Выполню интересные проекты продвинутой сложности

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем DIYMan, 20 сен 2017.

  1. VadimZ

    VadimZ Нерд

  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот это, правильно? Есть уточнения, давайте я прям здесь это дело обрисую:

    1. Датчики температуры - DS18B20?
    2. Датчики влажности - Si7021 или DHT*, или другие?
    3. По остальным датчикам неплохо было бы их номиналы.
    4. Как я понял - надо скидывать с устройств на комп данные, комп в 50 м от устройств, правильно? С компа управление устройствами надо? Выставление параметров и т.п.?
    5. Критично ли выполнение на одном МК, или можно связку нескольких, например, ардуино + ESP, или ардуино + LoRa?
    6. Критична ли стоимость единицы устройства в железной части?
    7. Планируется ли коммерческое использование устройств с вашей стороны?
     
  3. VadimZ

    VadimZ Нерд

    1. Что значит "общие датчики"?общие стоят отдельно в сторонке не далеко от наблюдаемых 20 точек.
    2. Какие датчики температуры планируете?18b20
    3. Какие датчики влажности планируете? GY-21 HTU21
    4. Какой датчик CO2? MQ-7
    5. Какой датчик аммиака? MQ-135
    6. Какой датчик угарного газа? MQ-9
    7. Какой датчик атмосферного давления? BMP085
    8. Какой датчик веса и датчик дождя? четыре тензодатчика работающих с АЦП HX711. датчик дождя
    https://ru.aliexpress.com/item/Smar...lgo_pvid=6eb64756-cad1-458d-97d5-f8b7e577f61d

    9. Как планируете связывать компьютер и .точки доступа - по RS-485, Wi-Fi, LAN, другое? ESP8266 или ESP32. Wi-Fi модбас Tsp.

    10. Программа мониторинга/управления - должна быть отдельной программой под Windows? выбрал программу СКАДА Симплайт. там хорошее интерактивное отображение запись параметров и реакция на внешние исполнительные устройства в зависимости от показаний датчиков.
    Или веб-интерфейс? Как по мне, второе - предпочтительнее, но нужно будет ставить веб-сервер на комп (дело пяти минут)
    Второе - предпочтительнее, можно будет через роутер объединить все устройства в одну сеть, главное, чтобы роутер тянул 20 соединений одновременно ;)
    . Если предпочтительнее веб-сервер не возражаю.
    это я тоже писал.
    комерческое использование не планируется.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, понял, спс. Мне надо поразмыслить, и я вам отпишусь уже окончательно - берусь или нет, ну и по стоимости. Дайте мне денёк на прикидки ;)
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    @VadimZ, стоимость проекта получается немаленькой, много нюансов, которые надо учесть (та же калибровка тензодатчиков, как одна из кучи тонкостей), сроки исполнения, учитывая имеющееся в наличии время - от полутора месяцев. По стоимости - от 50 т.р., считаю это минимальной нижней границей, и то - это очень прикидочная оценка, что называется.

    Что могу предложить: работать итеративно. Я могу разработать архитектуру, которая будет собирать данные с датчиков, уметь настраивать прошивку по приходу запросов на настройку, и отдавать данные во внешний мир. Т.е. первый этап - вы сможете увидеть, как прошивка собирает данные с датчиков, и запрашивает их пересылку куда-либо. Само припиливание шлюза во внешний мир - это второй серьёзный этап работы.

    Могу гарантировать, что архитектура будет удобная и расширяемая, с комментариями и пояснениями, чтобы, в случае чего - с ней мог разобраться любой квалифицированный исполнитель.

    Этапы при реализации первой части:

    0. Озвучиваю цену за этап, если всё принимается - идём на шаг 1;
    1. Пишу костяк, реализую чтение настроек;
    2. Пишу реализацию чтения любого из перечисленных датчиков;
    3. Снимаю демонстрационное видео с пояснениями, в котором показано, как всё работает;
    4. После принятия этапа и оплаты за этап - исходные коды пересылаю вам, и переходим на следующий этап расширения функционала.

