Вопрос про ленту

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Arkad_snz, 11 июл 2017.

  1. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Люди, поделитесь - каков минимальный диаметр трубы, на которую можно намотать RGB-ленту без разрушения оной.
    Нужен заумный светильник - думаю взять покупной, и заменить ему лампу на самодельную из ленты - намотать ленту на трубку. По размерам может получиться в точности как штатная лампа светильника.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Не надо ее наматывать. Нарежьте на куски и приклейте на трубу параллельно.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    а самому провести лабораторную работу слабо)))
    купить ленту и мотать на оправки разного диаметра до полного разрушения...
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ленту можно согнуть под прямым углом один раз и так зафиксировать.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    есть 30 и 60 бинов на метр. я мотал на трубу д60 мм. Может и меньше можно.
     
  6. hook

    hook Нуб

    Я ленту наматывал на раму велосипеда(не спрашивайте почему=))), в принципе диаметр в 50 мм лента выдерживает без повреждений, правда я в таком виде пользовался ей не долго, так что за долгосрочный период не владею информацией)
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    50мм - неплохой результат. У меня не меньше. Цилиндр "псевдолампочки" где-то так и есть.
    Будет меньше - придется мотать спиралью.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А что ей сделается? На бобину ленту круче мотают. Если её не гнуть туда-сюда, то она так и будет жить. Главное её сразу не сломать, например, сгибая по местам монтажа SMD компонентов. Но речь о простой ленте без защиты от брызг.
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    А вот скажите - складывать ее между диодами - опасно? Подозреваю, что можно дорожки переломить.
    Поясняю: мне нужна управляемая светодиодная дорожка не группами по 3, а по одному (одномерная битовая матрица)
    Думал получится сложить три светодиода сегмента так, чтобы они образовывали компактную группу.
    Другая альтернатива (пока) - заказать МК-управляемый 6-битный модуль на ионках
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2017
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вы медную проволоку с первого сгиба переламываете? Нет. Так что если согнуть ленту на 90гр и оставить ничего с ней не сделается.
    А если выдержать радиус несколько мм, то и вообще без проблем.
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вопрос №2: Как работать с отдельным сегментом, вырезанным из произвольного места ленты?
    По идее - любой отдельный сегмент становится самостоятельной лентой длиной =1 сегмент. - Правильно?
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Но сегменты можно соединить проводами. Снова получится длинная лента.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Т.е. отдельные сегменты можно собрать в новую ленту, и номер сегмента в новой - никак не зависит от его номера в исходной ленте?
    Т.е. если роботу понадобились лампочки - выстригаем из ленты фрагмент в 2-3 сегмета, и юзаем его как самостоятельную ленту?
    Мало - выстригаем еще сегмент, и пристыковываем к новой 2-3-ленте?
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Номер определяется расстоянием от начала ленты как она собрана в данный момент.
    Когда по ленте проходит команда, первый светодиод вычитает из адреса 1 и отправляет её в следующий по цепочке. И так далее. Когда диод получает команду с адресом 0 он её выполняет и дальше не передаёт.
    Очевидно, что у диода нет конкретного адреса. Текущий адрес определяется количеством светодиодов от начала ленты.
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Т.е. поведение сегмента определяется положением его входа/выхода относительно начала ленты.
    Но вот на сегменте я ни разу не видел пометок вход/выход. Место разреза, и все.
    Сегмент симметричен относительно своей середины, и концы равны! Как распознать вход/выход?
    Понятно, что отрезая можно заметить что куда смотрит, и соотв. пометить.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Как всегда - разговоры ни о чем. Как узнать. где какой конец неопределенной ленты.
     
  17. AndroT

    AndroT Guest

    Ловите схему сегмента светодиодной ленты на 12 В. Не обязательно разбираться в электронике что бы понять что к чему. У сегмента нет входа и выхода, оба конца - это параллельные дорожки, главное не перепутать полярность!
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • d49b1eu-960.jpg
      d49b1eu-960.jpg
      Размер файла:
      25,1 КБ
      Просмотров:
      1.009
  18. Добрый день, подскажите еще пожалуйста, сколько вват блок питания нужен для данной лед-ленты https://www.brille.ua/l26-021.html, буду очень благодарен
     
  19. vvr

    vvr Инженерище

    а прочитать в описании на ленту её потребление слабо ?
     
  20. witt64

    witt64 Гик

    мне не слабо, прочитал, стоит 4,4Ватт, что для ленты с 60-ю диодами не соответствует, если исходить из других источников, то метр ленты с 60-ю диодами при полном свечении (белым) в пределах 14-20 ватт