Выбор энкодера

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Salk, 24 ноя 2015.

  1. Salk

    Salk Гик

    Добрый всем день, собственно вопрос про энкодеры, так как дел раньше с ним не имел, хотелось бы разузнать про них поподробнее от людей, которые с ними сталкивались, перед приобретением.
    Собственно интересуют вопросы: какой выбрать (фирма, марка, конструкция), надо ли гнаться за кол-во щелчков и/или импульсов, что у них с долговечностью и с точностью, на что обращать внимание.
    Прайс из магазина моего города. Или может заказать сразу с Китая? Спасибо.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    для начала нужно определится что вы с ним хотите делать, а уже потом выбирать
     
  3. Salk

    Salk Гик

    Для цифрового управления громкостью, на подобии тех, что ставят в DVD-проигрывателях, домашних кинотеатров и т.д.
    Ещё заметил, что есть энкодеры без щелчков, я так понимаю они не издают никаких звуков при вращении ? :)
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    для громкости любой подойдет, в китае по 20 руб на рынке Митино где-то по 80-100 руб самые дешевые. Есть два вида - просто энкодер и энкодер с контактами на нажатие (у меня при нажатии на ручку громкости включается Mute)
     
    Salk нравится это.
  5. Salk

    Salk Гик

    Спасибо, особо с выбором заморачиваться тогда не буду, с кнопкой неплохой вариант. Правда цена, конечно, у них дикая, сложны в производстве, что ли? Вроде бы ничего сложного в конструкции нет ...
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    где вы нашли дикие цены? полбакса в китае и полтора бакса в митино.
     
  7. Salk

    Salk Гик

    Я имел ввиду про "купить здесь и сейчас" у себя в городе (прайс в первом посту). В Китае то понятно.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ну в прайсе есть по 106 руб. Полтора бакса. На Митино есть то же самое и по 200 руб.
    есть два вида энкодеров - для радио и для промавтоматики. Первые- по баксу (плюс минус), вторые - десятки (как минимум) баксов. Вам нужен первый тип.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015