Все тот-же ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Mestniy, 19 фев 2016.

  1. Nickson

    Nickson Нерд

    Странно, упоминалась Ардуино, но собственно не суть важно. У меня выбрана уже элементная база, она состоит из Pic32 и 8266, проработка по Pic32 уже проведена, а 8266 с коммерческой точки зрения идеальный вариант, поэтому проект должен быть реализован именно на этой элементной базе. Поэтому против меги в любом виде, даже в виде Ардуино я буду упираться до последнего. Я вполне не против рассказать и поделиться опытом, что пожалуй и буду делать. Только всё полностью рассказать не смогу, потому что продукт коммерческий. Просмотрел немало мануалов, понял, что да, типовая AT прошивка непригодна, по логике вещей и множественные подключения не помогут потому что тут надо юзать promiscuous mode, а он просто так не включается, хотя - надо всё-таки посмотреть, наверняка кроме AT команд можно и ещё какие-то команды в порт загонять, она же в конце концов шьётся, а это происходит не через AT.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Pic так pic. Значит Вы это умеете.
    За другую элементую базу никто агитировать не будет. Ардуино - это МК Atmel с разным объёмом обвязки и зашитым загрузчиком.
    Ардуино - это ещё и секта, поэтому здесь, скорее всего, мало кто умеет Pic.
    Что касается библиотеки, что я привёл, - это библиотека на Си, на котором, видимо и Pic программируется. Однако она, наверняка, задействует и специальные ресурсы процессора.
    ESP можно программировать многими способами. Чак Норис работает с родным sdk. Сектанты ардуино - ide ардуино. Есть микропитон, есть espruino, есть два проекта на lua, и, круче чем Чак Норис, - Arduino Mega Server - на этом сайте он живёт. Ссылки не привожу - с планшета очень не удобно. Но зная суть - найти будет легко. Ссылку на nodemcu lua alp привёл.
     
  3. Nickson

    Nickson Нерд

    Спасибо за информацию! Сейчас пробую поставить eclipse и CPP как в одной из реализаций советуют. Писал всегда на VB6, С не любил но приходится осваивать. В библиотеках может быть чего угодно, как правило, доступ к аппаратным средствам разный для любой железки, этот С может быть для чего угодно, хоть и для MSP430, надо разбираться.
     
  4. Nickson

    Nickson Нерд

    Поставил Eclipse Neon, загрузил туда какие-то демо проекты, один из них собрал - "Hello World", получил прошивку. Странно, она маловата по размерам - а может мне кажется, что маловата? - около 400 килобайт. Но всё прошло без сбоев (даже странно). Прошивку не заливал, она вроде как не нужна. Есть одна непонятность - у меня один из адаптеров USB-UART маркирован как FTD1232. Красный такой, в торце гребёнка, два ряда отверстий по бокам, разъём mini USB, концов полно RTS CTS и ещё много чего. Он работает нормально но команда AT+RST приводит к сваливанию соединения через UART из-за потери синхронизации. (Framing Error). На этом адаптере нет кварца. Его можно, судя по описанию, легко прикрутить к Эклипсу, но я боюсь шить через него - вдруг поймает опять ошибку и напортит что-нибудь. Есть второй модуль, он с кварцем и связь на нём не падает, но CTS RTS нет. Интересно, через что лучше попробовать шить.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ESP-8266 очень живучая в смысле заливки в нее всякого барахла. Она может не заработать, но не сломается. И заново правильной прошивкой ее восстановите.
    Модуль иногда плохо прошивается из-за недостатка питания. Начинаюих это ставит в тупик.

    Так что шейте. Не сломаете. Если не заработает - не волнутейсь. Он не сломался, а просто не прошился. Прошьется по-другому.

    ps. Что я с ними только не делал - ни один не погиб. Но питание должно быть хорошее при прошивке.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  6. Nickson

    Nickson Нерд

    Хорошо, что они такие живучие, спасибо. Вот эти субъекты: синий работает безошибочно.
    USB-UART.png USB-UART.jpg
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не нужно оно. Перед включением модуля прижмите к земле соответствующую ногу вручную и включите его. Модуль войдет в режим прошивки. И будет там оставаться пока не снимете питание.
     
