Вот и у меня заработала погодная станция :)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlexVS, 7 авг 2014.

  1. AlexVS

    AlexVS Гик

    Правда уже версия №2, но еще в бескорпусном варианте.
    В качестве сенсора использовал Pro Mini, подключил 3 датчика: 2 х DHT22 (в комнате и за окном) и BMP180. Соответственно меряю температуру и влажность в комнате и за окном, а так же атмосферное давление. Для связи с сервером (станцией) задействовал nRF24L01. В качестве сервера использовал iBoard.
    Сенсор опрашивает свои датчики раз в минуту. Сервер шлет сенсору пинг раз в минуту и если тот ответил, то запрашивает у него показания датчиков.
    В качестве домашнего дискового хранилища у меня используется QNAP 219P. Я поднял на нем web- сервер и MySQL (данные компоненты предустановлены в стоке). В результате iBoard через ethernet подключается к web-серверу и записывает показания датчиков в БД. А через простейшую web-страничку я могу посмотреть текущие показания и историю изменений в виде графиков.
    При каждом новом замере сеносор сравнивает новые показания с предыдущими и если они изменились он активизирует флаг изменений и сокращает интервал опроса в 2 раза. Если при следующем замере данные не изменились или вернулись предыдущее значение, то флаг сбрасывается, а интервал опроса возвращается в первоначальное знвчение (1мин). Если же изменения значений датчиков продолжаются по тому же вектору, то через 4 контрольных замера сенсор сам запрашивает у сервера разрешение на внеочередную передачу данных. Сервер отвечает, данные передаются и сервер сбрасывает их БД.
    Вот такой функционал.
     
  2. AlexVS

    AlexVS Гик

    Так выглядит сенсор. Сервер ни чем не примечателен, ибо голый iBoard + nRF24. Если кому интересны скетчи - пишите, но там ничего особенного, все взято из инета и слегка допилено. 20140807_075354_s.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2014