Вопросы новичка

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДеКодер, 15 дек 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А давайте ка пруф!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я помню как народ возбудился, когда я написал, что Си - отстой, потому что у него библиотека состоит из двух файлов и везде нужно писать фигурные скобки. Аж до криков, и т.п.

    Ребята, у вас с чувством юмора все в порядке? Точно все в порядке? Точно точно?
     
    Daniil нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы это называете "втаптывать в грязь"?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Игорь, при чем тут чувство юмора? Я помню то обсуждение - и да, это был откровенный наезд на Си. без всяких шуток.И то. что Вы теперь про ЧЮ заговорили - не более чем желание соскочить. Не честно это.

    Что касается преимуществ Луа. JS и "радости не читать даташит" - ответьте мне на простой вопрос.
    В Луа есть возможность написать только на этом языке работу с новым устройством. для которого еще нет библиотек? Я не издеваюсь - я правда не знаю.
    Если да - то мне придется согласится, что Луа "годный" язык для контроллеров. Если нет - то это не более чем игрушка, где программисты могут пользовать только те кубики. для которых вам написали поддержку на Си взрослые дяди.
     
    parovoZZ нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот взять новые тини нулевой и первой серии - они в power down режиме с включенным RTC едят 1 микроампер. Таких МК я больше не знаю. Даже у TI не так хорошо. И вот как мне туда засунуть LUA, да чтобы ещё и энергоэффективно?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну то есть довод про скобки и два файла все таки аргумент? Ну пусть будет так.
    А на память еще что всплывает?

    3/4 или больше устройств работают по стандартным протоколам. Нет? Все стандартные протоколы поддерживаются.

    Пару библиотек я сам написал, здесь они выложены.
    Ответ зачтен?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас на этой игрушке работает отопление гаража и подогрев трубы. Спасибо взрослым дядям.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но. Это вы втянулись в разговор про Lua.

    Я всего лишь сказал, что скриптовые языки имеют право на существование в МК. Это мое мнение.
    И они, ..., там правда есть, не так ли?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    а фиг его знает :)
    На Си ВСЕГДА доступны ВСЕ возможности МК.
    ВСЕ И ВСЕГДА.

    А у вас все нечетко - "три четверти". "стандартные протоколы" :)
    Как говорится. "осадочек-то остался" :)
     
  10. b707

    b707 Гуру

    В чем Вы правы - насчет двух типов людей. которые точат ножи и которые режут.
    Я отношусь к первым. Я научился точить ножи, потом сабли, потом ятаганы :) Завтра может топоры точить стану. А резать рубить. строгать ими - мне не интересно. Я за два года увлечения ардуиной довел до готового финала всего пару поделок. Мне интереснее разобраться в сложных протоколах. в регистрах. в даташитах, в математике... то есть понять КАК ЭТО СДЕЛАНО. А когда понимаю - делать уже не обязательно. Практически все можно купить готовое, нафига на это время тратить.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня единственный осадочек - то что Вы лично воспринимаете мои слова как наезд.

    Да, на Си всегда доступны все возможности МК. Да - все и всегда.

    Этого достаточно, чтобы моя скромная персона дальше сказала - когда вы замутите проект, в котором вам будут нужны эти возможности - будет круто.

    А пока можно и чуть короче код писать.
     
  12. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Прошу прошения у ТС за мое периодически непреодолимое желания хохмить и язвить, в результате которого так разнесло тему. В оправдание скажу, что в дальнейшем я молчал и не разжигал.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм... А тема то о чем?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Религиозные войны алой и белой роз.Что то я не помню чтоб на си кто то наезжал.Тема была троллим Си.Но троллинга я там не заметил.Смысл был в том что можно по-другому.На Сях как правило мы все делаем в прерываниях по событиям а основной цикл оставляя как правило пустым.Ну чем не ООП на LUA?Игорь поправьте если не так?
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Пока ехал домой, тут такие страсти разгорелись.

    Да ладно Вам, кто-то сегодня говорил, что там звезды как-то сегодня встали, вот сегодня все более раздражительные. :(
    Поэтому сейчас жена подъедет, надо под ужин будет накатить, за мир во всем мире! :)

    А по поводу языков, какая разница, на чем удобнее - на том надо писать! ;)
     
  16. Тут не трудно согласиться, но есть одно НО. Приведу пример из семьи Win. Т.к. к win прикручен .NetFramework, то тут проще писать на C# (если нет необходимости спускаться на более низкий уровень драйверов), Красивое приложение на WPF очень сложно переделать на такое же визуальное в WinForms (если грамотно построена архитектура ПО, разделенная на слои с использованием необходимых паттернов и т.п. очень затратны), остается переписать дизайн, ХА.. но это такой гемморой....
    Если рассмотреть с точки зрения исполнения задачи (например обработать какие-то данные в файлах), то тут не нужна WPF и знание таких технологий, поэтому проще всего будет обойтись использованием только необходимых либ, да и вообще в консоли накидать. Это я к тому, что "на чем удобнее - на том и писать".
    Своя технология требует определенные навыки, взять те же ножи - угол заточки. Да какая разница какой угол заточки, главное что "удобно". Считаю что к каждому инструменту нужен свой, но подход рациональный, и только тогда он будет оправданным.
     
  17. SergeiL, ни в коем случае не хочу вас как-то оскорбить или задеть, ни в коем случае
     
  18. Ваш сарказм понятен, но возможно кто-то не разделят чувство юмора и "чистый код" :)
     
  19. К сожалению не совсем понимаю о чем речь ? Тему разнесло, но не по моей вине, и она, я так, думаю протекает весьма продуктивна в плане того, что много специалистов высказывают свое мнение. Или модеры тут строгие и я нарушаю правила ?
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Профессионально под Win писал более 20-ти лет назад.
    Раньше было проще :)
    Был WIN API, С++, Threads, COM+ :) И все!
    Потом уже появились .NET, C# :). Эти только как хобби, для себя, в качестве расширения кругозора, написать простое приложение :)

    Последнее, что писал для себя под Windows - аналог ПУШ мониторинга и управления:
    Приложение - асинхронный сервер под Винду - Sockets, Listener, приходят новые клиенты - создаем новые потоки.
    Клиент под Windows Mobile, смартфон HTC HD2, приложение написано на MS VS под WinMobile.
    Отдельная тема - энергосбережение... отсутствие разрывов по IP. Долгое изучение MSDN...

    Но все работало, мониторил дом, до ухода на iPhone...

    Поэтому, на чем можем, на том и пишем, иначе ну блин очень долго разбираться, а результат нужен, как всегда - вчера! :)