Вопрос от новичка: Паяем двухсторонние и односторонние платы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Андрей Ипатов, 15 янв 2018.

?

Вопрос к гуру и гикам паяльщикам, кто как делает платы для DIY (дом, квартира без мастерской)

1. Травим сами кислотой на фольгированном текстолите

78,6%
  2. рисуем проводящим клеем или другим проводящим лаком-клеем-фломастером-пастой и т.д.

0 голосов
    0,0%
  3. фрезеруем на фальгированном текстолите

7,1%
  4. колхозим из проволоки

14,3%
  5. другой

7,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Я стеклянной цилиндрической палочкой плашмя сгонял целлюлозный кисель с обратно в баночку с кислотой, смотрел и наносил еще капли кислоты в нерастворенные места. Потом сгонял снова. В конце - промывал водой и травил. Фишка - не производить скребущих движений по тонеру и экономить кислоту. Серная кислота (если она не дымит - не олеум) не повреждает кожу, особенно жирную. Можно держать плату за края пальцами во время "манипуляций". Но это только серная кислота - другие кислоты бывают намного агрессивней.
    ПС. Чтобы подправить рисунок - во всех магазинах есть водостойкие маркеры - Water resistent за копейки. В два-три слоя вполне прекрасно. Не путать с перманентными.

Последнее редактирование: 24 июн 2018
    Airbus нравится это.
  2. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Я пробовал такой - даже после 5 слоёв его проедает насквозь.

Airbus нравится это.
  3. Airbus

Airbus Оракул

Эт точно.

4. 1.Не буду спорить. Во времена китаёзы все можно ожидать. Я, когда покупаю, тут же за прилавком рисую на ближайшей стекляшке, а потом слюнявым пальцем пытаюсь стереть, а ногтем отслоить. Левак попадается нередко.
    2. Если травите поваренной солью с купоросом - процесс длительный, может из-за этого. Я травлю железом. Короче - на вкус и цвет...

Последнее редактирование: 24 июн 2018
  5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

У меня вообще ничем не оттирался. Покупался давно и за очень дорого. Травил железом в теплой воде. Не более 20 минут.

Airbus нравится это.
  6. Airbus

Airbus Оракул

Аналогично.Огрехи подправлял чёрным готским лаком для ногтей и зубочисткой.Не очень красиво но зато надёжно.А вообще хочу попробовать "холодный" ЛУТ.

7. ELITE

ELITE Гик

да, кислоты очень быстро разрушают целлюлозу - основу бумаги, а также многие полимеру, которые добавляют в бумагу. Таким образом всего несколько капель достаточно сильной кислоты (например автомобильный электролит) разрушают остатки бумаги быстро, и их легко смыть и стереть после этого

8. ELITE

ELITE Гик

у меня для этой цели просто старый стеклянный тюбик из под одеколона - у него диаметр горлышка всего 5мм и объем 100мл, в горлошко вставляю кусочек ватного диска (1/5 примерно) и просто как фломастером, покрываю плату кислотой