Возможности датчика тока

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем user999, 2 дек 2016.

  1. user999

    user999 Гик

    Добрый день!
    Есть идея: определить уровень жидкости в емкости.
    Если использовать датчик тока (http://amperka.ru/product/troyka-current-sensor), один контакт на дне 200л емкости, другой на поплавке на верхнем уровне жидкости. Сможет ли через условно метр жидкости пройти напряжение и сможет ли этот датчик его замерить?
    Может кто использовал в таких целях, поделитесь опытом или хотя бы мнением.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Смотря какая жидкость. Но вообще существуют средства проще - дальномеры, датчики давления, магниты на поплавках с герконами, и так далее.
     
  3. user999

    user999 Гик

    Жидкость - вода водопроводная, возможно с примесями, магнит с герконом покажет только тогда, когда уровень достигнет этого поплавка, а мне нужно узнать до сантиметра уровень, например, если будет половина емкости.
    А дальномер как установить? Тоже на поплавок и что бы в крышку бака бил. Ведь в дно то вряд ли получится, искажения будут, или вообще жидкость мутная. Но тогда нужно, что бы идеальный угол был, если поплавок перекосится или дальномер встретит препятствие в виде того же поплавка с герконом или же крана, показания будут не верными.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    У водопроводной воды сопротивление будет меняться, так что измерение тока не подойдет.
    Все придуманные вами проблемы решаются, если напрячь мозги хоть на секунду. Например, взять по геркону на каждый сантиметр.
     
  5. user999

    user999 Гик

    Может у меня туго с воображением. Подскажите как это реализовать? Как подключить 100 герконов?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    По принципу резистивной клавиатурной матрицы, если вам обязательно 100 герконов.
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ставите в крышку парктроник (тот же дальномер, только герметичный), на воду лист пенопласта и получаете уровень с точностью до сантиметра, дальше тупо по формуле считается объем жидкости.
     
  8. user999

    user999 Гик

    Можно попробовать, только нужно придумать как пенопласт зафиксировать по горизонтали, а то если уплывет, работать не будет. А сделать на всю окружность емкости не вариант, внизу и в верху будут датчики с герконом стоять, соответственно будут мешать пенопласту
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Не нужно пенопласта , ультразвуковой датчик и так будет работать, нормально измеряя уровень воды в баке. В инете есть отличные примеры.
    Где то на просторах инета мне попадался пример самодельного измерителя уровня в баке при помощи тензодатчиков , как в весах. Бочка ставится на эти самые пластины(или одну пластину одним краем) и в зависимости от наполнения или точнее веса этой бочки, на выходе получаем относительное измерение, аналоговый выход в милливольтах.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Tomasina и user999 нравится это.
  10. user999

    user999 Гик

    Спасибо за ссылку. Это действительно многое упрощает
     
  11. user999

    user999 Гик

    А как вы думаете, стоит на основе этого датчика делать систему контроля клапана подачи воды в емкость, или лучше продублировать поплавками с герконом. УЗ датчик то проще смонтировать, не нужно емкость сверлить, но если он откажет, тот могут быть проблемы с переполнением или опустошением емкости.
    У кого какие мысли?
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Вот еще отличный пример. Если есть такая опасность , то есть работа без присутствия человека продолжительное время, то конечно надо дублировать или делать перелив. Где то попадалось , на просторах инета, у дачников , человек сделал так чтобы механически при достижении верхнего уровня в баке, перекрывался клапан подачи воды(как в бачках унитаза).
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Еще вариант - водомерная трубка. Вдоль нее датчики холла или герконы. Регистрируют продвижение по ней мини поплавка с магнитом.
    Или два водомерных датчика (датчик расхода). Один на входе, другой на выходе.
     
  14. user999

    user999 Гик

    Дело в том, что я хочу использовать для теплицы эту емкость. Поливать желательно с определенным PH. Поэтому относительно точно нужно знать количество жидкости в емкости. Можно конечно наполнять ее до упора, а потом добавлять кислоту, щелочь и удобрения, но хочется все же знать объем. Из-за того, что вода будет подогреваться, испаряться, в нее будут добавляться удобрения, использование 2-х расходомеров не очень удобно. Один я поставлю на выходе. И использование трубки, мне кажется, то же не вариант. Грубо говоря, высота емкости метр, и задействовать 100 герконов, думаю, накладно.
     
  15. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если вам нужно знать количество, для приготовления раствора. То проще обычный жидкостный U - образный уровнемер, или попросту прозрачная трубка. Отградуировать и все.
    А вот если вы после разведения раствора захотите автоматизировать из этой бочки полив, это уже другой вопрос, на который вам уже ответили.
    А Если вы хотите автоматизировать приготовление раствораааааа , то это интересная у вас идея. И для этого вам надо другую тему создать правильно ее обозвать и там двигать свою самоделку, наверное вам дачники будут благодарны после ее реализации.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2016
  16. dmga

    dmga Нерд

    Датчик давление с токовым выходом самый простой способ, будете видеть и уровень воды и программно сможете к любому значению любую операцию прикрутить
     
    mcureenab нравится это.
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Измерение массы самый точный способ. Объем, давление или высота жидкости от плотности раствора, формы сосуда и температуры зависят. Плотность наверное можно вычислить исходя из количества добавок к воде. Поправку на температуру тоже можно сделать. С формой сосуда сложнее, из мятой бочки его не сделаешь. Я пластиковой канистрой пользуюсь, её форма и так неправильная, так еще по мере наполнения меняется. Но если для измерений использовать линейный участок, то тоже решаемо. Так что идея практичная.
     
  18. user999

    user999 Гик

    А как он выглядит и как он устанавливается в бочку?
     
  19. dmga

    dmga Нерд