Датчики DHT22

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем user999, 14 фев 2017.

  1. чип и дип тот еще поставщик фэйков.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дык... если он дает такие цены, то 300-400 рублей у китайцев - вполне нормально.
     
  3. user999

    user999 Гик

    В чип и дипе раз в 5 дороже. Брал ардуино (вроде как китайский оригинал все надписи, коробка, наклейки) за 370 руб. В чип и дипе 1500, Проводки дюпонт, обычные светодиоды тоже в 5 раз дороже.
    Теоретически китайцы за 400 руб могут такой модуль из точных копий собрать
     
  4. user999

    user999 Гик

    У меня датчик DHT22, голый, без платы. Рекомендуют припаять резистор на 10кОМ. Этот датчик подключен к ардуино через провод длиной 2 м. Где лучше припаять резистор: у датчика или у ардуино? Или нет разницы? И может другой номинал? Я все к тому, что влажность неверную показывает
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все еще упорствуете: http://forum.amperka.ru/threads/dht-11-22.7298/
     
  6. user999

    user999 Гик

    В общем купил я сие чудо (CJMCU-1080 HDC1080). Подключил, работает. Теперь нужно будет сравнить показания с 2-мя DHT22 и DS18B20.
    Вопрос: эти датчики работают по I2C, в скетче не нашел где пины прописываются (в часах реального времени можно было указать любые аналоговые 2 пина). Как подключить 2 и более датчика одновременно по I2C?
    Библиотеку брал отсюда:
    https://github.com/closedcube/ClosedCube_HDC1080_Arduino
    [​IMG]
     
  7. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    user999 нравится это.
  8. user999

    user999 Гик

    Спасибо за ссылку все понятно стало.
    Датчик и часы совместно на одной шине заработали.
    Только с адресами не понял.
    В скетче на датчик указана такая строчка. На сколько я это адрес
    Код (C++):
    dc1080.begin(0x40);
    А в скетче на часы (DS3231) ничего не указано, но все работает.
    К тому же если подключать несколько температурных датчиков, то у них адреса будет одинаковые, а нужны разные. Как с этим быть?
     
  9. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    user999 нравится это.
  10. наконецто приехали, годнота та какая!

     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Для управление вытяжкой в подвале"

    Вопрос. Один будет стоять рядом с контроллером, но другой то подалече - у меня метра 2,5. Как оно будет в i2c смотреться? То есть на улице вместе с датчиком планируете отдельный МК паять?
    Я, в частности, за HIH-5030 по той причине, что на это расстояние он вполне по витой паре вместе с DS18b20 без заморочек работает.

    А если еще точнее, то и внутренняя пара датчиков у меня висит на шнурке в 10 см над полом - важно знать температуру у пола, она там самая низкая, по идее. А это еще метр - полтора провода. То есть, i2c, не факт что лучшее решение.

    Но датчик сам по себе хорош!
     
  12. будет по RS485
    одна платка с мосфетом возле вентеля, вторая в дырке откуда приток воздуха в подвал, скорее всего будет третья с HC12 и еще одним датчиком, в самом гараже, которая будет собирать данные и слать на народмон

    одним МК решить не получится, ибо больше расстояния, что проще лишнюю мегу8 на датчик поставить, чем както делать на одном.