Гальваническая развязка - вопрос новичка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AxlWRose, 12 фев 2019.

  1. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Здравствуйте.
    Стоит такая задача - есть стоматологическая установка. Все работает на 24В постоянного напряжения.
    В установке есть педалв текущий моменть - потенциометр 50кОм - в результате меняется входное напряжение на используемом инструменте - получается диапазон от 0 до 24В.

    Теперь надо срочно заменить один из инструментов а именно ультразвуковой скалер.
    На рынке есть только китайские компоненты - они все работают не от постоянного, а от переменного напряжения. С источником напряжения проблем нет - в установке есть отдельный вывод с платы питания - 24 В переменные. Развязку по питанию устроил через реле 24В - скалер работает. Но вот управление мощностью инструмента с педали как организовать - не понимаю.
    У китаезы - тоже управление через потенциометр - 10КОм - но это подключается к плате скалера отдельная крутилка и ее надо крутить рукой, что докторам неудобно...

    Переделать всё и отказаться от постоянного напряжения невозможно - остальные инструменты работают и регулируются именно им.

    Задача - нужно сигнал в диапазоне 0-24В развязать и передать в цепь скалера.

    Я никакой спец в электротехнике. Кое чего паял, платы травил, Proteus-ом пользуюсь. Но в теории - ну совсем слаб.
    Пересмотре кучу форумов - про оптопары, мосфеты, симисторы, токовые петли, изолированные усилители типа ISO224. Понимаю, что я где-то рядом, но не у цели.

    Натолкните на идею или реализацию.
    Может есть схема, может есть готовое решение?

    Спаять - смогу, но подбирать номиналы резисторов, конденсаторов, изучать даташиты - тока если совсем нет ничего применимого.

    Есть в голове варианты с Ардуино и сервоприводом потенциометра, но думать о реализации пока не хочу - места нет для размещения всех этих приблуд - это тоже крайний вариант, хотя наверное более простой для меня...
     
  2. Подключить педаль вместо крутилки не пробовали? Если не работает, то без точной схемы тут говорить не о чем.
     
  3. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Я бы рад, но имею только то, что имею.

    Педаль - это переменный резистор. Вывод от нее коммутируется к общей плате управления, к которой подключаются 5 инструментов.
    На каждый инструмент - свой блок выхода, зависимый от сигнала этой педали.
    ТОчка подключения любого инструмента и скалера в том числе - это (+) и (-). Питание - постоянное, напряжение от 0 до 24В. Ток по паспорту - до 1,5А.

    От этой точки надо подключиться и преобразовать/развязать этот сигнал, чтобы передать его в цепь скалера для управления его функциями. Но схемы скалера у меня нет - производитель не дает. Ясно одно - на его плате есть три вывода - к его переменному резистору/потенциометру. Номинал резистора 10КОм.

    Я понимаю, что со схемой проще было бы.
    Но задача формулируется так - управление потенциометром переменного тока сигналом от постоянного тока.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так это тебе надо, а не нам. Нет схемы - нет разговора.
     
    Andrey12 нравится это.
  5. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Ну-ну...
    Задача формулируется так - управление потенциометром переменного тока сигналом от постоянного тока
    Не нужны мне разговоры - мне нужна идея и ее реализация

    А нет разговоров - это когда нет пустого .издобольства
    Нечего сказать - не разговаривайте
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что он из себя представляет?

    Это как? Наверное, однополярный ток?
     
  7. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    За формулировки - не ругайте...

    Потенциометр - хотя я знаю, что есть путаница в понятиях, но в данном случае - это переменный резистор такого типа - ППБ-3А 10 кОм, 3 Вт, 10%, Резистор переменный
    Он как-то влияет на цепи скалера. Как - схемы нет, но скорее всего напрямую - понижая, но если бы я знал как на самом деле...

    А управляющий элемент - плюс и минус постоянного напряжения - 0-24В.
    Их нужно развязать.

    Если бы нужно было просто активировать одну цепь при наличии сигнала в другой - мне всё понятно - для постоянных цепей - оптопара трансисторная и мосфет, для переменных цепей - схема на симистре или видел схему на двух мосфетах
    А мне надо не просто включать/выключать, а чтобы менялось сопротивление...

