Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    Вместо bool использовать uint8_t :)
     
    SergeiL нравится это.
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Немного не успел к началу дискусии, но вставлю свои 5 копеек. В учебных заведениях должны заложить основы и научить самих добывать знания. Когда-то я учился в автомобильном техникуме и был такой случай. Предмет теория и конструкция автомобиля. Вопрос, как сейчас помню, устройство коробки передач автомобиля ЗИЛ-130. На доске висит плакат с коробкой в разрезе. Вызванный к доске говорит я не учил. Препод и говорит:
    - Как можно такое говорить? На доске висит 3/4 ответа. Даже ничего не читавши можно расказать как минимум на 3. Неуже-ли нельзя разобраться как зацепляются шестерёнки? Мы же не готовим из вас специалистов по 5 базовым моделях изучаемых в рамках программы. Завтра а АТП, где вы будете работать, прийдёт новый автомобиль. И что, вы как механики кончились? Вы должны суметь по документации разобраться и знать его.
    Так, что повторюсь - в учебных заведениях закладывают базу, основываясь на которой человек должен должен постоянно расти, но уже самостоятельно. Если зависнуть на вузовских знаниях, считай зря учился.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    На этот вопрос ответит @parovoZZ - цитирую
    Так как именно он не посещал логику - в отличие от меня.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А прикольно. :) А ведь я bool никогда и не использовал.
    Код (C++):
    #define     MQTT_UPDATE_MASK      0x7F         // 01111111b
    uint8_t     Mqtt_Update_flag    = 0x00;        //  bit 0 -  StartNumber. 1- MQTT_Reconnec; 2 - 12V VCC; 3 - In_00  ...   В случае измений значений выставляется бит для публикации.

    //      76543210
    //      |||||||+---  0: StartNumber
    //      ||||||+----  1: MQTT_Reconnec
    //      |||||+-----  2: 12V VCC
    //      ||||+------  3: In_00
    //      |||+-------  4: In_01
    //      ||+--------  5: In_02
    //      |+---------  6: In_03
    //      +----------  7:

    uint8_t     PubSub_Last_State = DISCONNECTED;
    У нас что-то было по битовым операциям, но предмета Логики не было.
    Помню еще сосед, когда его спросили на зачете, что такое триггер, выдал, что это квадратик с двумя полосками справа и слева. :)
    Только это и помню из курса :).
     
    KindMan нравится это.
  5. issaom

    issaom Гуру

    Дак вроде тип bool в Си и так uint8_t , то есть занимает 1 байт, а любое отличное от нуля число это true :)
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да это понятно, но жаль же в 8 раз больше памяти тратить под 1 бит.
    Тут уже @Asper Daffy привел пример.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сижу, ищу в интернете как заменить батарейку на Xiaomi Miaomiaoce ZenMeasure Smart Thermometer.
    Девайс не разборный, но выкинуть я его всегда успею, нужно попробовать поменять батарею.
    upload_2021-9-11_12-33-38.png

    Пока все варианты, найденные в инете, выглядят варварскими.
    Дочка заболела, выяснилось, что батарейка отработала свое.
    Пока смотрю, но уже хочется начать резать :)
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Как всё сложно в Си с логическими переменными. То-ли дело ASAM, в однобайтный регистр влазит 8 флагов. А иногда память вообще можно не занимать. Глянут на соответствующий бит в SREG и всё понятно.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конъюнкция, дизъюнкция и инверсия. Пирс и Шеффер утверждают, что этого достаточно для описания любого, сколь угодно сложного логического устройства.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а когда они жили - эти мужики?
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Лет 100 назад ;).
     
    Рокки1945 нравится это.
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вот и говорю - а Андрюха- @parovoZZ не соображат что я ему говорю
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я в свое время шифрованием увлекался. В Unix тогда только Crypt был.
    Прикольно было, что если доступ на консоль есть, всегда можно войти в однопользовательском режиме перекомпилировать доступные исходники и заменить нужные утилиты на свои.
    Все...
    Есть все пароли
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Не по теме - неделю назад воспользовался сервисом боксберри - пятый день со всех микрозаймов звонят и присылают смс - вам одобрен займ прийдите получите. Вот как от этого зашифроваться - ну как так сливают...
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В приложении на iPhone Яндекс сделал защиту от спама. "Определитель номера".
    Включил недели две назад. Нет левых звонков.
    Там есть три переключателя:
    upload_2021-9-11_21-38-36.png
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже им пользуюсь—отсекают левые звонки. Очень рекомендую айфонщикам.
    Не только Боксберри. Любые дисконтные карты. Сливают персональные данные в интернет. Я даю для регистрации левый номер он у меня на GSM сигнализации в машине стоит а клон в мультисимке
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да наверное так и надо сделать
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А потом на этот номер пойдет шквал СМС и звонков от разных фирм и Мошенников.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    хорошо тогда не буду так делать
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Теща попросила посмотреть и починить нагреватель Электротерм-3, масляный плоский на 1250Вт. Осень, отопление не включено, в квартире - прохладно. Отдали свой конвектор, а этот жаль, греет ведь, но как то странно.
    Фото из Интернет:
    upload_2021-9-12_19-46-10.png
    Жалобы: Не включается, нужно потрясти, чтобы включился. Иногда совсем не включается.
    Покрутил ручку - в минимальном - щелкает, ближе к максимальному - тоже щелкает. Термостат работает.
    Включил у нее на максимальном - нагрелся так, что не дотронутся - отключился. И не включается.
    Не включился вплоть до охлаждения до комнатной температуры ну с ну с небольшим + по температуре от комнатной.
    Забрал к себе, разобрал - там естественно биметалл, собрал, включил - греет, но гистерезис очень большой. Примерно 30 мин по кругу (по кругу, не по времени) и это от минимума при 20 градусах, до включения. Причем выключение при 20 градусах - это 2-3 мин (по кругу часов ) до минимума.
    То есть, включается, греет, так, что не дотронуться, потом охлаждается до комнатной - вообще холодный, только потом включается.
    Что делать? Есть варианты?
    Думаю на счет регулятора мощности с пропуском полупериодов.
    Собирать умный термостат для него как то не вариант.
    Может кто то знает готовый? Коробочку через которую пропустить питание на нагреватель. Самопал собирать ну очень не хочется, проблема в корпусе и габаритах.
    Ну куда все это прикручивать?