    Реализация поддержки Modbus TCP - будет последним этапом работ. При этом всё будет устроено так, чтобы, при необходимости, протокол, который использует транспорт - легко можно было сменить.

    Если вас устроит такой подход к реализации проекта - пишите, обсудим. По опыту скажу лишь, что реализация подобных проектов - вещь ресурсоёмкая по времени, т.к. требует не просто реализации "в лоб", а учёта многих нюансов, таких как - неблокирующая работа всей периферии одновременно, надёжность, отказоустойчивость.

    Так или иначе - по любому этапу вы будете видеть, что происходит, как всё это работает, вникните в суть, и всегда сможете вносить свои коррективы на следующий этап работ.

    Пишите. Как я говорил - в распоряжении свободных несколько часов в день, это немного, но потихоньку мы всё осилим, минимальные сроки я озвучил. Если с прикидочной стоимостью проекта не согласны - пишите свои предложения, готов обсудить, высказать свои доводы, ответить на вопросы, почему так, а не иначе.
     
  6. VadimZ

    VadimZ Нерд

    стоимость начальную можно конечно немного уменьшить на 10т.р. всё равно при работах эта сумма при отладке увеличится. Месяц это очень оптимистично это хорошо,все части и этапы работ очень хорошо описаны ,тут вопросов совсем нет. Становится понятно ,что мне одному такой проект не потянуть,надо искать единомышленников,что тоже делал на тематических сайтах,но что то пчеловоды не очень продвинутый народ. понимаю ,что моё хобби становится дорогим. Поэтому опять начну искать соучредителей хотя бы 5 человек,тогда бы я не сомневался в изготовлении такой дорогой игрушки.Поэтому теперь мне нужна неделя для ответа.
     
    DIYMan нравится это.
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, я не тороплю, думайте. Насчёт стоимости - поверьте, это реально минимальная сумма, человекочасов там - море надо.

    По поводу сроков - я скорее говорил о минимальных полутора месяцах, т.к. прекрасно понимаю объём работы, на самом деле сроки, скорее всего, будут больше.

    Сам проект мне интересен не столько из-за денег, сколько из-за того, что я могу наконец-то применить в нём концепцию, которую культивирую уже достаточно долго и успешно, и настала пора вывести её на новый уровень. Если вкратце, то опишу: я планирую в рамках проекта сделать программу настройки под Windows, в которой можно будет указывать, какой датчик куда подключён, настраивать интервалы его опроса и пр. частности. При этом, как вы понимаете, я, как программист - в дальнейшем буду иметь гораздо больше свободы в части написания конкретного функционала, а то, о чём я веду речь - будет универсальным ядром системы, на которой можно будет строить нужный функционал.

    Так что, можно сказать, в озвученную цену я кое-чего недоложил, т.к. считаю такой подход немного партнёрством - я иду на определённые компромиссы, взамен в рамках заказанного проекта реализуется довольно интересный, на мой взгляд, механизм. Который, к слову сказать - в будущем позволит снизить стоимость моих услуг без потери их качества. В выигрыше будут все, считаю ;)

    Так что думайте, не спешите, в любом случае, даже если я буду сильно занят - мы сможем договориться о сроках, стоимости и т.п. И да - советую вам не спешить и не хотеть готовое уже завтра (образно) - как показывает опыт, чудес не бывает. Именно поэтому я и предложил работать итеративно - согласитесь, гораздо легче расстаться с парой тысяч рублей, получив промежуточный результат и видя, что работы идут, чем расставаться сразу с кучкой денег. При итеративном варианте вы невольно выступаете в качестве тестера - что тоже только в плюс, считаю ;)
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Подниму темку - на данный момент простаиваю, готов к сотрудничеству.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Подниму.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Подниму темку. Реализовал (сейчас на этапе приёмки заказчиками) два проекта:

