В продолжении темы UPS для Ардуино

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 30 авг 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Наконец то приехали гибриды контроллера зарядки LiPo b Li-Ion с повышающими преобразователями. Типа вот таких. Гоняю второй день,полет нормальный. Подключаем mini-USB в зарядник 5В, происходит зарядка, о чем мигает индикатор. При полной зарядке мигать перестает. В исходящем USB при этом всегда 5В, независимо от того есть внешнее питание или нет. То есть, получили то что хотели.

    Я гоняю его с аккумулятором 1500мА, к которому для контроля припаял цифровой вольтметр. На нагрузке висит устройство со светящимся LCD1602, за час сажает примерно на 0.15В. Периодически подключаю внешнее питание, напряжение поднимается, все работает как и должно. Пока что не доводил до отключения по низкому уровню, вероятно контроллер должен отключить нагрузку при определенном вольтаже. Впрочем, можно предусмотреть это в питаемом устройстве, при каком то пороге записывать куда нибудь все данные и уходить в вечный цикл до перезагрузки.

    Для применения рекомендуется.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    naz, Kelvin и DetSimen нравится это.
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Проверил осциллографом, выдает очень ровно порядка 5.1В, на пилу нет и намека.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Странно, вроде бы тема актуальная и поднималась регулярно, вот готовое решение и никому не надо. Ну да ладно.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Спасибо, заказал. :)
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Дополнение. При напряжении 3.2В еще выдает 5 на выходе, но уже мигает светодиодом. На 3.1В уже ничего не выдает. То есть при 3.2 надо уже сворачивать жизнедеятельность.

    И брать надо комбинированный модуль - контролер питания + повышающий преобразователь в одном флаконе. Это и компактнее и работает слаженно. Проверяет нагрузку на выходе, если есть хоть малейшее - питание поступает, когда ничего нет - отключает. Отдельный повышающий не выключается никогда. В каких то случаях это может стать плюсом, например когда нагрузка очень мала.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  6. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Не доступен уже этот товар по ссылке.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Ищите подобный, но в одном флаконе. Из двух мало того что громоздкий, еще и не отрубается при падении заряда ниже минимума и садит акум в ноль, что очень плохо.
     
  8. ImrDuke

    ImrDuke Гик

  9. fps

    fps Нерд

  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    только по моей ссылке их 5шт., а тут одна. Но все равно интересная ссылка.
     
  11. akl

    akl Гуру

    а при каком конкретно минимальном токе отключается? есть даташиты какие-нибудь на микросхему?
     
  12. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    BAT Discharging Stop Voltage:2.9V
     
  13. akl

    akl Гуру

    я не про защиту от переразряда батареи, а про это:
    то есть оно проверяет наличие нагрузки и при отсутствии отключается, чтобы энокомить на холостом токе видимо. так вот какой минимальный ток нагрузки должен быть, чтобы не отключилось? в интернете пишут что например у типа аналогичной микросхемы HT4928s это чуть ли не 60мА.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Не у всех отключается, некоторые выжимают до последней капли, такие использовать чревато.
     
  15. akl

    akl Гуру

    не, я опять не понял - что отключается? когда отключается при снижении напряжения от аккумулятора до 2,9 вольт - это нормально - да и у нормальных аккумуляторов вроде того что на фото есть уже встроенная эта защита (вроде должна быть по крайней мере), я же спрашиваю про отключение когда снижается ток выходной, то есть допустим если я возьму микросхему HT4928s, и через нее буду питать свою плату, которая допустим будет потреблять только 50мА, то ничего работать не будет. А что с этими модулями в этом плане?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Именно эти пингуют нагрузку на наличие раз в пару сек и отключаются если ее нет. Другие (раздельные) не отключаются никогда.
     
  17. akl

    akl Гуру

    так вот мне и интересно, при каком именно токе на выходе они начинают считать, что нагрузки нету? если это десятки миллиампер, то с маложрущими устройствами будет проблема
     
    9xA59kK и ostrov нравится это.
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Поставить резистор и светодиод. )
     
  19. akl

    akl Гуру

    только обычно мелкожрущие устройства неспроста такие мелкожрущие, и установка дополнительной нагрузки может угробить всю задумку. Надо как-то выяснить какой по факту там минимальный ток выходной у этих плат. и какой холостой ток
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Качественные dc-dc контроллеры умеют адаптировать частоту импульсов под низкую нагрузку. Надо просто брать конкретную модель и читать даташит.