    Я знаю - я тупой.
    Заостряйте, по возможности...
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Што?
    чтоэтотакое.jpg
    ЭТО ТАКОЕ?
     
    parovoZZ нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне вчера анекдот про Сару Моисеевну прислали - я думал, что он смешной, но вот после этого:
    он вообще не смешной))))

    Может, для начала подтянуть знания и кругозор в электротехнике, а уже потом лезть в точные медицинские приборы?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вот ещё - указан диапазон положительной полярности 0-24В, а говорится про отрицательную полярность(( Так может от -24в и до +24в??? Форма сигнала какая?
     
  11. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Ну совсем меня ниже плинтуса....
    Спасибо
    Сегодня поеду покупать еще один китайский скалер - 2 уже стоит, теперь дошла очередь до третей установки
    Попробую его вскрыть и по возможности замерить/зарисовать/обсхемить...
    Питание у него 24В переменного напряжения. По моему там допустимы еще какие-то варианты - просто у меня в установках есть выходы именно на 24В переменного с блока питания.
    Постараюсь все промерить - просто блока питания на 24В переменного у меня нет, чтобы экспериментировать у стола рабочего, а на установке эксперементировать - боюсь что-ниб сжечь - потом повесят за тестикулы...

    Знания подтянуть, грите - так я техник, а не электротехник. Подключить по схеме - могу, а вот капризы врачей реализовывать - типа крутить неудобно, задействуте педаль - так я и не лезу в установку с паяльником - ищу вариант...

    С Ардуинкой мне принцип ясен - строим аналоговый вольтметр, программируем, управляем серводвигателем с присоединенным потенциометром (у него угол поворота градусов 300 на мой взгляд) - места тока нет для этого всего - придется внешний корпус прикручивать и так далее. Просто схема - понятная.

    А хочу спаять все-таки платку без Ардуинки...
    На управляющем выходе установки 0 - +24В постоянное
    Схема от установки - весьма принципиальная - только эти сведения. Как педаль связана с этим выходом - я не знаю.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    мошт, электронщика нанять? Ненадолго, он тока разберецца что надо, и нам расскажет об этом внятно. А если нарисует схему, то мы обязательно чонить придумаем. А то я вот, например, к нищастью, свой хрустальный шар давно пропилъ. :(
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну поставь вторую педаль рядом.
     
    9xA59kK нравится это.
  14. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Или встроить(приколхозить ) в педаль, второй потенциометр для скальпеля.
     
  15. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Вариант - поставить вторую педаль и нанять электронщика - это чисто по радиотехнически.
    Четко, уважуха всем!

    Все так лайкают и прикалываются: я так понял, чтобы задать вопрос в этот форум не электронщика, а Петросяна нанимать надо...

    Петросяна не потяну...
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    радиотехника здесь причем? Вроде же про медицинский прибор речь, а не про радио.

    вопрос надо задавать так, чтобы появилось желание на него ответить. А заявления типа "я сам ничего не знаю и стараться не буду" таким свойством не обладают.

    Я до сих пор не понял, что, куда и чем надо управлять. а если бы ТС нарисовал схему (структурную, функциональную - без разницы) - было бы проще. С этого и началось обсуждение.
     
  17. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Это где такое было?
    Ладно, один оффтоп в теме.
    Я вроде как старался объяснить что и как.
    Постараюсь промерить вольтметром все цепи китайца и нарисовать схему.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ага я понял. Вы хотите к педали приплюсовать еще проводков, и привесить вход устройства гальванической развязки (ГР). Типа они не помешают имеющимся. Тааак - Главная сложность ГР - сделать ее выход линейно-пропорциональным входу, т.е. аналоговое свойство. А такие ГР - не просты. Для них есть опто-пары с обратной связью HCNR200. Вот пример аналоговой гальванической развязки для осциллографа. Явно избыточно, но сойдет запросто, если отрегулировать выходной диапазон. Обратите внимание на значки "земель".
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    AxlWRose нравится это.
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Могу выложить печатки, если надо.
     
    AxlWRose нравится это.
  20. AxlWRose

    AxlWRose Нуб

    Буду признателен...