Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нормально.ХР 4 гига.Селерон 766.Правда у меня 4 студия не самая последняя.
     
  2. akl

    akl Гуру

    подскажите пожалуйста, вот эта микросхема будет воспринимать команды SPI, если посылать их стандартным ардуиновым shiftОut()? http://www.electroniccircuits.gr/files/isd1700.pdf вроде разные бывают режимы где там фронт-спад и т.д. Графики SPI на 30 и 50 страницах даташита
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Судя по графикам, воспринимать должна. Но я так понимаю, аппаратный SPI занят, раз решили поизвращаться с обменом данных через 'digitalWrite()'?
     
  4. akl

    akl Гуру

    да я вообще планирую тупо кнопками, там все что надо вполне управляется без всяких микроконтроллеров. но возможно надо будет вгрузить одну команду, чтобы настройки линейного выхода изменить. хотя скорее всего не понадобится.
    а разве shiftOut от обычного SPI отличается как-то принципиально? но так проще явно.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    С точки зрения формы сигналов, нет, не отличается. Но тут нужно понимать, что у интерфейса SPI есть четыре режима работы и shiftOut повторяет только один из них. А так аппаратный SPI может выдать бОльшую скорость не особо нагружая контроллер. Ведь реализация функции shiftOut выглядит следующим образом:
    Код (C++):
    void shiftOut(uint8_t dataPin, uint8_t clockPin, uint8_t bitOrder, uint8_t val)
    {
        uint8_t i;

        for (i = 0; i < 8; i++)  {
            if (bitOrder == LSBFIRST)
                digitalWrite(dataPin, !!(val & (1 << i)));
            else  
                digitalWrite(dataPin, !!(val & (1 << (7 - i))));
               
            digitalWrite(clockPin, HIGH);
            digitalWrite(clockPin, LOW);      
        }
    }
    как видно не самая оптимальная реализация.
     
  6. akl

    akl Гуру

    шифтаут медленный это понятно, но думаю микросхеме пофиг. Проблема будет если не воспримет формат этот по умолчанию.

    кстати, интересно, существуют ли какие-то лимиты по скорости SPI. в большую сторону понятно должен быть предел, а можно ли например передать данные через "аналоговый" SPI, например правильно тыкая на кнопки руками с частотой 1 герц например :D но тут все равно полностью аналоговый метод не пройдет, т.к. надо будет как-то бороться с дребезгом
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2017
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Можно, т.к. скорость задаётся через вывод CLK -- т.е. через тактирование. Поэтому нижняя скорость может быть любой (теоретически). И кнопками "натыкать" типа морзянки можно. Но Вы правильно заметили, что дребезг, будет сильной помехой. И, если дребезг на линии данных не страшен, то на линии тактирования он исказит данные.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    У меня тут проблема одна с расчетами... У меня есть трансформатор 21 вольт 1 ампер - это 21Вт, после него идет фильтр, там уже 27 вольт, потом понижающий стаб до 24 вольт, тут решаем уравнение: 21Вт = 24В*xА, xА = 21Вт/24В, xА=0,875А. Значит если я подключу 60Вт паяльник, который работает от 24 вольт (2,5А) - всё сгорит? Трансформатор менять?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Паяльник будет греть на 21 Вт. Стабилизатор не нужен.
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Из этого следуют какие-то минусы, может дольше разогреваться будет? Почему кстати не нужен стаб? Паяльник ведь на 24 вольта рассчитан, на него можно подать напряжение выше?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Выше можно но не нужно а ниже можно без проблем.У Вас 21 вольт?Ну ббудет мощность не 60 а 55Вт.Можно переменку сразу с транса.
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    как рассчитали, чет не понимаю почему 55Вт? P=UI ведь формула? Напряга: 21 вольт, ток: 1 ампер. Из этого следует мощность 21Вт. Где я ошибаюсь?
     
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Все, понял поч без стаба, спасибо!
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да насчет 55 ватт погорячился будет меньше.Измерьте сопротивление паяльника и посчитайте P=U*U/R
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Трансформатор менять.
    Минусы такие, что трансформатор сгорит в конце концов, если к нему напрямую подключите паяльник.
     
  16. akl

    akl Гуру

    если при 24 вольтах паяльник жрет 2,5 ампера, значит его сопротивление - 9,6 ом. значит при 21 вольте он будет жрать 2,1 ампера - транс не потянет - будет перегреваться.
    вопрос - зачем питать паяльник постоянкой (причем стабилизированной)? можно подключить паяльник через диод, тогда как раз в 2 раза упадет ток и будет ок.
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Для трансформатора может и станет всё ОК. А вот паяльник можно будет без опаски за жало держать -- ну это я не много палку перегнул -- но паять таким паяльником будет не просто.
     
  18. akl

    akl Гуру

    ну будет он греть на 25 ватт - вполне нормально. хотя хз конечно. но попробовать можно. либо пошарить по блошиным рынкам и отрыть какой-нибудь ТН достаточной мощности.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Вообще я ерунду сказал тут. Трансформатор будет выдавать больше номинальной мощности и здорово греться. Можно поставить выпрямитель, жирный конденсатор, и ограничить потребляемую мощность паяльника ШИМом.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Паяльник будет греть свои 42 ватта при напряжении 21 вольт и сопротивлении нагревателя 9.6 ом.Закон Ома Вам в помощь!