Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Общались тут с коллегами, с которыми работал когда познавал Си, Unix, потом DOS, Windows.
    Поняли, почему сейчас молодежь не читает книги по программированию. ;)
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Сергей мне вот 38 лет - но электроникой я занимаюсь 7 лет - почему?????
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    И почему же? :)
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а я занимаюсь электроникой с семи лет. Сергей, почему?
     
    Airbus нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Когда я пришел на предприятие в 1987г, в комнате было 12 человек, на 12 человек было 2 терминала Мера в комнате. Плюс один терминал в машинном зале, плюс консоль, куда валились сообщения системы, и поэтому ее не любили, ну и быстрый строчный принтер.
    Из 12 человек, 6 точно были задействованы в написании кода на СМ-1420 на Си, к которой были подключены терминалы,( ОС Демос - Unix), и претендовали на машинное время. Причем на на терминалы в машинном зале приходили люди и из других отделов.
    Остальные писали под RSX-11M, СМ-1800 с CP/M не суть - вычеркиваем.

    То есть, до того как сесть за терминал ты должен был досконально изучить все вопросы по распечатанной документации, обсудить межзадачное взаимодействие с коллегами, поля и структуру баз данных, набросать исходный код на листочке в тетрадке
    И только после этого сесть и покодить.

    Естественно язык, ОС, учились по книжкам, которые были практически бесценны, так как их было не купить.
    Большой популярностью пользовались распечатки с принтера с записями на полях.

    Потом, когда перешел в другой отдел, в 90-ом, было две персоналки PC-AT-80286, на 4 человека задействованные в написании кода.
    Все свободное от набивания кода время, читалась техническая литература, обсуждались технические вопросы.

    А сейчас... Когда книжки читать?
    Сейчас же все любят учиться на Youtube.
    И сразу кодить, не получается, снова кодить.
     
    Un_ka нравится это.
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нихрена не понятно на вашем YouTube, проще покопаться в документации и на гитхабе.
     
    issaom нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А до этого чем?
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так все готовые примеры ищут, чтобы сразу заработало.
    Раньше не было гитхабов форумов, была документация и книги, учебники с примерами ;)
    Проще было прочитать объяснение и попробовать пример из данной темы.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    им даже прозвище дали - ученик ютуба. Скоро и до сертификатов дойдёт.
     
    Рокки1945 и Andrey12 нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну по сертификатам уже начали принимать экзамены по Zoom.
    Недавно знакомый сдавал тест по Kubernetes.
    Через ВЕБ камеру за тобой наблюдают и слушают, что происходит в комнате.
     
    Andrey12 нравится это.
  11. issaom

    issaom Гуру

    На самом деле прочитать и сейчас проще - книга несет гораздо больше информации за единицу времени чем видео ))) Но там надо напрягать мозги - а этим мало кто любит заниматься.
     
    Un_ka и Рокки1945 нравится это.
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А потом после своих ютубов пишут свои пиздосы с блэкджеком и говнокодом.

    Надо ж было додуматься :D
    Код (Python):
        if command == "shutdown" or \
                command == "exit" or \
                command == "SHUTDOWN" or command == "EXIT" or command == "Shutdown" or command == "Exit" :
     

    Вложения:

    Рокки1945 нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Смысл моего сообщения в том, что когда у тебя есть два часа за терминалом, их жаль просрать на эксперименты, нужно подготовиться.
    А как подготовиться? Читать и вникать.
     
    Рокки1945 нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    zoom - это сервис видеоконференций. Ютуб - принципиально другой сервис. Зачем их смешивать?
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну да а мы то и не знали :).
    А когда по zoom видоролик по курсу обучения с ютуба включают, и все подключенные его смотрят - это как называется? ;)
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это называется человек не знает о существовании функции преобразовании строки к одному регистру.
    Я помню у нас в соседнем отделе тетеньки сидели, писали софт под нашу ОС.
    Кто то жалуется, что приложение отвалилось, а они - "вы значит кнопочку не ту, что нужно нажали".
    "В инструкции написаны все шаги, другие кнопки нажимать нельзя".
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    До этого я был профессиональным спортсменом
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Не ЮТУБ - хорошая вещь - просто пока найдёшь что-нибудь стоящее - столько Г.ВНА надо пералопатить
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в школе был кинозал и нам тоже включали ролики. Только не с ютуба, а с киноплёнки. Это как называется?
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Потому, что книги по программировании заменил интернет и не ютюбчик какой-нибудь, а нормальные ресурсы по тому или иному языку программирования.
    Причин несколько:
    1. не нужно таскать книги -- открыл планшет (ноут, запустил комп) и получил доступ к нужной информации;
    2. быстрое устаревание информации -- нужно покупать новую книгу (если она издана), а в интернете информация обновляется относительно быстро.

    А в целом молодёжь читает "книги" про языки программирования. Но это речь о тех, кто профессионально занимается программированием. При чём они читают не столько "художественные книги", сколько сухие стандарты. Что намного правильнее, потому как только чтение стандарта даст полное понимание о том или ином языке программирования.
     
    b707 и NikitOS нравится это.