Выбор компактного и энергоэффективного радиомодуля

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Zamaksza, 19 авг 2021.

  1. Zamaksza

    Zamaksza Нуб

    Всем привет!

    Делаю светильник с питанием от батарейки, включаться должен через пульт.
    Столкнулся с проблемой подбора энергоэффективного радиомодуля.

    Нужен Ваш совет :)

    Характеристики:
    - дальность работы от 15 метров
    - время работ от пары батареек АА в спящем режиме 6 и более месяцев
    - максимально компактный
    - недорогой (100-350 руб)
    - относительная простота внедрения в схему светильника и настройки
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех! Прикольно. Сам по себе светильник жрущий немало—это изначально. Потом видимо немного меньше но прожорливый Ардуино для управления радиомодулем? И совсем ничего не потребляющий радиомодуль?
     
  3. Zamaksza

    Zamaksza Нуб

    Светильник работает при зажатой кнопке на пульте (включенный потребляет 120мА), на данный момент используется радиомодуль IC2262/2272, он подает сигнал на транзистор, такая схема в режиме ожидания потребляет 5мА.
    Сам светильник нужен для индикации и показывает направление движения. Подобная приблуда есть у американцев и работает на батарейках до года, но ценник конь. Решили разработать отечественный аналог)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    IC2262/2272 ЕМНИП это кодер/декодер сигнала? Радиомодуль это другая песня. Но и первый и второй потребляют энергию а режиме приема/передачи. Если хотите уменьшить ток в режиме ожидания то вместо 2262/2272 надо использовать мк типа Тини13 или другой более современный и отправлять его в режим сна когда не используется. Более подробно расскажет ParovoZZ он спец по таким штукам или SergeiL
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сейчас все радиотрансиверы компактные и энергоэффективные.
    Собственно, если хочется без забот и хлопот и хорошее энергопотребление, то это BLE.
    Если рассматривать кастомные решения, то надо брать такие, которые позволяют "играться" с размером преамбулы. Идея такая: светильник периодически включает радиотрансивер на передачу, посылает пакет с длинной преамбулой в надежде на то, что его услышит пульт в режиме приёма. Далее он переходит в режим приёма и слушает какое-то время эфир. Пульт же при нажатии на кнопку сразу переходит в режим приёма пакетов. Как только он принимает пакет от светильника, он переходит в режим передачи и передаёт пакет на управление. Логику можно инвертировать. Тут как говорится, у кого батарея толще.
    Период передачи контрольных пакетов выбирается исходя из желаемой реакции системы и токопотребления. Можно добиться среднего тока на светильнике в режиме ожидания порядка 10-100 мкА.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Радиомодуль ведь тоже можно от питания отрубать когда он не нужен? Нажали кнопку—запитали радиомодуль передали пакет и выключили так?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У радиотрансиверов SiLabs в режиме глубокого сна примерно 50нА. У батарей саморазряд выше. Зачем при таком раскладе что-то городить?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    При таком может и ненадо. Я про китайский модуль ширпотреб ибо
     
    issaom нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У китайцев теже TI или SiLabs.