Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это на Субарах в конце 90-х было, у них мозги замеряли температуру воздуха на входе и при температуре ниже определенной данных в таблице отсутствовали. Ну и подача топлива прекращалась. У меня у знакомого ставили резистор в параллель датчику температуры, и кнопку в салон на его включение. Не заводится нажал кнопку и заводишь, завелась через минуту можно отключать.
    А на Хонде похоже скорости вращения не хватало. Потом масло стал лить 0W30, стало получше.
     
    Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это я Шниву так обманывал.В начале нулевых. Не хотела она запускаться при
    —30 от слова совсем. Ну я и поставил вместо датчега резистор 3,3 ком ЕМНИП. Заводилась в любую температуру. Ну я конечно не злоупотреблял. Слышал что и на иномарках тогда так делали. На Опелях—точно.А сейчас хоть и запускается но когда очень хододно еду на Яндексе иногда бывает даже удобнее. Сейчас с Арктики антицыклон идет неделя будет холодная.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да хрен знает, сколько сотка весит. У меня как-то в -30 стартер пару раз крутанул и все. Погрел его фарами и завёлся с полуоборота.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я и грел - не заводилась, и не грел - так же не заводилась. Крутит медленно, и не схватывает.
    Сходишь домой за теплым аккумулятором, попробуешь перед подключением - нифига, подключишь проводами с крокодилами - крутит побыстрее и сразу схватывает.
    У меня до Хонды Хюндай был, вот он всегда заводился, минимально помню -35С было.
    Может потому что на Хюндай механическая коробка была. Выжал сцепление, и полностью отключил коробку.
    А отпускать нужно было аккуратно, если резко - могла и заглохнуть в -30С.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Нее, не байки. Только пары минут маловато будет.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну а чем это отличается от первой прокрутки?
    И сколько нужно греть, масса аккумулятора известна, энергия на включение ближнего света - тоже.
    На сколько повысится температура аккумулятора массой 25кг, при подключении нагрузки в 2*50Вт на 2 минуты?
     
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Зависит от его внутреннего сопротивления, теплоёмкости и рассеивания тепла.
    Можно обложить АКБ нихромом и включать перед пуском. :)
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно,
    Но я смотрю по аккумулятору, который я снял с машины жены в 12:00 - 13:00, сейчас 19:00 а он на теплом полу дома и существенней холоднее 20 градусов.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно под машиной костер развести, двигатель прогреть а потом запустить. Жил я когда то в городе Усинске так там все только так и делали а иначе никак не завести. И днем и ночью —40. А Дизеля вообще не выключали по нескольку дней ибо не запустишь потом.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Силой тока.
    Все 25 кг греть не обязательно. Достаточно разогреть, назовём по простому, "активную зону", которая отвечает за генерацию ЭДС. Повышение температуры "активной зоны" на 5 градусов, даст дополнительные 100 - 150 Ампер пускового тока (правда цифры общие, надо смотреть параметры конкретного аккумулятора). Хотя не правильно выразился, не повышение температуры даёт дополнительный ток, а понижение температуры уменьшает силу пускового тока.
    Поэтому на некоторое время включают не большую нагрузку, которая не такая мощная, чтобы разрядить аккумулятор, но достаточная, чтобы его немного "подогреть".
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Камазы паяльной лампой пару часов надо греть. Тогда в -15 есть шанс, что заведёшь. А в -40 - у нас есть такая соляра?
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    А Вы зубы кувалдой чистите? Или всё же зубной шёткой?
    Питон, питон... тоже мне мысль! Паровозз же сказал около 10 мс. Там системный таймер и у него наивысший приоритет (смотрите контроллер прерываний для Cortex), а это значит, что пока исполняется это прерывание другие игнорируются... кроме аварийных типа ДатаАборт и др. Так что либо на низком уровне (без ОС), либо какой-то контроллер, либо аппаратно. Как там с точностью 1 см при ошибке 10 мс при известной скорости звука?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Заправлялся на Neste, спросил до какой температуры дизельное топливо.
    Заправщица показала паспорт с цифрой до -50С.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Не делайте мне мозг!"

    Любой гугл отвечает на вопрос малина+уз датчик. Оно работает даже на Питоне - это критерий истины.

    Все остальное - любовь к спорам "я решил что угадал лучше".
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не знаю ни про питона, ни про удава, но мне кажется, что там тупо в лупе опрашивается GPIO пин. А такой алгоритм тупо вешает одно из ядер на 100%. Мне вот интересно, если домашний писюк будет также работать (со 100% загрузкой), это можно назвать работой?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ключевое. Я как раз об этом.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот "чудо" АЛКОритм:
    Код (Python):
        # save StartTime
        while GPIO.input(GPIO_ECHO) == 0:
            StartTime = time.time()
        # save time of arrival
        while GPIO.input(GPIO_ECHO) == 1:
            StopTime = time.time()
    А прерывание там только чтобы клаву отловить:
    Код (Python):
    except KeyboardInterrupt:
            print("Measurement stopped by User")
            GPIO.cleanup()
    Т.е. для тех, кто не понял: вы покупаете за 4-5 кРуб полноценный цомпкутер и тупо вешаете его на бесконечном цикле, который, как я и говорил ранее, грузит одно ядро на все 100%. А если взять "боевую" малину, т.е. ту, на которой ещё выполняется хоть какая-то полезная работа и также грузятся ядра, то данный пайтон скрипт будет выдавать погоду на Марсе. НЕ УБЕДИЛИ.

    @ИгорьК
    я гонял реально нагруженную малину (два серверных приложения на JS + сетевой сеанс на putty) и говорю как есть. Малина вторая у меня вроде.
     
    Un_ka нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это еще никому не удавалось :) Вообще :)

    http://wikihandbk.com/wiki/Raspberry_Pi:Примеры/Управление_датчиком_HC-SR04_с_помощью_Python_скрипта
    Первая попавшаяся ссылка.

    Мне просто лень что-то доказывать. По воспоминаниям, есть и на Си и на Питоне библиотеки работы с ногами малины и их доступы к прерываниям обеспечивают работоспособность УЗ датчика. Это все. Этого достаточно, чтобы не вникать в ваши выкладки и тем более глобальные оценки возможностей Линкуса, что вы дали на борде. Хао.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    30 сантов на мсек. Для игрушки сойдёт.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в самом низу:
    чем данное высказывание отличается от:
    ?