Вопрос по индуктивной нагрузке

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Spider, 15 фев 2017.

  1. Spider

    Spider Нерд

    Доброй ночи всем) Нужно управлять электромагнитом по средством ардуино, хочу поставить модуль реле 12вольт вопрос в том не будетли ардуино глючить от самоиндукции? И второй вопрос есть ли в природе модуль димер для плавного регулирования лампы накаливания 220 вольт или 12вольт неважно?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Схема где? Если все сделать по правилам, то не будет.
    12 вольт, если это постоянный ток, можно регулировать обычным транзистором и ШИМ, Но тоже надо знать схемотехнику.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это управляющее напряжение 12 Вольт (на соленоид)? Ардуино только 5 Вольт 40 мА может выдать на пин.
     
  4. Spider

    Spider Нерд

    Схемы нет, я и спрашиваю как лучше сделать поставить модуль реле или спаять схему управления на MOSFET
     
  5. Spider

    Spider Нерд

    [​IMG]
    Вместо лампочки электромагнит вопрос не помрет ардуина
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Лучше прочитать книжку по схемотехнике и сделать правильно.
    На картинке нету реле на 12 вольт.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Я включаю и выключаю 12В магнит транзистором BC337-40. Магнит 0,5А примерно. Работают несколько штук уже давненько.
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    По этой схеме этому эскизу индуктивная нагрузка (если вместо лампы электромагнит) подключается к релейному модулю. На ардуино не влияет. Но только в том случае, если это именно релейный модуль, а не просто реле на плате с клеммами.
    А это уже дело вкуса. Если лень паять и место позволяет, щелчки реле не мешают - проще модуль. Но элегантнее mosfet.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  9. Spider

    Spider Нерд

    Будет использоваться именно релейный модуль, можешь кинуть ссылку на модуль димер?
    Мне по работе поставили задачу нужно чтобы все на модулях было на модулях красивее)
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    При чем тут диММер?

    Впечатляющий довод...
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Красота - страшная сила
     

    Вложения:

  12. Spider

    Spider Нерд

     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Диммирующий модуль? С ручным управлением? Так это обычный диммер из магазина электротоваров.
    Или Вам управляемый ардуиной? Тогда ссылку не дам по двум причинам. Первая - не известны исходные параметры. Вторая - предпочитаю паять сам, поэтому даже и не интересовался такими готовыми модулями. Но они есть в природе. И диммирующих схем в инете вагон и маленькая тележка тоже.
     
  14. Spider

    Spider Нерд

    Согласен с вами на MOSFET можно запроста, мне нужен управляемый ардуино на работе нужен модуль, ладно буду искать в китае) Спасибо за ответы
     
  15. Spider

    Spider Нерд

    alp69 нравится это.
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ну вот. Видите, как все просто! :)
    А если интерес не разовый - попробуйте провести так называемый "реверс-инжиниринг". Глядя на модуль нарисовать его принципиальную схему. И разобраться - для чего нужен каждый элемент и почему у него именно такие параметры. ;)
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    Какой-то хлам. Управлять таким сложно, и в характеристиках бред написан. Сгорит он от 12А без радиатора.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017