Гибкий датчик касания

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем imartynov, 13 дек 2014.

  1. imartynov

    imartynov Нуб

    Добрый день!

    Подскажите путь, никак не могу сообразить, как сделать двумерный датчик вибрации и уловить в каком именно месте было касание? Предположим, что есть раскладушка - натянутая на пружинах плотная ткань - в которую я тыкаю пальцем - как реализовать определение "координат" такого касания?

    Если это несколько датчиков вибрации, то как их собрать на один контроллер?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    По принципу тачскрина
     
  3. imartynov

    imartynov Нуб

    Это как?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  5. vvr

    vvr Инженерище

  6. imartynov

    imartynov Нуб

    Спасибо, но насколько я понимаю речь идет о жестких конструкциях, и/или взаимодействии пальцами, а в моем случае речь идет об гибкой (тканевой) основе, на которую нажимают не пальцем. Представьте себе повязку на руку. Не могу представить себе как сделать ее по принципу тачскрина...
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    Чётко сформулированное задание залог успеха.
    Вот возьми и напиши - хочу касаться тряпки палкой , железякой , рукой и ....
    Как можно гадать, что тебе нужно:)
     
  8. imartynov

    imartynov Нуб

    На книжке написано, что суть форума - в авторитетных ответах на вопросы. Постараюсь исправиться с вопросом.

    Тема называется "гибкий датчик касания". Уточню, что я хочу сделать тканевую повязку на руку (выше кисти), шириной 12 сантиметров, разделенную на 3 равных сектора верхний, средний и нижний, в которых будут происходить прикосновения. В результате мне нужна статистика по касаниям в виде: дата-время, сектор, приблизительное место (лево, центр, право). Вопрос: как это проще всего сделать? Есть мысль сцепить между собой по два-три датчика вибрации на относительно жесткой шине так, чтобы прикосновения в любой точке могло быть уловлено двумя ближними датчиками.

    Как то так...
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    Идём дальше - а чем будут прикасаться? Выше писал что не пальцем.
    Если всё же человек будет касаться, то какой то ёмкостной датчик.
    Какое усилие прикосновения - пушинка или удар?
     
  10. imartynov

    imartynov Нуб

    А какая собственно разница чем? Вопрос на мой взгляд в том, чтобы создать чувствительную сетку на жесткой основе закрепив в узлах датчики вибрации, и чем их будет больше тем точнее можно будет определить координаты.
     
  11. imartynov

    imartynov Нуб

    Актуально. Спасибо