Вопрос от новичка: Паяем двухсторонние и односторонние платы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Андрей Ипатов, 15 янв 2018.

?

Вопрос к гуру и гикам паяльщикам, кто как делает платы для DIY (дом, квартира без мастерской)

  1. Травим сами кислотой на фольгированном текстолите

    78,6%
  2. рисуем проводящим клеем или другим проводящим лаком-клеем-фломастером-пастой и т.д.

    0 голосов
    0,0%
  3. фрезеруем на фальгированном текстолите

    7,1%
  4. колхозим из проволоки

    14,3%
  5. другой

    7,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я стеклянной цилиндрической палочкой плашмя сгонял целлюлозный кисель с обратно в баночку с кислотой, смотрел и наносил еще капли кислоты в нерастворенные места. Потом сгонял снова. В конце - промывал водой и травил. Фишка - не производить скребущих движений по тонеру и экономить кислоту. Серная кислота (если она не дымит - не олеум) не повреждает кожу, особенно жирную. Можно держать плату за края пальцами во время "манипуляций". Но это только серная кислота - другие кислоты бывают намного агрессивней.
    ПС. Чтобы подправить рисунок - во всех магазинах есть водостойкие маркеры - Water resistent за копейки. В два-три слоя вполне прекрасно. Не путать с перманентными.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
    Airbus нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я пробовал такой - даже после 5 слоёв его проедает насквозь.
     
    Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эт точно.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1.Не буду спорить. Во времена китаёзы все можно ожидать. Я, когда покупаю, тут же за прилавком рисую на ближайшей стекляшке, а потом слюнявым пальцем пытаюсь стереть, а ногтем отслоить. Левак попадается нередко.
    2. Если травите поваренной солью с купоросом - процесс длительный, может из-за этого. Я травлю железом. Короче - на вкус и цвет...
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня вообще ничем не оттирался. Покупался давно и за очень дорого. Травил железом в теплой воде. Не более 20 минут.
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аналогично.Огрехи подправлял чёрным готским лаком для ногтей и зубочисткой.Не очень красиво но зато надёжно.А вообще хочу попробовать "холодный" ЛУТ.
     
  7. ELITE

    ELITE Гик

    да, кислоты очень быстро разрушают целлюлозу - основу бумаги, а также многие полимеру, которые добавляют в бумагу. Таким образом всего несколько капель достаточно сильной кислоты (например автомобильный электролит) разрушают остатки бумаги быстро, и их легко смыть и стереть после этого
     
  8. ELITE

    ELITE Гик

    у меня для этой цели просто старый стеклянный тюбик из под одеколона - у него диаметр горлышка всего 5мм и объем 100мл, в горлошко вставляю кусочек ватного диска (1/5 примерно) и просто как фломастером, покрываю плату кислотой