Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

1. AlexU

AlexU Гуру

Повреждается поверхность меди. Хоть повреждения не такие как при обработке наждачкой (пусть и самой мелкой), но всё же. При тонких дорожках могут быть протравы. При ЛУТе тонер скорее всего "запаяет" микроуглубления, а ФР может и не закрыть. И ФР хорошо клеится на гладкую поверхность, так что без надобности "царапать" микронный слой меди.

2. AlexU

AlexU Гуру

Похоже, что все отписавшиеся типа "ФР это дорого, сложно, нудно и т.п", ни разу не пробовали, максимум киношку на тытрубе посмотрели и сформировали своё "авторитетное" мнение.

3. ELITE

ELITE Гик

никто не говорит, что ФР - это плохо, сложно, дорого
    просто выбирать технологию надо исходя из требований
    вы же не будете спорить что:
    ЛУТ дешевле
    ЛУТ быстрее делать
    ЛУТ хорош для плат маленького размера (до 10*10см и особенно 5*5см и меньше удобно)
    ЛУТ хорош для штучных, редких поделок

ФР делает более ровные и мелкие элементы лучше
    ФР можно сделать плату любого размера с одинаковым качеством
    ФР дороже ЛУТа
    ФР немного менее доступен при высокой срочности
    ФР хорош для частых штучных или малосерийных поделок

4. Нет

Чем больше серия, тем лучше и выгоднее.

5. ELITE

ELITE Гик

болшие серии проще на заводе заказать сразу с монтажом .. особенно от 100 шт и более
    да и сотню плат дома делать весьма трудоемко.. потом их еще и травить гдето .... (ну если они не 1х1 см канешно....)

6. Пушной звер

Пушной звер Оракул Модератор

дауж... не важно о чем, главное поспорить.

7. И на заводе это сделают фоторезистом.

8. Абразивная обработка поверхности меди нужна для очистки ее от загрязнений и окислов. Именно это улучшает агдезию, а не царапины. Без повреждений зачистку сделать невозможно, но достаточно минимальных - окунание в травильный раствор или бережные абразивы. Мне хорошо зашла зубная паста, например.

9. Пушной звер

элементарно, опустить в щелочь например.

10. Пушной звер

кароче, собрались великие специалисты секты "я незнаю как правильно, но вы делаете не так"
    а вприципе, я все уже доказал двумя страницами ранее.

11. А потом достать, вымыть, и прекратить фантазировать о том, в чем нифига не понимаем.

12. Пушной звер

один дядявитя все знает и умеет.

13. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

А зачем пробовать то?Уже сказано и не раз
    ЛУТ
    1-напечатать
    2-приутюжить
    3-травить
    Фоторезист
    1-накатать его на плату (или куда там ещё?)
    2-напечатать
    3-засветить (правильно!)
    4-проявить
    5-травить
    Как минимум две лишние операции и время в два раза дольше.тогда зачем?Я делаю дорожки 0,7-0,5 5 плат в месяц максимум.Мне хватает.Зачем мне профессиональное качество?Если было бы где держать проявители ,фоторезисторы,УФ лампы то может бы и попробовал.А так в Питерской полуторке и так места нет.Да и потом любые телодвижения для чего то.Для чего?Не надо утверждать очевидные вещи что Бентли лучше Тойоты.Да и не очевидные тоже.А для меня преимущество ФР неочевидно.Там тоже есть свои тонкости так?Если бы всё было так легко и просто это был бы единственный метод изготовления печатных плат.И тоже надо все время делать иначе навыки теряются.

Последнее редактирование: 28 дек 2018
  14. Пушной звер

в защиту фоторезиста, есть чего он такого может сделать, чего не может сделать ЛУТ...

DSC04143.jpg

эт моя походная кружка, хотя и получилось не очень... морда вытравлена в соленом растворе электролизом, перенос соответственно фоторезистом.
    это чтобы если забыл на стоянке, если кто утащил по ошибке, уехал раньше оставил тому кто забыл тару, чтобы знали кому вернуть. ну и просто, кружка была в каждом моем походе.
    таким способом делал гравировку на ножах, та что там гравировку, подобную перерисовку с фото переносил и травил.

Airbus нравится это.
  15. О, я тоже так могу.
    ЛУТ:
    1. Включить утюг
    2. Подождать пока нагреется.
    3. Зачистить плату.
    4. Приложить бумагу.
    5. Провести утюгом.
    6. Провести утюгом.
    7. Провести утюгом.
    8. Выключить утюг.
    9. Набрать воды в емкость.
    10. Отмочить бумагу.
    11. Удалить кусочек бумаги.
    12. Удалить кусочек бумаги.
    13. Удалить кусочек бумаги.
    14. Травить.

Фоторезист:
    1. Засветить.
    2. Проявить.
    3. Травить.

Не надо, пожалуйста, вот этой чуши. Процесс фоторезиста быстрее на практике. И то, что вы придумали, как его разложить в кучу страшных действий, половина из которых не нужна - всего лишь ваши фантазии. Слушайте людей, которые реально делали и то и то, и не один раз.

16. Пушной звер

дядявитя все сделал и то и другое, как крутые профессиональные фотографы, которые не показывают свои работы.

17. AlexU

AlexU Гуру

Если заготовка чистая (в чипдипе иногда такие попадаются), то ни какая обработка поверхности не требуется.
    Адгезия и так достаточно хорошая, если конечно не пользоваться просроченным фоторезистом. Но в этом случае ни какой абразив не поможет.
    На некоторых производствах такой метод используют, может это и даёт какой-то эффект. Тот фоторезист, что использую, и так клеится не хуже скотча, зачем поверхность меди "насиловать"?

18. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

Какой Вы прыткий однако что засветить?Вы на принтере плату не распечатываете чтоли?Плату не зачищаете?Распечатку не прикладываете?Воду не набираете?Проявитель-закрепитель не разводите?От тогда не надо пиздеть говорить неправду.Спор какой то тупой получился.ТС спрашивал про принтер для ЛУТ.Если бы он спросил какой Фоторезистор нужен то Ваши посты были бы в тему.Или спросил что лучше ЛУТ или ФР.

19. Пушной звер

вредного чего??? сатин на меди не шкуркой делается, а пластиковой щеткой.

20. Дорожки меньше 0.1 мм, например.