, что ваш энкодер будет работать под водой без обслуживания, то вы заблуждаетесь. Для такой механики мелкие протечки неизбежны, даже подводные лодки текут.