Возможно ли создать систему распознавания объектов по вебкамере ?

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Crazydigger, 18 янв 2015.

  1. Crazydigger

    Crazydigger Нуб

    Есть идея сделать робот-косилку, определяющую и обходящую культурные растения при скашивании сорняков. Интересно-- какие ресурсы потребуются.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Маркеры на все культурные растения:)
     
    Izy нравится это.
  3. geher

    geher Гуру

    Ардуины не хватит однозначно, поскольку придется решать достаточно сложную задачу не просто детекции наличия культурного растения в кадре, что можно, например, попытаться сделать по цвету (оттенку), но и определения его положения в пространстве, чтобы не отрезать ему торчащие в стороны листья (если такие есть) и не сохранить сорняк, соприкасающийся листьями с культурным растением.
    Косилка, ориентирующаяся на весь возможный набор цветов культурного растения будет "спасать" слишком много сорняков, поскольку среди них всегда найдется что-то достаточно близкое, чтобы затруднить опознавание.

    Если предполагаемые сорняки сильно отличаются от предполагаемых культурных растений (что-то вроде "кактусы среди обычной травы"), то, наверное, хватит и RPi. Только в жизни оно маловероятно (в смысле ситуации с таким различием).

    Так что скорее всего потребуется достаточно серьезный современный компьютер, который будет решать нетривиальную задачу различения растений и определения их протяженности в пространстве.

    Маркеры - это, конечно, вариант, но у него есть свои слабые стороны.
    1. Если маркер устанавливается вручную, то это, во-первых, дорого, во-вторых, затратно по времени. И роботу, работающему по маркерам, такую работу не поручишь. А на малом поле и смысл самого робота, уничтожающего сорняки, теряется.
    2. Если маркер - это прибор, то в силу его "точечной" природы не решается проблема возможного остригания листьев культурного растения, поскольку его форма весьма далека от идеальной, а размеры имеют слишком большой разброс. Прокатит разве что с кактусами, у которых можно четко определить контуры даже при сильном ветре.
    3. Если маркер - это вещество или ген, то возникает вопрос безопасности для потребителя (даже если это декоративная или техническая культура). Кроме того возникают вопросы определения наличия такого маркера и предотвращение переноса данного маркера на сорняки.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Гиганты до сих пор не смогли толково автономно автомобилем управлять, а это по сравнению с сортировкой петрушек и бурьянов, просто детский лепет:D:D:D
     
  5. geher

    geher Гуру

    У гугла робот уже по городу автономно катается. Так что все решаемо.
    Да и легче с петрушкой, поскольку неожиданного перемещения на вверенном участке не ожидается, если птичку или мышку подстрижет - не беда, а столь большие объекты, как человек или строение робот как-нибудь догадается объехать, тем более, что скорость будет невелика (иначе робот просто не успеет ничего опознать или среагировать на движение листьев культурного растения под влиянием порыва ветра).
    Проблема будет принципиально нерешаемой в современных условиях только для случаев, когда сорняки очень слабо отличаются от культурного растения, или если огород настолько запущен, что культурные растения и сорняки сливаются в сплошное поле.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    Гугль катается по карте и по разметке, а вот по огороду гугль нифига не может:)
    Ну и по проф. Преображенскому - нафига всё это, если любая баба с тяпкой за две минуты всё сделает, да ещё может с удовольствием!
     
  7. geher

    geher Гуру

    Насчет бабы с тяпкой вопрос спорный.
    Если она своя, то конкретно она может не захотеть. Если чужая, то может прихватить половину урожая себе.
    А так, отдельно стоящие растения - чем не разметка? В зарослях же, как я упоминал, затея более чем сомнительная.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Опытный программист за 3 часа напишет программу, которая за 5 секунд сделает то, на что обычному пользователю потребуется час.
     
    Tomasina нравится это.
  9. микрочип

    микрочип Нерд

    решил немного поделится мыслями на данный вопрос....
    думаю что смысла анализа изображения нет, а вот например ставить метки при посадке вполне возможно, причем метки допустим сделаем пассивные и самые простые (например кольцо из пластика с блестящей поверхностью) тогда мы гарантированно уберем все за этим кольцом и это будут сорняки
    пластиковое кольцо может иметь вид некоей пластиковой сетки(для попадания влаги в почву) или еще какой-нибудь вид...возможно для разных растений разные