    • логгирование показаний с термопар и выдачу (с фильтрацией по датам) на веб-страницу через W5100;
    • контроллер вытяжки в ванную: слежение за уровнем влажности, открытие воздушного клапана и запуск вентилятора, принудительный "стоп" по сигналу с датчика движения, отсутствие дребезга работы (т.е. без частых дёрганий вкл/выкл).
    Надеюсь, после приёмки заказчики выскажут своё мнение в этой теме, и какое бы оно не было - оно будет здесь. Я попрошу их отписаться, но, конечно, настаивать не буду, ибо это дело - сугубо добровольное.

    По итогу - появилось свободное окно, готов взяться за интересный проект. Цены не заламываю, код настраиваемый, комментариев кучу, работаю быстро, но не в ущерб качеству. Обращайтесь ;)
     
  11. Спасибо, все работает как часы. Вечером был заказ, утром все готово. Потом еще пол дня повозился со мной с настройками, т.к. я дилетант в этом деле. теперь вытяжка в ванной умная и без выключателей. Сушу белье по зиме в ванной, дом деревянно каркасный, лишней влаги быть не должно. Плюс маленький ребенок, сквозняки тож не нужны.. pir датчик теперь будет отключать принудительно вытяжку даже если влаги много когда в ванной находиться человек. ущел- включилась, если влаги выше нормы!! так как вент. шахты нет, если сделать без клапана и вывести наружу из стены задувать будет в обратку. даже если клапан будет без сервопривода он будет постоянно хлопать. Вообщем я довольный!! Качественно, быстро, не дорого!!! Рекомендую!!!
     
    DIYMan нравится это.
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

    DIYMan нравится это.
  13. Artclonic

    Artclonic Гик

    Уважаемый DIYMan, оттестил несколько суток свой девайс все читает без ошибок вроде!
    Есть потребность в кнопке паузы. А именно что б она могла сработать между чтением последующей команды. (имеено между ними)
    Вопрос. Можно ли в условие "на обновление" чтения команд. Добавить условие "Паузы", что я имею ввиду. -

    Допустим есть (кнопка) переключатель на пине 48.
    const int pause = 48;
    pinMode(pause, INPUT);
    Если данный пин (ob22,HIGH);то в цикле чтения команд он (к примеру) не будет читать следующую команду пока кнопку не выключить.
    Посмотрите что можно сделать...
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    https://drive.google.com/file/d/1GxnxEE30cO5Z2agLmYTiLC5xA1rKe3NK/view?usp=sharing - ловите, добавил условие, что если на нужном пине HIGH - то следующая команда не будет выполняться. Антидребезга нет, если что.
     
  15. Artclonic

    Artclonic Гик

    Правильно понимаю, что пин 48 будет HIGH ,если его соединить с GND?
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Нет, пин 48 будет HIGH, если соединить его с 5В.
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Сирожа пустозвягинцев заколебал спамить, ну а я что - рыжий? Подниму темку.
     
  18. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, использую в своем коде временную задержку
    unsigned long a = 12; //скорость до бункера
    delay(a);
    Подскажите, а дробное значение можно использовать при этой функции?
    Если мне надо 0,5 или к примеру 1,5....
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Дробное - нельзя, но есть delayMicroseconds для совсем маленьких интервалов.
     
  20. Funt

    Funt Нуб

    Доброго дня.
    Можете разработать программу для следующих условий
    описание во вложении.
    По электрике я смогу разобраться,а вот С++ это пока белый лист для меня....

    Имеется несколько подобных задач для внедрения, основными сложностями считается аналоговые сигналы
    при работе двигателя значение может меняться , нужен фильтр с возможностью регулировки зоны нечувствительности...

    Хочется услыхать Ваши комментарии...
    Антон.
     

    Вложения: