Вопросы новичка

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем zelanru, 26 фев 2013.

  1. zelanru

    zelanru Нерд

    Добрый вечер !
    Например имеется Arduino Uno,хочу сделать парктроник и впихнуть в машину, получается и сам arduino uno я тоже там же оставляю.
    Получается я уже без него, тогда возникает следующий вопрос "можно ли с arduino uno взять прошивку с микроконтроллера и залить на другой, а сам arduino uno попробовать спаять по оригиналу ? " Или вынуть микроконтроллер + несколько деталей и пихнуть в машину ?
    Просто можно сделать много несложных вещей, а каждый раз покупать новый arduino uno нету смысла, иначе разоришься.
    P.S. программированием микроконтроллеров не занимался, никаких программаторов нету.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно взять только контроллер и пихнуть в машину, ему только питание нужно в минимальном варианте. Ардуино можно использовать в качестве программатора, гуглите Arduino ISP.
    З.Ы. А программированием чего-нибудь другого занимались?
     
    zelanru нравится это.
  3. zelanru

    zelanru Нерд

    Если только обычные программы на ПК(pascal,delphi,html,php немножко си) xD​
    А "шилды" возможно самому спаять ? Просто накупив радиодеталей и плату из стеклотекстолита сделать ?​

    Голова болит,линзы слипаются,спать охота...
    Подскажите,пожалуйста, вот эта статья подойдёт для "клонирования" микроконтроллеров ?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Си пригодится, особенно если с плюсами. Шилды делать самому можно, погуглите ЛУТ-технологию.
     
    zelanru нравится это.
  5. zelanru

    zelanru Нерд

    Хм... походу всё понятно,тогда последний,наверное, вопрос есть ли какая либо библиотека с "шилдами", а именно печатки+номиналы ?
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Все есть, гуглите. Но для парктроника достаточно: контроллера, батарейки, датчика и светодиода с резистором или другого устройства индикации. Ну и провода еще ))
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Оно конечно не спортивно предлогать готовое решение, если человек хочет всё сделать сам и я так делаю редко, но...
    Не имеет смысла изготавливат самостоятельно устройство, если только вы не придумали неимоверную фичу!
    Получается не только дорого, но и ненадёжно.
    Нормальное сверло для установки датчиков в бампер стоит приличных денег.
    Вот советую :)
    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=418347727&group=40696
    Там кроме сверла, ещё мелочёвка накидана :)
     
  8. YURY

    YURY Нуб

    Разъясните, пожалуйста, порядок подключения и программирования VRBot (предшественник EasyVR на сколько я понимаю).