Выбивает предохранитель на бп

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Batyr, 3 дек 2020.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Один хрен на коленках такой не восстанавливают. Надо нормальное рабочее место.
     
    Рокки1945 нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Во наварнакали - выключают при перетекании 5в -> 12в... защита от пропадании 12в при наличии 5в!
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  3. Batyr

    Batyr Нерд

    Нормальный блок питания че вам не нравится? годов эдак десятых. разобрался я с этим БП, оказался диодный мост, хотя звонится абсолютно как рабочий, в первые с таким сталкиваюсь, его заменил уже как час на прогоне, уважаемый (Igor68) подметил выпрямительные диода 50% вероятности. Всем спасибо за помощь!! тут на ремонте еще телевизор прошивку не могу найти где можно тут тему создать по нему?
     
    Igor68 нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а как если не секрет до диодного моста додумались - по совету Игоря? И как он сейчас звонится (что мультиметр показывает)? Кстати на прогоне - что нагрузка ? Надо бы по полной нагрузить - это по-хорошему - а ещё лучше кондёры поменять - а ещё лучше все кондёры заменить - диодный мост просто так не выходит из строя...
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на казусе.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как обычные диоды. Мультиметр в режиме прозвонки диодов показывает напряжение падения на переходе диода.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а как он его в схеме вызвонил?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Диодный мост это нормально! Я не подумал, что там MOSFETы... потом только посмотрел схему.
    Примечание: на тестовом стенде устройств с p-n переходом в режиме КЗ испытывают импульсом до 5 мкСек. потому как если больше, то p-n переход начинает разрушаться, что не скажешь про отрытый канал полевого транзистора.
    Тут проскочил сбой в работе ШИМ... одним словом открытое состояние силового ключа было достаточно длинным для перемагничивания сердечника импульсного трансформатора, что привело с снижению реактивного сопротивления первичной обмотки его... и как следствие повышению тока. Вот только почему не отработала схема IC3(вывод 3) - измерения падения на R6(ограничения тока ключей)??? Проверить бы всю эту цепь! Возможно и пайка.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    диодный мост - это следствие - надо причину искать - стряпать электронную нагрузку ампер на 10 и тестить
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    старение. А ещё точнее - окисление кремния.
     
  11. Batyr

    Batyr Нерд

    Блок питания проверил специальным прибором называется Power supply tester,
    сейчас в системнике, не думаю что это следствие просто видать от перепада сдох, если начнет опять чудить отпишусь, входные конденсаторы проверил на ESR как новые.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    взял и вызвонил. Нельзя так? Проблема в том, что на низком напряжении диоды держат, а на высоком напряжении происходит электрический пробой.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Одна возможная наиболее вероятная причина в (#28)... ну это если нет других... более грубых.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    так надо смотреть как выходные напруги под нагрузкой просаживаются, а не то что на холостом ходе показал
    Ладно боже меня упаси от споров - работает и ладно - значит есть такой прибор буду знать - а то старинке всё - аналоговой нагрузкой на операционнике - когда есть такое китайское чудо
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нас учили их выпаивать - да это и правильно - кто его знает что там цешка покажет
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    этими мамонтами никто уже не пользуется.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это же сленг - так у меня цифра
     
    Igor68 нравится это.
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Думаю во "флудилке"... там даже про Водку и Закуску пишут. Умудряются так же и про автомобили и полёты на гаваи... ну и прочее.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Че -то ТС темнит. Заблудиться в диодном мосте труднее чем в трех соснАх. Другое дело - нет ли в блоке - цепи автопереключения под сеть 110/220, их не всегда рисовали на схемах. Вот она может здорово по*ть мОзги. В старых БП она часто встречалась. Если напряжение на входе проседает - она переключится с последующим бабахом.
    ПС. Там просто диодный мост "изящно" превращается в удвоитель напряжения.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Наверное да, потому что если падение * бешенный ток = тепло - мощность - выделяется на диоде - диод горит - говорю, что не диодный мост причина