  8. Nickson

    Nickson Нерд

    Да, это я уже уяснил.
     
  9. Nickson

    Nickson Нерд

    Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю - 1. Ардуино это микроконтроллер Atmega, то есть, если я возьму некую плату с Атмегой и какой-то базовой обвязкой, то смогу с этой платой проделать всё то же самое, что с Ардуино в её Arduino IDE?, и 2. Существует возможность портировать программу с Atmega на Pic32, поскольку ничего сверхъестественного и уникального в Атмеге по сравнению с Pic32 нет? Я сразу, предвидя определённый вопрос, скажу - в Pic32 есть некоторые аппаратные возможности, которых нет в Atmega.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://robocraft.ru/blog/arduino/14.html
    Но дешевле, проще и быстрее: http://amperka.ru/product/iskra-mini-headless У братьев - еще дешевле.

    Возможность существует всегда. На счет смысла - не знаю. Даже если программа написана на ассемблере, ее можно понять и переписать. На Си - проще.

    Ответ таков - можно. Цена сил и времени при этом - не известна.
     
  11. Nickson

    Nickson Нерд

    Ответ таков - можно. Цена сил и времени при этом - не известна.[/QUOTE]

    Просто получается, что если я беру Ардуину то могу не пролезть с запасом в пропускную способность, да ещё мне всё равно потребуется pic32 для решения тех задач, для которых нет решения в Атмеге. Просто попробовать в качестве макета - да, пожалуй. Ну ладно, возьму попробую на ардуине макет собрать. Кстати сама ардуина по габаритам не влезет в мой корпус толщиной 10мм
     
  12. Nickson

    Nickson Нерд

    Iskra Mini имеет катастрофически мало памяти. Мне потребуется хранить 768 значений по 64 байта минимум не считая прочей информации и буферов
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Такой секретный проект... Знаете, если он будет успешным, китайские братья его мигом повторят...
    Из меня тут просто душу китайские/индийские ребята вытрясли на тему управления инкубатором.
    Защищаться от них надо иными способами.
     
  14. Nickson

    Nickson Нерд

    да, опасность передирания китайцами всегда есть, с другой стороны, продукт им вряд ли будет интересен, я думаю. но в целом, я потом планирую в китае заказывать платы без прошивки. ну да, там Pic32 будет, пара модулей - wi-fi и BT, USB разъём. Весь прикол в прошивке пика. Можно и её оттуда стырить, вон протоколы GSM вскрыли успешно, и ничего, мирового катаклизма и информационного паралича не произошло
     
  15. Nickson

    Nickson Нерд

    В целом в подобных проектах чистая прибыль идёт первые три года а потом если проект успешен то начинают появляться аналоги.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Многовато будет - три года.
     
  17. Nickson

    Nickson Нерд

    В среднем три )))
     
  18. Nickson

    Nickson Нерд

    Добрый день! С наступившей весной!
    Прошу прощения за глупый вопрос: вот даны два .bin файла, один 40к, второй 160к и написано: прошить на 0x00000 и 0x40000 в ESP8266. Правильно ли я понимаю, что надо шить оба файла, не стирая при этом память, они там лягут рядом и не будут пересекаться? Можно ли их шить в любом порядке? Надо думать, что первый прошитый по адресу второго и наоборот приведут к неработоспособности. Кстати какой по какому адресу шить, непонятно ))) И чем это лучше проделать? Ардуины (пока) нет, есть вышеуказанные конверторы. Я имею в виду, каким софтом лучше шить из-под семёрки.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Лучше потереть память. Но можно и не тереть - как получится.
    Лучше вместе. Но каждый по своему адресу.Вариантов два: не заработет - шейте наоборот.

    Все здесь: http://nodemcu.readthedocs.io/en/master/en/flash/
     
  20. Nickson

    Nickson Нерд

    А Arduino Nano годится для проведения экспериментов с 8266?