В ПОМОЩЬ НАЛАДЧИКАМ КИПиА

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ZNART, 16 фев 2017.

  1. ZNART

    ZNART Нерд

    Очень часто наладчикам контрольно измерительных приборов требуеться опперативная диагностика
    средств автоматики на предприятиях. На данный момент времени все производственно-технологические
    процессы автоматизируются при помощи ПЛК(промышленных логических контролеров) Эти ПЛК выпускаю
    тся разными мировыми и отечественными предприятиями. Но все предприятия соблюдают единный закон
    Все ПЛК и датчики связаны по сети RS-485,которые работают по международным протоколам MODBUS
    DCON,OVEN. Наладчики такой аппаратуры ,как правило, не являются математиками и им сложно диагностировать аппаратуру такого уровня. В помощь им я разработал приложение под андроид,которое
    позволит наладчикам быстро диагностировать оборудование. Установвив файл на планшет ,уважаемые форумчане могут проверить демонстрацционную версию. apk файл,только заинтересованным по
    znartur@yandex.ru
     

    Вложения:

    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      551
    • 3.png
      3.png
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      532
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      538
    • 3.png
      3.png
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      541
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А в чем фишка то? Что в программе такого, что не могут разные терминалы?
    Если наладчики не являются математиками, то им и с этим будет сложно, я так думаю.
     
  3. ZNART

    ZNART Нерд

    терминалы не могут подсчитывать контрольную сумму для специфических команд.
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Зато терминалы могут запоминать готовые команды с рассчитанными CRC.
    Что там меняется? Адрес?
    Будь я наладчиком, не разбирающимся в математике, записал бы диагностическую команду с CRC на
    каждое устройство в терминальную программу под разными кнопками. Или даже в блокнотик (скопировал / вставил). Отправил - получил ответ. Если не то - пусть инженера разбираются. :)
     
  5. koteika

    koteika Гик

    Там где используют плк - не используют блютуз(у вас на картинке блютуз нарисован), это только в домашних подделках.. Обычно объект удален и связь идет через gsm-gprs связь, и где нить стоит сервак который мониторит данный через скаду или тупо описи прогу. Либо по 485 или 232 связь с пк, и там скада какая. На серьезных вещах ставят gsm-gprs модемы, но ни как не блютуз..

    Датчики не все юзаются через 485 как написал тс.. В основном их цепляют через модули аналоговых и дискретных вводов, и датчики например 4-20, 0-10 диагностируются просто мультиметром...

    И да, используется не только 485 интерфейс....

    И.. Вы имели дело с плк лично?

    Я когда работал в наладке так и кодить приходилось на объекте, во время запуска, и разбираться в горе схем, и в железе ковырятся.. Не знаю зачем такая программа нужна, и как она поможет что либо диагностировать..

    ПЛК это грубый инструмент и ограничен дискретными и аналоговыми входами-выходами, под кнопки нужно найти входа еще. Ладно если HMI какой стоит, тогда на нем можно сделать окошки с функциями тестирования..

    А вообще делается дополнительно ручное управление, в котором есть функции вкл-выкл любой части системы в ручную.. Вот этим можно потестировать..
     
  6. koteika

    koteika Гик

    Ну и побольше скринов, а то нефига не понятно что в проге есть то..
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    ТС написал программку для облегчения ИМЕННО СВОЕЙ работы в СВОИХ условиях и для СЕБЯ.
    А еще + блютус, видимо, в комплекте, для продажи.