Готовый ATtinyShield_v2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем HighDigital, 22 фев 2013.

  1. HighDigital

    HighDigital Гик

    Спасибо, взял на заметку!

    Вскоре, когда подберусь к v4, ещё раз подниму этот вопрос, что да как.
    Спасибо!
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Цвет в паяльной маске не главное. Механическая и химическая защита платы, свойство отталкивания припоя. Специально красить плату чем попало это никому не нужный выпендреж. Лучше просто электроизоляционным лаком покрыть, хотя бы защита будет, не только платы, но и компонент.
     
    hibiki и Megakoteyka нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ATtinyShield V6

    attinyshield-top-1.jpg attinyshield-top-3.jpg attinyshield-top-2.jpg attinyshield-bottom-1.jpg
     
    nailxx нравится это.
  4. HighDigital

    HighDigital Гик

    Понятное дело, что простую краску бестолку использовать (тем более она вряд ли прилипнет), есть "волшебная баночка", правда ей лет наверное как мне)
    Позже в магазине возьму что-нибудь влагооталкивающее :)
     
  5. HighDigital

    HighDigital Гик

  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну да (см. лого на обратной стороне платы), вот же он в проекте.
    Сначала я его не хотел собирать, поскольку не любитель "дырочной" технологии, а плату развел просто на интерес. Потом где-то на фотошаблоне случайно осталось свободное место и я плату в итоге сделал.
     
  7. HighDigital

    HighDigital Гик

    У вас идеально получилось!
    По какой технологии сделали такие прекрасные дорожки: ЛУТ, фоторезист?
    И что за плата с "серебристыми" дорожками, а не "медными"?
     
  8. HighDigital

    HighDigital Гик

    Не заметил :)
    P.S Сделаю V4 с лого :)
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С медными дорожками плата вообще не должна никогда оставаться, иначе она со временем просто сгниет, т.к. медь не образует на поверхности прочной оксидной пленки и легко разрушается вглубь. Варианты защиты: лужение, паяльная маска, лак. Сейчас я использую либо просто лужение, либо с дополнительным лаковым пкрытием. На фото плата сразу после сборки, поэтому лака нет. Лудить можно либо паяльником, либо химическим образом, осаждая олово из специального раствора. Во втором случае покрытие получается ровнее (как на фото), но к нему несколько хуже липнет обычный припой.

    Технология изготовления платы фоторезистивная. С такими толстыми дорожками и большими интервалами и всего одной стороной плата довольно легкая в изготовлении.
     
    HighDigital нравится это.