Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. akl

    akl Гуру

    винда определяет нормально, причем даже до установки драйверов наызвает его USBasp (со знаком вопроса)

    перебрал кучу дров - не помогает. надо пробовать другой комп.

    Нафига мне другие программы, если я в идеале хочу тупо ардуиноИДЕ использовать. тут скорее нужен другой программатор.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Секундочку......Немного не понял.Что Вы с USBasp планируете делать?Это отдельное самостоятельное устройство?В смысле не на базе Ардуино?Знак вопроса не гуд-дрова встали неправильно попробуйте переустановить.Щас загнал скетч ISP в Ардуину так в Диспетчере устройств оно так и видится как Ардуино а не как программатор.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
  3. akl

    akl Гуру

    знак вопроса ДО того как поставлены дрова. после установки все нормально показывается.

    программатор вот по этой схеме
    [​IMG]

    прошивки и драйвера оттуда http://www.fischl.de/usbasp/
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так все нормально!Что и чем шить собираетесь?Что именно не получается?
     
  5. akl

    akl Гуру

    установил экстрим-бюрнер [​IMG] и всё прошилось как по маслу [​IMG]
    вот оно кстати, со свежепрошитой столь же хардкорной ардуино-про-мини
    [​IMG]

    оказалось, дудка принципиально не хочет дружить с этим программатором. можно конечно и экстрим-бюрнер этот использовать, но хотелось бы с ардуиновым ПО совместимый программатор иметь.
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем?Что это Вам даст?Экстрим кстати неплохая вещь он работает с фьюз байтами а не просто галочками-шанс залочить кристал минимален.Я уже давно с битами не работаю только с числами.А если такая Дудка?
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  7. akl

    akl Гуру

    О, такая дудка у меня уже скачана даже, и таки да, она заработала с этим программатором. Значит это чисто ардуиновский косяк, хотя у них официально заявлено что поддерживается.

    экстрим да, весьма простой и удобный (фьюзы числами мне тоже нравится больше, чем галки тыкать). уже даже добавил в него 168p с правильной сигнатурой (там кстати сигнатуры как-то задом наперед пишутся (индусы чо). но пока не на чем проверить.

    кстати в экстриме походу тоже можно нехило случайно запороть микросхему - там есть большая и жирная кнопка "записать всё", и ее можно случайно нажать например забыв про незаполненные фюзы на другой странице. хотя может там и предохранитель какой-то есть на этот случай, не хочу проверять.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сделай Доктора фьюзов из Ардуино я выкладывал скетчи и платы
     
  9. akl

    akl Гуру

  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня он так и не заработал.То ли руки кривые то ли чипы не той системы.Подумал я и сделал шилды под Ардуино.Написал скетчи под конкретные типы МК.И как не странно всё работает.
     
    akl нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Люди добрые поможите кто чем может.Делаю цифровой вольтметр код не важен не в нём суть всё стандартно u1= ((float)analogRead(A0)) * 5 / 1024; Выдает значение в порт 1,22 или около того. Понятно что на пине единица ? :mad: По идее там должен быть ноль поскольку ничего не измеряю. Как с этим бороться? :eek:Измеряемые напряжения до 5 вольт. Не могу вспомнить что я раньше делал-несколько лет вольтметры не делал....:confused:
     
  12. akl

    akl Гуру

    а сам по себе analogRead(A0) сколько показывает (250 где-то чтоль)? а если настоящим вольтметром в этот пин тыкнуть?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вольтметр не показывает ничего.Тогда вообще ничего не пойму откуда напряжение 1.2 вольта?
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Вы все по инструкции делали? Прозвонили цепь? Прост тоже захотелось собрать, хоть и не одного "убитого" МК нет) А шилд как-то не особо хочется.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
  15. akl

    akl Гуру

    всмысле на этом пине 0 вольт? а что выдает непостредственно analogRead(A0) без формулы? а если А0 к земле притянуть резистором в несколько сотен килоом например?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да все по фен шую там дорожки тонюсенькие может где то не было контакта хотя все пропаивал по нескольку раз да и не только у меня одного судя по комментам.А шилд хотя и под один тип МК но дорожек минимум они толстые да и с программированием гемора минимум.И проц под это дело не надо держать
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Кстати, собираю USBasp, ничего страшного если вместо резиков на 270 ом поставлю 300?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Норм
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, глянул плату, я как понял там нужно сверло 0,5мм, а 0.8мм не подойдет? К сожалению так точно я просверлить все не смогу. Так же глянул шилды от airbus, они тоже не очень подходят, нужно делать сразу несколько шилдов для разных МК, нет той автономности, как я понимаю.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Вы сразу все мк используете?Я сейчас только меги 8/168/328 В Т13 не хватает ног в Т2313 нет АЦП да и цена не айс. Хотел написать наси универсальный доктор да тут купил высоковольтный прогер TL868 и забил на это дело. А шилд для М8 сделать по любому проще хотя уже думал его ещё больше упростить и переписать под это дело скетч.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2017