Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. rkit

    rkit Гуру

    А так же телепатия касательно потерь в обмотках трансформатора.
     
  2. akl

    akl Гуру

    42 вт не будет, т.к напряжение просядет на перегруженном трансформаторе.

    зачем городить какой-то шим, если можно тупо вставить 1 диод?
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Даже если я подключу этот паяльник как-нибудь к трансу, ограничив ему потребление, я думаю что греть нормально он не будет, лучше другой транс найти на 3-4 Ампера, а этот на будущее.
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хотя можно потестить идею с диодом
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Какой мне диод подойдёт,? у меня в наличии из диодов: sb340. Это шоттки, 40В, 3А, хотя эт не то. За остальными ток в магаз ехать.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  6. akl

    akl Гуру

    вообще без разницы какой диод, главное чтоб напряжение и ток не превышались (40в 3А в самый раз же)


    кстати, недостаток мощности теоретически можно будет компенсировать, частично обмотав тушу паяльника асбестовой тряпкой например
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Асбест-яд
     
  8. akl

    akl Гуру

    только если в шахте его долбить перфоратором.

    если совсем уж паранойя по поводу асбестовой тряпочки - можно стекловолоконный кембрик. хотя, стеклянная пыль не сильно полезней асбестовой.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо диодов они гасят напряжение .Уже скорее включите Ваш паяльник да и посмотрите что будет.
     
  10. akl

    akl Гуру

    кстати да, что если у транса есть большой запас? подключить как есть, затем следить за напряжением и температурой. если не будет сильно проседать, а трансформатор за полчаса не нагреется больше 50, то можно и так использовать, для спокойствия термопредохранитель к нему прилепив.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Меньше чем на 70 градусов их не видел) Хотя в инете есть, а в магазах их не нахожу, над бы заказать что ли с Китая, поставлю на всякий, ибо аппарат будет использоваться несколько дней подряд. (паяльник подрублю завтра, если буит время)
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    не проще импульсный блок питания купить?
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    И на видео снять. )))
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Проше паяльную станцию с термофеном купить что я и сделал.По цене то же самое.И на видео снять да.
     
  15. Kelvin

    Kelvin Гик

    Не знаю, у меня бесплатно вышло + человеко-часов конечно, но я зато не много подтянул знания, хотя я ещё стабилизаторы покупал по 20 рублей вроде, уже не помню.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Он занял бы больше места, ибо пришлось бы все равно ставить стабилизатор, а у меня 2 стаба на одной схеме "компактно" разложились.
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Если посчитать стоимость компонентов, то выходит около 1000 рэ (это цена с паяльником за 600 рэ), потом могу ещё фен добавить.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Импульсный блок питания по определению стабилизированный.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я про другое, мне нужно 2 разных напряжения, точно мною подобранных. Мне б пришлось купить блок питания например на 24 вольта и ещё все же ставить стаб понижающий на 7 вольт и регулируемый от 0 до 12. Все же даже два стаба
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Только не говорите, что вы паяльник собираетесь регулировать напряжением, а его задавать линейным стабилизатором