Вопросы новичка.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AndreyMG, 5 янв 2017.

  1. AndreyMG

    AndreyMG Нуб

    Добрый день, совсем недавно познакомился с миром Arduino, но с программированием связан достаточно давно, а именно с языком C++.

    В связи с этим имеется несколько вопросов, возможно, глупых, но прошу меня в них просвятить.

    1. У меня имеется набор Матрёшка Z, в нём есть led шкала (на 10 диодов). Без туториала я смог разобраться и поморгать диодами, при этом каждый диод был подключен напрямую к плате (резисторы и т.п., конечно же присутствовали).

    Но что, если допустим мне нужно будет добавить в некоторое "устройство" ещё одну шкалу на 10 диодов? (Итого будет 20 штук), при этом необходимо иметь возможность зажигать определённый диод в каждой шкале. Подключить напрямую к плате я не смогу, т.к. не хватит разъёмов, подскажите, пожалуйста, как обычно решаются такие проблеммы?

    2. IDE. "Родная" среда разработки для Arduino меня совсем не устраивает, т.к. нет совсем базовых вещей вроде автозаполнения и т.п., при этом хотелось бы писать на чистом C++ (именно C++), да я знаю что ВОЗМОЖНА некоторая потеря в производительности, и прирост в размере программы, но сейчас это не суть.

    Собственно вопрос такой: Подскажите, пожалуйста, наилучшую связку для программирования на чистом C++ (если такое возможно) для платы Arduino UNO, а также максимально удобный способ прошивки данной платы. Также должна присутствовать поддержка std, ещё будет большим плюсом если это можно будет автоматизировать в IDE Eclipse.

    Программирую в Linux Mint.

    Заранее большое спасибо за ответы, прошу не блистать своим остроумием, а максимально информативно ответить новичку, на, возможно, дурацкие вопросы.

    Меня конечно в Googl'e не забанили, я вычитал про avrdude, avr-gcc. Но хотелось бы получить некоторый краткий, ПРОВЕРЕННЫЙ алгоритм, который будет иметь максимально низкий входной порог и позволит сфокусироваться на работе с платой и компонентами, а также удобном программировании на любимом языке, при этом не изобретая велосипед.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    1. Регистры, декодеры, расширители портов, специализированные драйверы.
    2. В эклипсе есть поддержка.

    Никто не будет тут специально для вас выписывать никаких алгоритмов.
     
  3. AndreyMG

    AndreyMG Нуб

    Спасибо за Ваш ответ.

    Ну касаемо алгоритма специально для меня - совсем не обязательно, ссылки на статью вполне бы хватило, просто хотел получить эту ссылку от опытного человека.

    Касаемо eclips'a Вы имеете ввиду плагин AVR-Eclipse?
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Если пишите давно, то значит есть привычная "среда", с помощью которой создаёте свои программы. Вот эта "среда" скорее всего и будет лучшим выбором (конечно, если эта "среда" позволяет себя подстраивать под нужные компилятор и библиотеки).
    Если пользуетесь Eclipse, то -- да. Лучший выбор AVR-Eclipse. Есть ещё специальный плагин для Arduino (работает в связке с Arduino IDE), но у него функциональность хуже.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    2812 адресные светодиоды
    любая ide от Code Vision далее везде.