Выбор шилда под определённую задачу.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Виктор (nemo), 26 сен 2021.

  1. Потянет ли "arduino sensor shield v5" подключеный к "arduino uno r3" выполнение нужных задач:
    Сбор данных 6ти датчиков DS18B20, 2х датчиков dht22 ;
    Сенсора HC-SR501;
    Ультразвукового датчика растояния;
    Управления 3мя твердотельными реле для ардуино ;
    Выводом всей информации на led экран;
    возможное подключение Bluetooth модуля. Смысл темы в том... 1-Хватит ли на все эти компоненты питания поданого именно на шилд, без нагрузки б/п ардуино. 2-Не сгорит ли сам контролер от масива датчиков подключеного через этот шилд.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2021
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Скриншота с распиновкой не достаточно, чтобы определить потребление шилда, МК и модулей. Для расчёта потребления модулей лучше воспользоваться датшитами. Но они обычно потребляют мало. Тот же bluetooth модуль обычно low energy. Главным потребителем будет LCD дисплей. Если оценивать всё на класс, 1,5А 5В блока питания будет достаточно.
    Другое дело хватит ли пинов... Мне кажется под такой дело и шилда не нужно.
     
  3. На логической схеме да, хватало и пинов ардуино. Но мне неизвестно о паралельном использовании пинов платы. На шилде оно вроде как уже спаяно в общую плату минуя кучу разветвителей. Новичок в ардуино. Поправьте если где неправ.
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    А с чего ему гореть? Питание организовуете отдельно, а с каждим датчиком микроконтроллер будет работать отдельно, в порядке очереди установленной вами. Главное, что-бы пинов хватило.
     
    Виктор (nemo) нравится это.
  5. Ага, я так понимаю многозадачность тут напрочь отсутствует. Значит сколько не подключи токовая нагрузка будет от каждого модуля в каждый момент работы. Не сумарно. Так?
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Смотря как посмотреть.
    Не беспокойтесь, датчики температуры и влажности стока и потребляют.
    – для вашего датчика температуры.
    А какая модель твердотельного реле?
     
  7. Модуль твердотельного реле 1 канал 5V SSR G3MB-202P 240V 2A (но будет комутировать нагрузку 12v соленоида)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2021
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а будет ли?

    в случае появления стороннего напряжения погорит всё и даже хата.
     
  9. Суть ардуино в этой вторичной задаче обработать сигнал гнезда i-button, и если всё хорошо через цифровой сигнал открыть реле, оно запустит соленоид (защелка двери) на пару секунд. Токи здесь небольшие, время работы тоже. Нагрузка через плавкие вставки. Отчего сгореть может? Вы имеете ввиду пробой реле и заход 12 вольт на плату ардуино по сигнальному Pin?
    Первичная задача обрабатывать датчики в доме и выводить на led-экран показания.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    У всех уже дома и квартиры давно я у него все хата.:D:D:D:D:D
     
  11. У каждого своё обьяснение места обитания, хоть Норой называй. Суть одна: если играть с током без правил, можно остаться без всего.
     
  12. Граждане, давайте ближе к делу. На часть вопроса ответы Вы дали. Самое главное понять годен ли указаный Шилд для моих задач. По напряжению ясно, вроде подходит. По большому количеству подключеных модулей тоже ясно (работа последовательно не перегрузит контролер) ну а в целом при правильно составленом Скетче проблемы могут возникнуть?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1—да годен
    2—нет никаких проблм не будет
    И самое главное как сказал мудрый Un_ka
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2021
    Un_ka нравится это.
  14. Спасибо всем. Можно сказать тема закрыта. Насчёт того что обойтись без шилда, возможно. Но сейчас попробую собрать вместе с ним. Вы очень помогли, искренне благодарен за дельные советы и мысли.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    вот эти фразы показывают, что вы совершенно не понимаете электротехники
    То, что контроллер будет работать с модулями последовательно, никак не уменьшает потребления. ибо практически все модули потребляют ток не только когда к ним обращается контроллер, а постоянно. Поэтому рассчитывая общий ток через шилд, потребление всех модулей надо складывать.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  16. Извините но я так и спросил, потянет ли шилд при питании собственом, без нагрузки ардуино. Если на нём выведено столько контактов и отдельное питание, можно предпологать что почти полная загрузка не будет аварийной. А все управляющие каналы не будут одновременно жрать энергию с контролера.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    вы опять какую-то ерунду спрашиваете. Что такое "собственное питание"? На картинке ваш шилд. правильно?
    [​IMG]
    где вы видите на этом шилде "отдельное питание"? - его тут нет. Питание к этому шилду еще надо подключить.

    Поэтому ваш вопрос "потянет ли шилд" - не имеет смысла. Потянет ли он или нет - зависит от того, какой блок питания вы к нему подключите.

    И опять ошибка. Питание нужно выбирать как раз из предположения, что все управляющие каналы будут работать одновременно.
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    @b707 привет а почему твои фото у меня так отражаются?
     

    Вложения:

  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Так надо посчитать - нагрузочную способность девайса - по закону Ома и сравнить с даташитом на микроконтроллер.
     
  20. Без понятия. Новичок на сайте, может где галочку не поставил...