Выручайте RDA5807M

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 20 июл 2016.

  1. Andrey12

    Andrey12 Гик

    У меня так и есть как на схеме. по сути переменный делитель :)
    резистор 100ком стоит, не сдвоенный тестил на 1 канале, так и не доделал проект.
    Для скетча IvanUA нужна так же библиотека которую он использовал.

    С нуля с библиотекой будет конечно быстрее. Но мне библиотека не понравилась. Использовал эту https://github.com/mathertel/Radio
    Не понравилась именно универсальность, под все типы FM чипов. А так как у меня все должно управляться Nano на 168 чипе, памяти просто не хватало. Начал писать свою библиотеку, но сейчас на работе завал, незнаю когда доделаю теперь.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Так вы и его и нарисовали я просто оформил. завтра если будет работать магазин куплю сдвоенный потенциометр(дорогой сцуко) на 680 ом. если время позволит то впаяю.
    загрузил простенький скетч управления по сериалу. один хрен, стартует гадина с максимальной громкости пока в сетапе ее не придавит программно, успевает долю секунды поорать. оставлю реле перед усилителем, оно свою работу делает)
     
  3. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем здравствуйте. пока решил антенной заняться. сделал по такой схеме. http://begin.esxema.ru/?p=1068 . но когда подключаю центральную жилу антенны к входу на модуле а оплетку к - сигнал падает на 12-16 (неизвестных единиц из скетча) подключаю наоборот оплетку к входу , жилу к минусу. прекрасный прием.
    и вопрос знатокам что бы не пропадали зря пины на Дуне решил приколхозить MP3 http://amperka.ru/product/df-player-mp3-module . можно ли его подключить его выход параллельно в выходом Фм модуля к усилителю. и можно ли его запитать от ноги Дуни? вроде токопотребление написано 15ма? что бы включать его когда будет необходимость. по этому модулю много вопросов) но для этого создам другую тему
    жалко что обычную флешку USB нельзя подключить а у этого модуля уж очень неудобно карточка достается
     
  4. DmitryRUS

    DmitryRUS Нуб

    Друзья, собрал простую схему как в http://www.5v.ru/start/em5807m-arduino-nano-30.
    Работает, но ОЧЕНЬ тихо. Я так понимаю, можно увеличить громкость программно, но совершенно не знаю как. Подскажите, пожалуйста.
     
  5. DmitryRUS

    DmitryRUS Нуб

    Нашел проект Arduino, в котором есть возможность изменения громкости, однако даже на максимальной громкости все равно звук очень тихий. На форумах пишут, что при прямом подключении наушников нормально слышно музыку... Может брак?
     
  6. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    если есть звук то все норм.

    скачайте библиотеку и примеры https://github.com/mathertel/Radio. установите в ардуино ИДЕ и откройте и загрузите пример SerialRadio и будет вам счастье. Совет посмотрите как подключать наушники к этому модулю. по вашей ссылке сильно не разглядывал. лучше подключить через конденсаторы и резисторы или по той схеме что где то у меня выше была в этой ветке. правда это для подключения к усилителю, но тоже пойдет. а вообще найдите даташит на RDA5807M, там все расписано, как подключать наушники. Модуль мне очень понравился , звук чистый "хрустальный" намного лучше чем у автомагнитол средней ценовой категории. делаю муз центр на ней. как допилю возможно выложу . Но будет это не скоро
     
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    А такой модуль не поможет https://ru.aliexpress.com/item/PAM8...-8b07-4133-83fd-a8b6a7a7e542&rmStoreLevelAB=1
     
    Andrey12 нравится это.
  8. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    для наушников громкости модулю хватает более чем. нормально слушается на программной громкости 2-5, больше оглохнуть можно.
     
  9. Oleg123

    Oleg123 Нуб

    С нуля с библиотекой будет конечно быстрее. Но мне библиотека не понравилась. Использовал эту https://github.com/mathertel/Radio
    Не понравилась именно универсальность, под все типы FM чипов. А так как у меня все должно управляться Nano на 168 чипе, памяти просто не хватало. Начал писать свою библиотеку, но сейчас на работе завал, незнаю когда доделаю теперь.

    Живу на первом этаже. С данной библиотекой работают примерно половина из 17 станций. Работа станций сопровождается сильными шумами. Антенну удлинил. Использовал еще библиотеку ZIP архив. С ней вообще не удалось точно настроиться на радиостанции. С Вашим проверочным кодом ловятся все станции. Качество приема удовлетворительное. Придется развивать Ваш код дальше. Если есть наработки не могли бы поделиться.
     
  10. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    давно это было. Не думал что код может так влиять на прием. возможно, насколько помню в инициализации есть строки Европа или что то подобное. вероятно в этом причина, выставить нужный регион и диапазон частот. Других причин даже предположить не могу. Как говориться "работает - не лезь!"). попробуйте с этой библиотекой.
    по моему там есть возможность напрямую , без предварительных настроек, командами управлять микросхемой, но лениво даташит читать заново.
     
  11. Oleg123

    Oleg123 Нуб

    Спасибо за ответ. Ваш код судя по всему является упрощенной версией библиотеки. Я пошел таким же путем. При инициализации RDA5807M содержимое регистров библиотеки и Вашего кода существенно различается. Читал даташит, экспериментировал, пытался разобраться, что на что влияет. Порой требуются специфические знания насчет различных задержек. Судя по всему, микросхема не очень справляется с ограниченными условиями приема. В тех же условиях мини муз. центр SONY ловит все станции с отличным качеством. Поэтому поиграюсь еще не много и возможно проект будет заброшен благо цена ему копейки.