Возможно ли управление лазерным лучом?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем kivlaron, 23 май 2021.

  1. kivlaron

    kivlaron Нуб

    Здравствуйте! Решаю задачу точного позиционирования (до 1 мм) на площади в несколько сотен квадратных метров. А возможно ли реализовать управление с помощью базы с лазерным (или другим узким пучком электромагнитного луча)? База стоит на углу площадки и возвышается над ней. Луч поворачивается с высокой точностью на заданный угол и высоту, измеряется дистанция до робота (возможно, фазированным лучом, лишь бы точность была нужная) - по трёхмерному углу и расстоянию можно однозначно определить точку в пространстве (подобно как в полярной системе координат, только тут в пространстве). На роботе фотоматрица, в автомате ориентируется на луч своим центром. Как только луч смещается, передаётся расстояние до базы, робот двигается за лучом, либо меняет свою высоту - ориентируясь на луч и показания своего дальномера до базы. Бюджет можно считать неограниченным.
    Это технически возможно реализовать с точностью до одного мм?
    Если это неосуществимо, то ещё два вопроса: возможно ли точно (до 1 мм) управлять движением узконаправленным лучом?
    Возможно ли точно (до 1 мм) измерять расстояние до 50 метров в произвольных условиях, но до одного и того же заданного объекта?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сможет ли сам робот поставить себя на местности с точностью 1 мм?
     
    issaom нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вряд ли. Вижу Дачный сезон начался! Снова всплыла тема Робота—мотоблока для дачи движущегося с точностью 1 миллиметр. С интересом наблюдаю
     
    issaom нравится это.
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Как-то писал рецензию на заявку, где авторы обещали разработать систему строительных расчётов. Гарантировали точность размеров строительных конструкций до 10 в минус девятой. Посоветовал авторам обратиться в "Роснано", возможно, мол, их заинтересует.
     
  5. kivlaron

    kivlaron Нуб

    Не понял, если честно вопроса до конца. Речь о первоначальной установке?
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Вы писали
    Вопрос в следующем - может, ли робот сам двигаться с точностью до 1 мм. Что-бы не возникла ситуация, что до нужной точки роботу нужно пройти 1 мм, вы даёте команду на движение, а он пробегает 2-3 мм.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1.Робот это не математическая точка, а довольно крупный объект. Значит для позиционирования на местности - на самом роботе должна быть выделенная точка позиционирования (репер). А наша задача любыми путями вогнать репер в нужную координату. То есть ходовая система робота совершенно не обязана двигаться с миллиметровой точностью, а должна только вкатить в пространство допуска Устройство Точного Позиционирования Репера (УТПР). А УТПР-ом может уже служить электромагнитный или пъезокерамический движитель. То есть двухступенчатая система, похожая на привод головок CD дисковода. Для позиционирования луча-указателя потребуется такая же двухступенчатая система.
    2. Измерять расстояния можно с высокой точностью. Для этого используется интерферометр. По колебаниям оконного стекла лазером слушают разговор в комнате за много-много метров.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2021
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Задача дословно звучит так:
    Поэтому не ясно: необходимо точно спозиционировать репер (фотоматрицу на роботе) или самого робота?
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Управлять лучем так, чтобы где-то там на конце была точность 1мм - ни одно мех.устройство не может. Требуется устройство на принципе изменения угла преломления, т.н. оптический дефлектор. Также возможно использование эффектов пъезоэлектричества - Деформации кристалла в эл. поле.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2021
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оптическая головка очень даже может.