Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. akl

    akl Гуру

    имеется в виду USBasp? Насколько я понял - вот тут вроде самая правильная схема и прошивка и драйвер http://www.fischl.de/usbasp/ ?

    развести такую несложную плату наоборот удовольствие. Тем более в интернете в основном либо двусторонние (это я не люблю) либо дип.
     
    Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да он и есть.У меня в DIP.На фотке второй слева.
    [​IMG]
    Там вообще Мега 8L стоит низковольтная думал 12 мГц не будет работать ан нет. А сайт хороший там всё и драйвера и программы для прошивки.
     
    akl нравится это.
  3. akl

    akl Гуру

    в схеме зачем-то на разъем выведены TX/RX ноги, но они же не используются. или могут быть случаи?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    При оперативной перепрошивке может работать как USB USART переходник
     
  5. akl

    akl Гуру

    кажется не все так просто будет с прошивкой этого программатора. Громов возможно у меня так и не заработает, а про Arduino ISP пишут, что Синапрог не может просто так использовать его в качестве программатора. пишут что надо закинуть в папку синапрога "AVRdube , avrdude.conf и все dll-ки из arduinoIDE". но не написано четко какие конкретно файлы нужно туда скопировать. Нашел какую-то версию SinaProg 2.1.1 типа с уже закинутыми файлами, надеюсь сработает.
     
  6. akl

    akl Гуру

    почему адруиноИДЕ не может просто так взять и записать НЕХ файл? а так же фьюзы там и т.д. ведь оно и так по сути интерфейс к дудке, почему не добавили несколько элементарных функций.
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Извиняюсь что не скинул, у меня были важные дела.
    Да в них ничего сложного нет, можно сразу на обе стороны нанести рисунок, конверт делаешь и все точно совпадет.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Опять, а чем же обычная дудка не подходит? Во-первых: Arduino IDE - среда, предназначенная для ардуино, поддержку прошивки МК они делать не обязаны, им за это не платят.
    Во-вторых: Зачем этот графический интерфейс? Мне одному он мешает?) Т.к. все проги для прошивки мне казались не удобными, а если привыкнуть к дудке, то прошивать контроллеры можно за секунды, особенно если сделать макросы под разные МК. Берешь, нажимаешь одну кнопку и твой МК уже прошит. (Но тут одно не удобство, одинаковые имена кексов)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  9. akl

    akl Гуру

    хотя бы тем, что без бубна не воспринимает arduinoISP.

    а не будет такого что с одной стороны недогрется, а с другой перегреется?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, а чем это отличается от графического интерфейса с кнопкой? Никогда не понимал сути.
    Любишь командрую строку - пиши буквами. Макрос? Тот же графическй интерфейс только некрасивый.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Странно, но бубны там не нужны)
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну да, просто кнопка, я сам этим не пользуюсь, как вариант прошивки МК за секунду, в программе каждый раз нужно устанавливать фьюзы заново, выбирать МК - это уже куча нажатий.
     
  13. akl

    akl Гуру

    я еще не проверял, пока только плату развел, надо еще все собрать. Но в интернете пишут про бубны, причем довольно мутно пишут так что не вполне ясно как это пофиксить.

    еще вот думаю - а если запускать дудку ту, которая лежит непосредственно в ардуиновых папках, она нормально будет работать? она же там как-то раскидана по разным местам.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я использую ардуиновскую дудку, пример команд для дудки я кидал. Сама дудка где-то в hardware/tools/AVR/bin
     
  15. akl

    akl Гуру

    а например конфиг ейный в соседней папке. вот и подумал. но если работает, то ок.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Конфиг там же, в той же папке
     
  17. akl

    akl Гуру

    а у моей внезапно вот в этой лежит :eek: Arduino\hardware\tools\avr\etc
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    У меня вот так в bin:
    [​IMG]
     
  19. akl

    akl Гуру

    очень странно. возможно придется его туда скопировать если что
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    ну там он тож есть, как-то сомнительно, может я сам его закинул в bin когда-то:confused:, в общем странно