Горячее подключение OLED 128x64

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlexAxel, 10 апр 2017.

  1. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Уважаемые коллеги, вопрос: не нанесет ли вреда отключение указанного в сабже экранчика - вот такого вот Oled-display-front.png от ардуины "на горячую"? Экспериментировать опытным путем страшновато :)

    Объясняю в чем смысл необходимости: конечное изделие после включения требует ввода стартовых настроек, но надо контролировать вводимые команды настройки. Этих устройств будет порядка 10 штук, а к каждому постоянный экранчик прикручивать не хочется. После выключения настройки сбрасываются, а настраивать придется в полевых условиях, и каждый раз настройка будет с новыми значениями происходить.

    Чего хочется на выходе (если это вообще возможно): выведенный на корпус разъем, в который перед включением вставляется этот экран, включаем, настраиваем, физически отключаем экран. Есть подозрение что при горячем отключении будет скачок напряжения, который ардуину пожжет - так вот хотелось бы избежать такого. Заранее благодарю.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Отключить этот экран можно, но разъем не предназначен для постоянных подключений и отключений, пины легко повредить.
    Вообще ардуино и все связанное не предназначены для полевых условий
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    он стоит 156 руб, за десяток 1560 выйдет, чего жмотиться? Зато данные будут всегда видны и можно будет по телефону выяснить необходимость выезда.
    Шина I2C не предназначена для Plug&Play.
     
  4. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Ну, в данном случае жалко, честно говоря.

    А вот камрад Rkit выше уверяет что можно отключать невозбранно :) Ну, если откинуть только проблему с пинами, которая в общем решаема
    Кому верить?
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Противоречий не вижу. Отключение он переживет.
    А вот после вставки он не заработает, нужна повторная инициализация или отключение питания.
     
  6. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    А, ну и не надо. Настроил-отключил экран - поставил в следующее отключенное устройство-включил-настроил-отключил экран и т.д. Лишь бы отключение пагубно на МК не сказалось. Спасибо. Сейчас пробовать буду
     
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А вы попробуйте вместо экранчика поставить блутусик на постоянку (ежели это не батарейное устройство). Удобно, знаете ли, подключиться прям с телефона терминальчиком и понастраивать параметры. Ни тебе экрана, ни клавиатуры, ни открытых разъёмов. У китайцев блутусики смешные деньги - полтора бакса с доставкой. Ищите по SPP-C Bluetooth.
     
  8. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Спасибочки за советик с блютусиком :D

    Вариант с горячим отключением больше нравится.
     
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А вы еще подумайте на счет горячего подключения блютусика вместо экранчика :) На форуме есть тема со скадой под андроидом - суперудобная вещица для настроек-калибровок. Это вам не в дюймовый экранчик пялиться со смехотворной разрешаловкой.
     
  10. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Я читал ту тему. Блютус даже ценой в полтора бакса серьезно удорожит конструкцию, там практически кроме МК, радиопередатчика на 315 и пары копеечных датчиков ничего нет.
     
  11. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Сопоставьте стоимость экранчика и стоимость блутуса. Но главное - это разница в удобстве настройки с телефона и с мелкого экранчика. Я в одном проекте добавил modbus-rtu slave и ощутил всю прелесть настройки хоть с компа, хоть с телефона или планшета. А что стоит запустить сериал порт и питание на 4-х пиновый разъёмчик и подключать потом туда да хоть 485 линию, хоть блутус или юсб-ком конвертер? Модбас не требует перезапуска после подключки, такой себе хот-плаг, является промышленным протоколом (не знаю что там у вас за датчики, но вдруг?). На мой взгляд, отключаемый экран это тупиковая ветка.
     
  12. AlexAxel

    AlexAxel Нерд


    Соблазнительно, конечно© Но по ряду причин все равно не подходит. Спасибо за идею все равно, ззаказал модуль блютус, попробую.