"Возвращение домой" для ДУ машинки

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем electrise, 15 июл 2018.

  1. electrise

    electrise Нуб

    Всем Привет, делаю мощную ДУ Машинку на безколлекторном двигателе и Arduino. Решил сделать побольше интересных "фишек" в ней. Решил добавить функцию "возвращение домой". Функция заключается в том что при нажатии кнопки машинка едет к контроллеру. Вопрос: Какой модуль я должен использовать?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шпагат.Можно рыболовную леску.Возвращение откуда?
     
    parovoZZ нравится это.
  3. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Ну, что за бред! - Замусоленная здесь задача инерциальной навигации вдруг превращается в какое-то возвращение "домой"!
    "Дом" - это мировой инвариант всем ясный и понятный всегда и везде!?
    "ДУ машинка" еще один новый термин?
    Весь вопрос выглядит так: Делаю невесть-что, непонять-из-чего, хочу, чтобы оно делало непонятный фокус. Что нужно для этого нажать?
    Создайте в Проектном бюро раздел "Проблемные проекты", чтобы там создавать темы по соотв. проектам, таким как "Инерциальная навигация", "Движение на маяк"
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    таких узкоспециализированных модулей нет.
    Есть карта памяти, в которую будут записываться координаты перемещения.
    Эхолокаторы, лидары, камеры и т.п. датчики, акселерометры, магнитометры, гпс/глонасс модули, nfc/rfid-метки, да, хоть краской по полу повазюкайте - все они будут добывать данные о перемещении.
    Ну а потом логика - программа, которая запустит вашу машинку по обратному (кратчайшему?) пути.
    Про роботов-пылесосов почитайте.
    Успехов!
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Машинка "уходя из дома" разматывает катушку лески, а по команде "домой" шустро леску сматывает, чем подтаскивает себя к дому...
    Но, вот, что странно! - Есть ДУ, команды с него проходят, зачем нужно что-то еще!?
     
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Машинка будет гулять сама по себе пока хозяин спит.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все уже давно придумано:)
    Робот пылесос, с лидаром, уже как лет семь ездит по квартире, и возвращается на базу.
    Уже второй комплект аккумуляторов за это время поставлен.
    Вот видео такого-же робота с youtube:

     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сижу читаю форум. Всё что-то решают сделать. Вот и я думаю - а почему бы не сделать летающую тарелку? Без двигателей, без аккумуляторов,бензинов, газолинов и прочей бурды. Ну просто будет модуль. Вопрос - какой модуль нужен, чтобы сделать такую летающую тарелку?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ясен Пень-Ардуино конечно!
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ездить то он ездит но пылесосит хреново
     
    Сусемьбек нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Этот нормально пылесосит! ;). По крайней мере без пропусков.
    Пусть лучше он пылесосит, чем я.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не может он хорошо пылесосить у него и мотор слабый и фильтр игрушечный.Вот Томас с аввафильтром это да!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А у меня тут погорел пылесосик(( Arnica. Шумный шо пипец. Но с водофильтром. Написано 2000 ваттов. Видимо, либо турецике, либо вольт-амперные. Ибо когда я его полностью раздел, чтобы нагрузить по максимуму, счетчик показал тысячу двести... Разобрал я его. Движок очень мелкий, турбинка такая же. Откуда там 2000???? На эстонской аудре такой же движок стоял, но там были 600 Вт. Советские исчо)))
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Фильтр - это да. Если фильтр дырявый, то уже не важно как сосет пылесос.
    Есть куча материалов, которые водой не смачиваются.
    Встроенный пылесос - вот это да!
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нормально он пылесосит! ;) Главное сам! Семь лет пользуюсь, и не нарадуюсь.
    Только контейнер вытряхивай.
    А с томасом попробуй 100м2 отпылесось, да еще и томаса помыть, та еще радость.
    Я дома люблю босиком ходить, поэтому знаю, что говорю.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я тоже хожу исключительно босиком. Моюсь без мыла. Не болею с 2006 года. Ну насморк тока в межсезонье.

    Хотя у меня и паркет, супруга признаёт только влажную уборку.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Был у меня Томас, пять минут пылесосишь - полчаса чистишь и часа два сушишь. Несколько раз помучился и подарил кому то.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в арнике литра 4 вливалось. Хватало. Но вот возни после уборки действительно много. Это правда.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У нас ковров нет, если не считать 50*80см теплый коврик в прихожей, включается осенью-зимой-весной по таймеру на ночь, обувь подсушить.
    Мы раз в неделю проходим тряпкой, но до тряпки же тоже нужно убрать пыль, песок, иначе как то не очень...
    Не, мы к нему так привыкли, что если уж совсем сломается, 100% буду покупать подобного робота, хотя сейчас они не дешевы.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня до робота был куплен LG Циклон, прекрасный пылесос.
    Иногда достаю, диваны пропылесосить.