Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хах, я не на столько гениален. Я поставлю транзистор, на который будет подаваться напряга, если значение нагрева паяльника меньше чем нужное, не подаваться - если больше. Получается точность в один градус. Все будет сделано на 328 меге. Один стаб питает пока что ардуинку, т.к. я тестирую все, потом вместо 7 поставлю 5 вольт. А второй нужен для другой функции. Функции внешнего блока питания... Но с индикацией напряжения!
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    Получается разброс +- градусов десять.

    С недостаточным блоком питания вся эта конструкция пойдет крахом.
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Почему? Как стало на 1 градус меньше, сразу пойдет нагрев. Хмм, тогда просто буду убавлять мощность, а не отключать.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Потому что пока датчик успеет отреагировать, температура далеко за один градус перевалит. В высокоточных регуляторах температуры используется довольно-таки сложная математика, а не просто включил-выключил.
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну если просто мощность убавить?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Выключить это частный случай убавления мощности. Мощность нужно плавно регулировать согласно динамике процесса. Которая еще и изменяется постоянно, в зависимости от того, куда вы там тыкаете паяльником.
    Ну и вообще, запрос в точность +-градус он довольно дикий и на практике не нужный.
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну я потестирую, у меня есть на мультиметре режим измерения температуры, который довольно точный, посмотрю как и когда нужно регулировать мощность, добьюсь хотя бы +-5 градусов.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну Вы блин теоретики.Паяльник ЭПСН40 в сеть 220 через димер от торшера и будет Вам Щастье!
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Без всяких расчётов, паяльник в 3 раза мощнее вашего трансформатора. 20 Вт паяльники тоже существуют. Тут вопрос в потерях теплоты. Температура паяльника устанавливается в результате выравнивания мощности нагрева и мощности рассеивания теплоты. Если на паяльник подавать 1/3 от номинальной мощности, то и температура его уменьшится пропорционально.

    Чтобы всё не сгорело.

    ((24 В) * (24 В)) / (60 Вт) = 9.6 Ома

    (21 В) / (9.6 Ома) = 2.1875 Ампера
    Это много. Сопротивление нагрузки должно меньше

    (21 В) / (1 А) = 21 Ом

    Поэтому последовательно с паяльником нужно включить резистор

    (21 Ом) - (9.6 Ома) = 11.4 Ома

    Паяльнику останется

    (9.6 Ом) * (1 А) * (1 А) = 9.6 Ватта

    Это в 6 раз меньше номинала.

    Вместо резистора можно использовать ШИМ. Тогда все 20 Ватт достанутся паяльнику. Выпрямитель и сглаживающий фильтр тут не нужен.
     
  10. akl

    akl Гуру

    разобрался с управлением этой дурацкой микросхемой, немного изменив стандартный шифтаут. Но микросхема охренеть какая хлипкая, у нее уже несколько ног отмерло, заказал другую надеюсь эта была просто бракованная и с новой будет нормально. решил таки управлять через микроконтроллер (там есть одна необходимая фишка, которая только так может быть достигнута)

    собственно вопрос: если я возьму атмегу8, через программатор волью в нее загрузчик с настройкой на внутренний генератор вот отсюда http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/arduino/avr-zagruzchik , то потом чтобы заливать скетчи из ардуино надо просто там выбрать "старые платы" и "атмега8" и всё будет работать?

    кстати, бывало ли у вас такое, что микросхема постепенно отбрасывает ноги по непонятным причинам? что это, статика чтоль? вроде не зима и влажность не маленькая, я паял и полевики и атмегу и ардуинки всякие - никогда такого не было. как бороться со статикой если в этом дело? постелить фольгу на стол и обложиться мокрыми тряпками?
     
  11. akl

    akl Гуру

    аа там все написано че делать, думаю разберусь.

    это про загрузчик. вопрос с убивающим ноги статическим электричеством остается открытым
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Теперь модно писать скейтчи, $$$$$$$$ь!
     
  13. akl

    akl Гуру

    не скейтчи, а скейчи.

    потыкал в паяльник овцелографом. показывает наводку в 15 вольт примерно. если вилку в розетке правильно повернуть, то меньше. если тушу паяльника к земле подключить (а оную еще надо из единственной заземленной розетки что в ванной притащить) - еще меньше. возможно микросхему убил паяльник, а не статика. но все же запилил подобие ESD-коврика из планшета для бумаг и антистатического пакета.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Одна из причин почему я собираю паяльную станцию. Все паяльники для них с керамическим нагревателем и подобного быть не должно.
     
  15. akl

    akl Гуру

    керамический нагреватель нифига не значит - у меня керамический показывает наводку даже больше чем проволочный. суть паяльной станции в низком напряжении.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Может проще купить?Если не нужен термофен тогда димер между паялой и розеткой?
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну я уже собрал) (ну почти, так и не протестил)
     
  18. akl

    akl Гуру

    короче записал я этот загрузчик с внутренним генератором в атмегу8. и фьюзы все как надо. Но ардуино ИДЕ не хочет нормально компилировать и вообще работать с этой штукой. все по инструкции сделал хз что такое.

    возможно дело не в загрузчике, а в моей кривой ардуиноИДЕ (вернее может она как-то криво работает с моим ХП), т.к. даже при попытке просто скомпилировать блинк с настройками "старые платы" и "атмега8" - выдает ошибки такие

    Код (Text):
    In file included from C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino\wiring_private.h:31:0,

                     from C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino\wiring_digital.c:26:

    C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino\Arduino.h:195:0: warning: "PE" redefined

    #define PE 5

    ^

    In file included from c:\program files\arduino\hardware\tools\avr\avr\include\avr\io.h:350:0,

                     from C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino\wiring_private.h:26,

                     from C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino\wiring_digital.c:26:

    c:\program files\arduino\hardware\tools\avr\avr\include\avr\iom8.h:534:0: note: this is the location of the previous definition

    #define PE 2

    ^
     
  19. akl

    akl Гуру

    етить да оно че, на #define ругается:confused:
     
  20. akl

    akl Гуру

    и на переменные объявленные ругается. короче чет ардуино не может в мегу8 :(

    походу придется выпаивать и 168 ставить. и загрузчик не использовать.

    блин а щас перестало ругаться. как-то странно. но в любом случае это все стандартные настройки с внешним генератором. а как запустить все это с внутренним хз