Выбор подходящего мотора(двигателя)

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем salamandr244, 11 дек 2021.

  1. salamandr244

    salamandr244 Нуб

    Доброго времени суток, хотел бы обратиться к вам за советом, для поиска подходящего двигателя.
    Суть проекта заключаться в том, что бы управлять рулонными шторами с помощью двигателя.
    Собственно изначально пал выбор на 28byj-48, но после сборки и установки проекта стало ясно, что двигателю не хватает мощности для удержания в полностью свернутом состоянии и для поднятия шторы после полного опускания.

    В чем собственно и вопрос,
    Не могли бы вы подсказать аналоги данного двигателя, но более мощные? Заявленный крутящий момент 28byj-48 450 г*см.
    Есть ли смысл вообще в использовании шагового двигателя, или подойдет какой-нибудь мотор-редкутор? И если да, то какой? Наткнулся в поисках на S30K, пользовалася ли кто-нибудь им?

    Спасибо за ответ.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    у меня эти моторы успешно опускают-поднимают шторы на 5 окнах уже 3 года без передыха...
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Очевидно, что наддуть двигло по току.
     
  4. salamandr244

    salamandr244 Нуб

    Вы про S30K?
     
  5. salamandr244

    salamandr244 Нуб

    Не будет ли так, что двигатель будет быстрее выходить из тока, из-за выросшей температуры, по причине увеличения тока?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В характеристиках на двигатель указан максимальный ток обмоток. Если его не превышать, то ничего с двигателем не случится.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    копеечные шаговики 28byj-48
     
  8. witt64

    witt64 Гик

    чтобы удерживать мотором, мотор должен быть соoт. под напряжением, т.е. получается всегда , когда штора поднята, если напряжение снято, то это уже не мотор , конечно штора поедет вниз, держать то нечему

    мотор с червячным редуктором и ничего вниз не поедет, вдобавок мотор в крайних точках при соот. применение концевиков энергию кушать не будет
    есть конечно и шаговые с планетарным редуктором, но из-за веса они точно так же могут ничего не удержать (не утверждаю) но всё зависит от веса
    т.е. дажe если ты возмёшь 17 или даже 23 шаговик , но снимишь с него напряжение в верxней точке, он так же ничего не удержит и вся штора поедет вниз
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
  9. vvr

    vvr Инженерище

    шаговик 28byj-48 чем удобен для штор, тем что он малогабаритный и имеет встроенный редуктор.
    у меня прекрасно держит штору в любом положении при отключении напряжения.
    можно использовать и коллекторный мотор с редуктором или шаговик с редуктором, но , естественно, не планетарный....
     
  10. salamandr244

    salamandr244 Нуб

    Как я и написал в первом посте, что я тоже планировал использовать 28byj-48, но к сожалению ему не хватает момента :)
    Приобрел S30K с 1,2 кг * см должно хватить, единственное, что теперь придется использовать герконы для определения полностью открытого и полностью закрытого положения, и сложнее будет открывать, к примеру, на 30%.
    На шаговиках с этим было бы проще)
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    для шаговика один концевик необходим.
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    хотя у меня и шаговики, но я ни разу не открывал на какие то проценты...
    нажал кнопку - штора опустилась -поднялась до нужного мне положения - отпустил кнопку.
    за всё время эксплуатации это делалось только пару раз.
    шторы работают по расписанию...
    утром поднялись, вечером опустились.